У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Можно ли научиться испытывать стыд без отвращения к самой себе

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Можно ли научиться испытывать стыд без отвращения к самой себе
Здравствуйте. Сложно объяснить что я чувствую. Я всегда относилась к этому чувству особенно, моменты стыда я помню во всех красках. Я занимаюсь с психотерапевтом 2,5 года и сейчас видимо раскрываются мои переживания стыда. Это очень болезненно. Я чувствую тошноту, мне хочется избавится от этого отвращения. Это чувство еще как-то связано с угрозой, страхом смерти. Я вспомнила, что меня в детстве наказывали за возбуждение(бабушка, отец). Можно ли научиться уже теперь испытывать здоровое чувство стыда? Без этого садомазохизма?
Вопрос от: ; Возраст: 23


психолог онлайн
Даша, расскажите об этом своему психотерапевту, обязательно! Если вы ходите на терапию больше 2 лет, вы должны понимать, что о своих чувствах , тем более о таких, которые вам не нравятся, вызывают тошноту и прочее, лучше делиться с терапевтом. Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Если вы ходите на терапию, то почему не выносите эту тему на терапию?

👍 рекоммендовать:

11-08-2013 19:32:02Дополнение от автора
Я говорю об этом с психотерапевтом. Она не говорит, почему я это чувствую, говорит, что только я знаю ответ на этот вопрос. А я не знаю, строю предположения, догадки.


психолог онлайн
Очень хорошо. Делитесь этими догадками и предположениями дальше.
В свою очередь скажу, что чувство стыда возникает из-за вины. А вина возникает, если вы сознательно причинили кому-то вред. Если вам в детстве навязали вину, то с этим действительно лучше работать с психотерапевтом. Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:

12-08-2013 01:06:07Дополнение от автора
Спасибо всем за ответы, мне хотелось с кем-то поговорить сегодня о себе.


психолог онлайн
Здравствуйте, Даша!
По-моему, чувство стыда чем-то ценно для вас само себе. Вы хотите избавиться от отвращения к себе, но чувство стыда - "оставьте, пожалуйста". Больше внимания уделите в работе с терапевтом новому "проживанию" ситуаций из детства, когда вас стыдили. Тогда и была заложена ваша ценность этого переживания.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr