У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Взаимоотношения со сверстниками и... с горшком..

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Взаимоотношения со сверстниками и... с горшком.. [архив]
24-03-2008
Здравствуйте! Мой сын (3г.1мес) не хочет общаться со сверстниками. Он их боится. Когда мы выходим на прогулку и он видит других детишек (его возраста), он сразу меняет маршрут и направляется в противоположную сторону. С детками постарше играет с удовольствием. Причем он боится, когда к нему приближается ребенок, сразу прячется за меня, и начинает хныкать. В детсад он не ходит, дома с бабушкой и дедушкой. Папы у нас нет. Как нам, взрослым, вести себя и научить его не боятся других деток? Причем, мальчик он не слабый, рослый, разговорчивый, со взрослыми сам заводит беседу, даже с незнакомыми, улыбается. И еще один вопрос - до сих пор ребенок какает в памперс. На уговоры сесть на горшок или унитаз не реагирует, насильно я его не пытаюсь усаживать. До года он всё "делал" без проблем. Говорит, что ему стоя удобно. Может, еще не пришло "то" время и пока не надо поднимать панику? Спасибо!!!
Вопрос задан: Oksana; Возраст: 32
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алевтина Дмитриевна Шевченко 25-03-2008

консультация психолога Вы не пытаетесь усаживать, не заставляете общаться с детьми, но ведь его ещё воспитывают ваши родители, какие установки у них, что они говорят ребёнку? Что же удобного. Это , конечно, упрямство, а может быть и страх. А по-маленькому как делает? А если без памперса? Нежелание общаться с детьми принимайте как факт: Ну, к детям мы не пойдём. Не верю, что бабушка не уговаривает его поиграть с детьми, не критикует , не заставляет. Расспросите бабушку, может, что-то напугало ребёнка? Чем он напряжён?

25-03-2008Дополнение к вопросу
бабушка пыталась заставлять его играть с другими, но потом "сдалась", критикует, конечно. Как Вы думаете, может попробовать его повести на развивающие занятия, где в группе до 5 деток и в присутствии мамы? По-маленькому давно ходит или на унитаз или на горшок, ночью просыпается, проситься, с этим проблем нет еще с 2-х лет. Я с ним вечером играю в разные игры, и рисуем, и пытаемся из пластилина лепить его "друзей" по детской площадке (но он его в руки брать особо не хочет, брезгует, то же самое у нас было с пальчиковыми красками), книжки про дружбу читаем. Мог ли повлиять на ребенка мой испуг - на втором месяце беременности меня избил наркоман? Тогда я очень переживала за ребенка, но всё было в порядке. Прблем со здоровьем у сына нет, иногда, раз вод легкие простуды, с кишечником тоже - дисбактериозов не было, кормила грудью до 9 мес, потом вышла на работу, ребенок отпускает меня легко, никогда не было капризов по поводу моего ухода. Что еще может быть и как откорректировать эту "недружбу" с горшком? Сверстники ведь еще подождут. Я тоже была в детстве не очень контактная, но уже в школе легко общалась и заводила друзей. Спасибо еще раз!

26-03-2008Дополнение к вопросу
я не брезглива:). Люблю чистоту, но в пределах разумного:). Памперс он просит (требует) только для того, чтобы сходить по=большому. Если не давать, начинает плакать и сдерживать себя. По-маленькому ходит в горшок или унитаз. Что говорит бабушка про туалет - да всё то же - что нужно ходить туда какать, что так все делают, что он уже большой... Уже устраивали спектакль - садили любимую игрушку на гошок (какашечки из пластилина лепила я, незаметно подбрасывала в горшок), после этого очень игрушку хвалила и "угощала" вкусненьким. Что еще придумать? Спасибо за ответ!

31-03-2008Дополнение к вопросу
Спасибо Вам за внимание! Воздействие на маму свою имею, но злоупотреблять не могу..разница в педподходах есть небольшая. Я ему больше внимания уделяю, больше позволяю и меньше говорю НЕЛЬЗЯ..просто потому что своим нервы мне дороже, а ребенок на НЕЛЬЗЯ не реагирует:)..Поэтому все, что нельзя прячу подальше:)..Попробуем с нелюбимой игрушкой. Упрямство часто проявлется в выборе одежды, которую он одевает, посуде из которой он ест, пьет, выборе игрушек в магазине, упрямится, если не хочет отвечать на вопросы..Пусть учиться выбирать, ему это пригодится:). Я бы могла настоять и не давать ему памперс, но почему-то кажется, что он заупрямится и придеть лечить запоры...и не хочу его травмировать..пусть будет таким как есть.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr