У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Агрессия в семье

Добрый день. Мне 22 года, уже 2 года я живу в гражданском браке. Ему 25. Наши отношения развивались достаточно стремительно. Через 3 месяца после знакомства сделал мне предложение, а через 4 мы уже жили вместе. Если говорить о наших отношениях в целом, то они прекрасные. Мы оба хорошо зарабатываем, имеем практически одинаковые работы, так что тем для обсуждения предостаточно. Мы хорошо справились с бытовыми вопросами и конфликтов на этой почве не бывает. Наши будни на 95% отличные, полны взаимопонимания и помощи. Он мне и друг, и папа, и муж. Секс первый год отношений тоже был волшебный!
Всё бы хорошо, если бы не одно, но. С первых месяцев отношений у нас происходили страшные скандалы раз в несколько месяцев. Началом обычно служило пребывание на каком либо мероприятии с большим количеством алкоголя и друзей. Первые конфликты были на почве ревности. Он дико ревновал меня. В доме летали все возможные предметы в стены. Стоял невыносимый крик. В своей агрессии он практически не управляем. Единственное, что он точно не может сделать это поднять на меня руку. Мы долго обсуждали и беседовали на эти темы. Что именно его задевает в такие моменты и почему. В итоге мы всё же свели такие скандалы на нет. Более того он напрочь отказался от употребления алкоголя виня его в своей агрессивности. Я вижу, что таким способом он пытается избежать конфликта и измениться в чем конечно его поддерживаю.
На данный момент пьяных скандалов больше нет. Теперь они могут вспыхнуть и без алкоголя. Конечно они гораздо слабее чем год назад. Реакция трезвого человека конечно куда адекватней. Но агрессия продолжается. Это всё еще дикий крик. И своим криком он достаточно сильно пугает меня. Ко всему прочему вот уже полгода как у нас начались проблемы с сексом. Мне бывают неприятны его прикосновения и иногда даже кажется, что я испытываю болезненные ощущения во время секса. И совсем недавно у меня после конфликтов начали появляться панические атаки во сне.
Ощущения тупика, так как вроде бы уже и много пройдено, но вот такие пугающие ситуации продолжаются. Да и сексуальная жизнь идет под откос, что приносит только новые конфликты. Собственно говоря где искать источник агрессии? Возможно ли найти путь для её выхода не через скандалы? Или избавиться от неё совсем?
Как уточнение он вырос в семье где подобное обращение к друг другу норма.
В этом году мы планируем свадьбу и хотим детей. Но я боюсь рожать деток в такой атмосфере.
Вопрос от: ; Возраст: 22


консультация психолога
Светлана, добрый день. В конце Вашего обращения Вы сказали, что подобное обращение в семье вашего мужа это норма. Из этого следует, что в его картине мира такое поведение не является разрушающим и ненормальным. И, на мой взгляд, Ваши опасения рожать ребенка в такую нездоровую обстановку -вполне оправданы. Мужу было бы полезно научиться выражать гнев более "экологичными" способами, безопасными для него и для окружающих. Например, заняться спортом, бегать по утрам или другие варианты. Еще хорошо было бы выразить накопленный гнев, желательно с помощью специалиста-психолога.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr