У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Почему я не контролирую свою жизнь?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Почему я не контролирую свою жизнь?
Последние 5-7 лет я постоянно пытаюсь что-то изменить в себе. Это те вещи, которые мешают мне нормально жить, если можно так сказать. И во многом преуспел. Я поборол многие свои страхи. Теперь я могу разговаривать с незнакомыми людьми. Не сказать что я стал очень красноречивым, но теперь у меня как минимум не дрожит голос, когда я заказываю в кофе чашечку чего-нибудь там. Хотя иногда такое и бывает. Страха что я могу оказаться в неловком положении уже не так много. Это мне очень помогает контролировать себя.
Вот попытался вспомнить еще что-нибудь из страхов и понял, что в основном они так или иначе связаны с людьми.
Не в этом суть. Я постоянно менялся на протяжении всего этого времени и в какой-то момент я осознал, что уже не просто стою на месте, а качусь вниз. Я практически разучился себя контролировать. Моей выдержки, как и раньше, не хватает на долго. Но на решение других задач это хватало. А теперь передо мною проблема, это моя лень. И чтобы ее перебороть, мне нужно больше выдержки. Я смог бросить курить, хотя курил очень много и достаточно долго. А заставить себя заняться прямо сейчас чем-то полезным не в состоянии.
В основном мне дают силы бороться с собою какие-то эмоции. Очень сильные. Но когда они угасают, я даю себе слабину и меня снова затягивает.
Я постоянно пытался разобраться в себе. Понять себя. И понял, что где-то очень сильно ошибаюсь, поэтому хочу услышать мнение со стороны.
Кстати по поводу эмоций. Я очень эмоционален и очень влюбчив. Раньше само быстро я менялся во время расставания со своими партнерами. Первый раз было в 16. Мы встречались пол года. Пол года я ее добивался. И пол года меня не отпускали чувства во время расставания.
Не прошло и 3х месяцев времени, когда меня отпустили чувства, я влюбился снова. Я и она были на очень большом расстоянии. Мы не много виделись в реальности. Пол года и снова расставание.
Я очень ранимо переживал все расставания. И во втором случае все могло привести даже к удачному (ужасно звучит) суициду. За те пол года я очень сильно измучил себя. А так же своих родных и близких.
После того, как я восстановился, я начал бороться над своей чрезмерной эмоциональностью. Я стал, как я потом понял, подавлять эмоции на столько сильно, на сколько это возможно. Стал больше погружаться в рассуждения и тд. Уже к тому времени встречался с девушкой, с которой встречаюсь до сих пор. Уже больше 5ти лет.
Вопрос от: ; Возраст: 23


консультация психолога
Здравствуйте, Евгений.
У Вас философский вопрос про невозможность контроля своей жизни? Или все таки есть какой-то конкретный вопрос к психологам?

👍 рекоммендовать:

04-11-2013 13:13:58Дополнение от автора
Так вот, все на грани рухнуть. И мои отношения с девушкой. И с учебой. И отношения с родителями. И все потому, что я не могу поступать так, как считаю мне нужно поступать. Были очень большие сдвиги. Этим летом я смог очень продолжительное время контролировать свой режим. Пришло время учебы. Были трудности. Не все сразу получилось, но я смог заставить себя работать, не пропускать занятие, поладить с новыми одногруппниками и получать удовольствие от работы. Нас учат очень многим интересным вещам: создание сайтов, программ, игр и тд. Но стоит мне дать себе маленькую слабину и все. Меня не было недели на занятиях. Я постоянно находил себе отговорку и убеждал себя успокоиться, ведь завтра я пойду на занятия и нагоню всех.
Родители и девушка очень переживают. Они стараются контролировать меня, а я пытаюсь вырваться из их опеки. Отношения все сложнее и сложнее. Мы и так с девушкой расставались достаточно много раз. Она очень волевой человек. И поэтому совсем не понимает меня. Она не понимает, почему я так поступаю, если знаю что мне нужно делать. Она думает что я.. я не знаю что именно она обо мне думает. Но как минимум что я гроблю свой потенциал. А когда она снова убедиться в том, что меня не изменить, она скорее всего снова найдет силы, чтобы уйти. И теперь это будет навсегда.
Был период, когда мы расстались. И мало помалу я начал контролировать себя. Я начал лучше понимать чего я хочу. И что мне делать. Я начал общаться с людьми, с которыми мне интересно общаться. Иметь собственные вкусы и взгляды. Иногда я понимаю, что хоть и имею вкусы и взгляды, что они не полноценны. Что они наиболее близки мне из тех, что не противоречат полностью родителям и/или девушке. В общем я уже толком не знаю что мне нравится. С кем я хочу общаться. Все считают что они должны мне помочь, но своею помощью они меня топят. Или все таки я не прав, и мне стоило бы полностью перестать сопротивляться и полностью следовать их советам? Я боюсь делать решения. Времени мало. И я боюсь ошибиться.

04-11-2013 13:16:26Дополнение от автора
Извиняюсь. Просто в одном сообщении не поместилось.
Я очень увлекся писать. И не совсем понимаю какие именно нужно задавать вопросы.
Мне нужно решение. Как найти себя. И как заставить себя двигаться вперед и больше не останавливаться.


консультация психолога
Вам нужно решение, как найти себя, как заставить себя двигаться дальше, как не останавливаться? Я правильно понимаю?
Вы пишете, что все пытаются помочь, но этого Вам не нужно, то есть Вы хотите справится сами. Правильное решение, но немного не в Вашем случае, я говорю не о просто помощи, о совете, я говорю о профессиональной помощи, о помощи психолога.
Почему именно помощи психолога, потому что Вы обратились не просто с какой-то маленькой трудностью, которую иногда можно решить просто пообщавшись, у Вас я слышу больше трудность экзистенциальную, какое-то непонимание своей жизни, себя, своих желаний и с этим надо разбираться на очной работе с психологом.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Евгений, все что вам нужно на текущий момент- это найти конкретного психолога и начать работать с ним.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Евгений, Вы написали как о своих трудностях в жизни, так и том, что Вам удалось преодолеть. От чего Вы считаете, что не контролирetnt свою жизнь? Кое-что у Вас получается, к чему-то требуется приложить много больше усилий. Просто продолжайте двигаться дальше. Не все получается сразу.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Евгений. Какую помощь вы ждете от психологов, как вы поймете, что получили, то что хотели? И еще напишите какой вы человек?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Nocturna (2007)
фільмNocturna (2007) теми: чувства прийняття себе страх
Меланхолія
фільмМеланхолія теми: депресія психоанализ родители и дети
qr