У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


О больном ребенке и разводе

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » О больном ребенке и разводе [архив]
20-03-2008
У меня есть дочь. Сейчас ей 2,5 года. Год назад она заболела. Онкозаболевание (нейробластома) 4 стадия. Шансов практически не было. 3,5 месяца мы пролечились в институте онкологии в Киеве и прошли 8 химиотерапий. Потом нам нужно было делать операцию, трансплантацию костного мозга и олучение. К сожалению в Украине нам помочь не могли и мы полетели в Вену. Всё это время мой муж был рядом и поддерживал нас. На лечение мы взяли кредит. 7,5 месяцев мы лечились в Вене. За это время муж прилетал 4 раза. Он работал, так как надо было отдавать долги. Но с нами по очереди находились бабушка и дедушка. (не всё время, но в самые трудные периоды). Когда муж прилетел к нам в последний раз он очень изменился. (Мы не виделись 3,5 месяца). Говорил что ничего не надо планировать, стал очень агрессивным. В первый день после нашего возвращения домой (8 февраля) я вызвала его на откровенный разговор. Он сказал что мы вместе жить не будем. Потом открылась правда. Он за это время встретил другую женщину. Я пыталась наладить наши отношения но он был категоричен. Хотя до этого момента никаких ссор, размолвок, даже подозрений, что такое может произойти не было. Жить вместе стало не выносимо. Он возвращался поздно, не разговаривал со мной и ребенком, при мне разговаривал с любовницей и твердил что это просто общение и он всё равно будет с ней общаться. Я предложила ему, если он не может с нами жить, переехать на квартиру, что он и сделал. 9 марта он переехал. Я вышла на работу, за этот год я потеряла себя и веру в себя. Все силы были отданы борьбе за жизнь дочери. Но сидеть дома я не могла. Надо сказать что я, муж и его новая женщина все вместе работаем на одной работе. Поэтому первые дни были адом. Сейчас немного легче. Ни в какие конфликты ни с ним ни с его женщиной я не вступаю.
И еще. Сейчас шансы у дочери 50% . Надо ждать пять долгих лет. И у нам предстоит длительная терапия (5 месяцев) роаккутаном(который очень влияет и на кожу и на психику). У меня сейчас две проблемы.
1. Реабилитировать ребенка после лечения в психологическом плане. (Хорошее настроение, новые впечатление). А также она немного отстает от своих сверстников в развитии, а именно речь и отношения в коллективе. Я слышала что-то о сказкотерапии. Может ли она помочь? И как это действует.
2. Мне очень плохо. Я погружаюсь в депрессию. Мне кажеться что мои мучения никогда не кончаться. И я не могу понять мужа который так поступил в такой момент не только со мной, но и со свом ребенком. Мне нужна помощь.
Вопрос задан: Светлана; Возраст: 33
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алевтина Дмитриевна Шевченко 21-03-2008

консультация психолога Светлана, сказкотерапия будет действенной для ребёнка,но Вы не написали, в каком городе Вы живёте - только лечились в Киеве, или живёте здесь? Конечно, надо было бы организовать психологическую помощь по всем правилам, уж очень непростую историю Вы рассказали.

21-03-2008Дополнение к вопросу
Мы живем в Киеве. Я уже обращалась к одному психологу, но он предложил мне медикаментозное лечение (антидепресанты). Но у меня есть предубеждения по этому поводу. Хотелось бы справиться самой, без помощи медикаментом.И еще. Мне обязательно нужно помочь ребенку.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr