У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как избавиться от чрезмерной сентиментальности и ранимости?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Самопознание » Как избавиться от чрезмерной сентиментальности и ранимости?
Скажем так,меня мучают эти две проблемы:чрезмерная сентиментальность и ранимость.
С детства я жила с мамой,папа почти не принимал участия в моем воспитании(военный). Мама вскоре с ним развелась по определенным причинам(не из-за меня). Вышла 2-ой раз замуж,но для меня это не оказалось спасением в воспитании какой то сдержанности,некой мужественности,силы воли...т.к. я была очень дикой....И в этот период с 7-23 лет мой отчим пытался как то со мной общаться,быть мне папой,но ничего не получилось...
Возможно, из-за нехватки отцовского внимания у меня сложились эти "проблемы"???
Вопрос от: ; Возраст: 23

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
Здравствуйте, Рада. Вы так категорично хотите избавится от сентиментальности и ранимости, мне захотелось узнать больше об этих ваших качествах. В отношениях с кем вы их проявляете чаще всего? Какие чувства испытываете при этом? Возможно, в этот момент вы ощущаете себя слабой или беззащитной, а может быть, сталкиваетесь с непониманием других людей. Что заставляет вас относиться к сентиментальности и ранимости как к проблемам?

👍 рекоммендовать:

28-10-2013 18:26:40Дополнение от автора
Спасибо,за ответ)
Дело в том,что я могу заплакать в любой момент.Например,увидела бездомное животное - все,это у меня не выходит из головы,я могу поплакать,расстроится. Вот пример 2-ой,мне кто то сказал в мой адрес неприятные слова,что не относится ко мне...я принимаю слишком близко к сердцу и могу зарыдать(хотя можно было бы плюнуть на эту ситуацию)...Но мне кажется,что я плачу больше из-за какой злости к этому человеку,несправедливости,что меня оскорбили...Приведу 3-ий пример. Когда кто то начинает мне задавать вопрос на счет моей семьи,а конкретно папы родного, у меня непроизвольно начинаются слезы(хотя можно их сдержать)... 4-ый пример,это,когда мой муж не хочет меня понимать...я могу просто пойти в ванную и поплакать. Он даже уже не реагирует на мои слезы,т.к. я слишком много плачу.
Мне это надоело. Незнаю как себя сдержать. Понимаю,что уже не маленькая девочка,я все равно расстраиваюсь по пустякам.Может я уже больная?)
Надеюсь,я привела достаточно примеров моих слез.

28-10-2013 18:37:00Дополнение от автора
Отвечу на Ваши вопросы.
1.В отношениях с кем вы их проявляете чаще всего?
- По отношению ко всем. К родным, знакомым, незнакомым....
2.Какие чувства испытываете при этом? Возможно, в этот момент вы ощущаете себя слабой или беззащитной, а может быть, сталкиваетесь с непониманием других людей.
- Смотря какая ситуация.Если кто то оскорбляет то злость,презрение,если кто то говорит приятные слова - мое сердце тает и плачу от радости.
Сомневаюсь,что меня трудно понять,но иногда сомневаюсь,что меня понимают.
3.Что заставляет вас относиться к сентиментальности и ранимости как к проблемам?
- Я считаю,что это проблема,потому что нельзя принимать все близко к сердцу. Но у меня не получается. Я всегда такая была:добрая, отзывчивая,ранимая,сентиментальная,немного закрытая,застенчивая,неуверенная в себе(бывает)...

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів в розумінні своїх потреб, бажань, вчинків та прийняття рішень


консультация психолога
Рада, здравствуйте. Я думаю, что чем больше вы себя пытаетесь сдерживать, тем больше "всё это" "рвётся на ружу", это нормально. Все ваши чувства - это часть вас, похоже, что у вас внутри слишком много не высказанного, не выплаканного ... и т. д. Тут трудно дать какой-либо один совет, так как все эти переживания долго накапливались и требуют какой-то более-менее длительной работы. Мой совет следующий - начните чуть больше принимать себя, меньше осуждения и больше заботы о своём внутреннм мире... вы можете быть собой и имеете право быть разной... примите разные части себя и вы станете богаче:)

👍 рекоммендовать:

28-10-2013 20:04:23Дополнение от автора
Спасибо большое. Как то даже стало легче)


консультация психолога
Пожалуйста, я правда очень рада, что смогла хоть чуть-чуть вам помочь)

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Вівторки з Моррі
книгаВівторки з Моррі теми: життя чувства жизнь
Головоломка (2015)
фільмГоловоломка (2015) теми: сепарація семья эмоции
Очень легкая смерть
книгаОчень легкая смерть теми: умирание мати і дочка смерть

Рекомендуємо

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Теневая сторона личности Теневая сторона личности

Как писал К.Г. Юнг, у каждого из нас есть определенные представления о себе, некий образ «идеальный я», которому мы пытаемся соответствовать. Теневая сторона личности (тень) - бессознательная составляющая психики...

Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

qr