У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


отношения с сотрудниками

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » отношения с сотрудниками [архив]
24-03-2008
Здравствуйте. Меня очень беспокоит проблема отношений с сотрудниками на работе, мне почему-то никак не удается наладить с ними отношения, из- за этого часто плохое настроение , хотя сама работа очень нравится, это как раз то, чем бы я хотела заниматся. Мои отношения с сотрудниками никогда не перерастают в дружбу или симпатию, люди держатся напряженно в моем присутствии, например как-то я зашла на кухню когда сотрудницы о чем-то разговаривали, но при мне они прекратили разговор. Коллектив женский, в основном за 30, есть несколько девушек моего возраста, они часто общаются между собой, я сижу в кабинете со своим начальником, поэтому большую часть времени провожу или с ним или сама в кабинете (он в часто в коммандировках).
Думаю дело в моем неумении общатся, я никогда не подхожу первой к кому-то, не начинаю разговор, а отвечаю только если меня спросят. То есть когда никто ничего не спрашивает и не подходит, я могу просидеть весь день в своем кабинете занимаясь работой, или чем-то еще, но все равно не могу заставить себя пойти и пообщаться с кем-нибуть, я замкнутый человек, и мне страшно делать первый шаг. Можно ли перебороть это и как-то заставить себя общаться??? Хотелось бы услышать, что думают специалисты по этому поводу, так как советы знакомых типа «расслабся, будь проще» мне не очень помагают. Заранее большое спасибо!
Вопрос задан: kim; Возраст: 22
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Юлия Валерьевна Коверзнева

консультация психолога Здравствуйте, моя хорошая! Проблема достаточно серьезная и для того, чтобы ее полностью ликвидировать, нужна серьезная работа над собой. Лучше такую работу проводить совместно со специалистом, но можно попробовать и самостоятельно. Конкретно в Вашей ситуации не забывайте, что сотрудники могут воспринимать Вас как "уши" Вашего шефа и поэтому не хотят обсуждать при Вас какие-то проблемы. Для того, чтобы найти контакт с окружающими советую сделать первые шаги навстречу. Попробуйте рассказать хотя бы одной из сотрудниц о том, что Вам очень тяжело в новом коллективе и попросите помощи. Выберите ту сотрудницу, которая как Вам кажется, пользуется наибольшим авторитетом. Скорее всего, Вам не откажут в помощи.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

qr