У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


боюсь смерти.

Добрый день.
У меня такая проблема:боюсь смерти,боюсь что умрут родители, боюсь что ничего не будет после смерти.
Началось это три дня назад.
Не могу нормально уснуть.
Что иожет быть?
Если будет нужна дополнительная информация пишите в ответе.
Вопрос от: ; Возраст: 24


психолог онлайн
4
Людмила Ивановна Кучерук
Алла Владимировна Саенко
Наталия Горская
Анна Викторовна Катрук
Здравствуйте, Салют,
Я понимаю, вам страшно. И страшно настолько, что вам трудно справляться с этим самостоятельно. И вы просите о помощи психолога.
Но просьба даже не о помощи, а о том, чтобы вас спрашивали. Вы понимаете, что крайне мало о себе написали. И хотите, чтобы к вам проявил интерес психолог. Вам очень необходим этот интерес.
Но какова цель?
Ведь для того, чтобы справляться с тревогами, с которыми сталкивается каждый человек, включая психологов, необходимы не только уточняющие вопросы психолога.
Необходимы и ваши мысли. Например, о том, что происходило 3 дня назад. Как это связано. Почему вы именно сейчас обратились. Почему именно сюда... Бывало ли такое раньше.
И я думаю, что было бы важно не просто оказаться перед вопросами. Лицом к лицу с этими вопросами. Но - обсудить то, что сейчас происходит с вами. И обсуждение это лучше проводить в индивидуальном варианте в подходящей обстановке.
В кабинете психотерапевта. Или психиатра.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
1
Александр Витальевич Кашин
Очень похоже на то, что у Вас появились панические атаки в результате ВСД и Вы называете это страхом смерти, хотя на расстоянии сложно делать диагностику. Это всего лишь допущение.Нужна очная консультация.
А дистанционно Вы хотя бы на вопросы отвечайте, ведь от обратной связи также может быть облегчение. Вам могут ответить психологи, которые переживали то же и знают на своем опыте, как с этим справиться. Я ранее писала, что при страхе выделяется в избыточном количестве адреналин. При гневе выделяется много ноадреналина.Страх характеризуется сжатием мышц, их пассивным сокращением, гнев-это реакция возмущения. Поскольку они тесно связаны между собой, усиление одной реакции помогает ослабить другую. Если каким-то образом страх трансформировать в гнев, то он рассеивается. Гнев более конструктивен, чем страх, по крайней мере всегда находится объяснение, на что гневаешься. Страх- деструктивное чувство. Он может быть иррациональным и мистическим -это страх смерти. Методом Джейкобсона показано, что мышечная релаксация является антифобическим фактором. Техника «Расслабление через напряжение» может помочь справиться со страхом и паническими атаками, если это упражнение выполнять систематически на протяжении длительного времени. Дозированные физические нагрузки (ходьба, бег, плавание) также помогают сжигать излишний адреналин, а, значит, помогают справиться с деструктивным иррациональным страхом.Метод Джейкобсона и техника «расслабление через напряжение» есть в Интернете.Еще проследите в момент страха, как Вы дышите, нет ли гипервентиляции, которая дополнительно усугубляет состояние и на уровне биохимии организма вызывает ряд неприятных симптомов ВСД.Если в момент страха присутствует гиперевентиляция попробуйте упражнение с слегка форсированным выдохом(а вдох умеренный,тихий, не форсированный). Не буду объяснять механизм гипервентиляции, об этом есть много информации. В моменты страха двигайтесь, ходите, лучше на свежем воздухе.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Salut, страх, как и все, что «говорит» нам тело – это сигнал.
Его, конечно, можно «устранить» при помощи каких-то техник работы со страхами.
Но устранять его нужно ПОСЛЕ того, как станет понятно, а ЧТО ОН ХОТЕЛ СООБЩИТЬ, для чего он у Вас возник, этот страх. Если нужно будет устранять, а возможно, он и сам развеется («сделал свое дело, просигнализировал – может уходить»).
Ведь можно и зубную боль снимать таблетками, только при этом человек игнорирует сигнал своего организма о том, что «что-то не так, нужно что-то делать».
Именно поэтому важно, как написал Владимир, обсудить это в личной беседе со специалистом.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Салют. Страх и как следствие- тревожно-фобический синдром возникает по причине реакции на ситуации неопределенности, необъяснимости или безысходности ситуаций и явлений в жизни человека. Если человек не может себе объяснить что-либо, то возникает страх или тревога. Страх является защитной реакцией организма, т.к. подает сигнал о наличии проблемы и необходимости ее разрешения.
Попробуйте понять, чего Вы сейчас боитесь на самом деле. Какой страх есть у Вас, который намного сильнее фантазма о смерти родителей и небытия после смерти? Для какого страха занято место под страх, который Вы предъявляете?
Если сможете откопать истинный страх- половина дела в лечении будет сделано. Остальное закончите с психологом. Если не сможете сами- тем более надо поработать с психологом.
Наряду с этим необходимо поддержать организм на физиологическом уровне, как Вам написала Людмила Ивановна.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Тарас Бульба
книгаТарас Бульба теми: семья відносини родители и дети
Зеркало для героя
фільмЗеркало для героя теми: війна отцы и дети война
qr