У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Раздражают расспросы о личной жизни.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Раздражают расспросы о личной жизни.
Добрый день! Спасибо, что уделили мне свое время! У меня такая проблема: хочу выяснить, почему меня так раздражает вмешательство подруг в личную жизнь. В той или иной степени это относится ко всем моим знакомым, но к самой близкой (как она считает) подруге больше всех.
Итак. Я человек-гость. Не люблю много людей на своей территории, не люблю навязываться и когда навязываются ко мне, стараюсь не обременять людей своими проблемами. Все мои знакомые и подруги знают об этом и я стараюсь дать им понять, что это нормально, если я пропадаю на несколько недель и потом возникаю снова. Это не значит, что я их не люблю, просто мне их много. Тем не менее, одна из моих подруг раздражает меня больше всех. Она очень экстравертна. При этом, делится своим негативом, жалуется на жизнь, мужа, у нее все время проблемы. Она много разговаривает и обижается, когда я не рассказываю ей о том, что происходит у меня.
Я недавно начала жить с МЧ, и мне жутко не хочется пускать ее в наш дом. Мне кажется, что она лезет в мою жизнь своими вопросами и непрошенными советами, при том, что сама то в браке несчастлива.
Когда дело не касается моей личной жизни, она прекрасный человек, и в целом, она хороший человек и друг. Я понимаю, что причина скорее всего не в ней, а во мне и хочу выяснить корень проблемы. Посоветуйте, в каком направлении можно покопаться. Спасибо, что дочитали до конца))
Вопрос от: ; Возраст: 24

23-06-2014 09:27:48Дополнение от автора
Хочу добавить, что я совсем не замкнутый человек, с удовольствием провожу время в больших компаниях, могу и сыграть роль "души компании". Дружу с юмором) стараюсь заниматься самосовершенствованием (по мере сил). Никогда не умела сказать "нет" и дать отпор, мне проще убежать от проблемы, что я и делаю в общении с подругами в том числе... При этом мне хочется близкого общения, у меня есть приятельницы, чье общение мне доставляет удовольствие и с кем я могу быть очень откровенна.


консультация психолога
Здравствуйте, Юлия.
Я хотела бы акцентировать ваше внимание на ваших желания: если вы хотите близких отношений, тогда почему не пускаете подруг в свою личную жизнь; а с другой стороны - вам не хочется решать возникшие проблемы. Сначала надо определиться с запросом: 1) научиться "не бежать"; 2) научиться воспринимать вмешательство других людей в вашу личную жизнь более спокойно?
Исправьте меня, если запросы написаны неверно.
Еще можно вспомнить ваши отношения с родителями, особенно с матерью, т.к. именно мамы учат детей воспринимать близость, доверять людям. Отношения с мамой могут проецироваться на отношения с подругами.

Так же я могу сказать, если вы интроверт, то вполне нормально, что чуть большее вмешательсво в вашу личную жизнь подруг вызывает дискомфорт. И если вы хотите научиться регулировать свои эмоции, реакции на такие "посягательства", то нужна обычная работа с психологом.
Удачи!

👍 рекоммендовать:

23-06-2014 13:01:30Дополнение от автора
Большое спасибо за ответ, Роксана.
Да, Вы правы, я и сама чувствую противоречие в своих желаниях. Хочется близких отношений, когда инициатором откровений выступаю я сама в момент готовности к ним. И когда откровения из меня тянут, мне кажется, что легче совсем прекратить отношения, чем с ними работать. И в то же время, я понимаю, что это неправильно, и все равно я столкнусь с той же ситуацией, но с другим человеком. Поэтому оба запроса для меня актуальны - 1. Мягко отстаивать свои границы, не боясь обидеть человека. 2. Научиться спокойно в душе (внешне то я улыбчива и спокойна)) воспринимать вопросы и советы личного характера.
Насчет мамы наверное так и есть, спасибо за подсказку. Чувствую, что в отношениях с ней у нас был и холод, и обиды.
Благодарю Вас, буду думать над работой с психологом!)


консультация психолога
По поводу отстаивания своих границ, здесь я предлагаю пройти тренинг в вашем городе на тему личностного роста, умение говорить "нет", поищите подходящий.
Всего хорошего и успехов в работе с психологом.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr