У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


С чего начать изменения внутренние?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » С чего начать изменения внутренние?
Здравствуйте,меня зовут Лера и мне 15 лет. У меня появилась проблема, с которой мне тяжело справиться, и поэтому я хочу обратиться к профессионалам.
Моя проблема для всех кажется совсем простой, но для меня это что-то серьезное.
Во-первых, я поссорилась со своей лучшей подругой из-за ее бывшего парня. Она решила, что я ее использовала для того, чтобы он обратил на меня внимание,но я особо ничего такого не делала и даже не думала об этом.В конце концов получилось все так, что ее бывший в меня влюбился,а подруга начала ревновать. И после этого мы не общаемся совсем, учась в одой школе, мы даже не здороваемся.хотя я очень скучаю по ней.
Во-вторых, многие мои одноклассники считают, что я изменилась в худшую сторону, начала плохо учиться,иногда делаю фото откровенные, много хвастаюсь, хотя я за собой такого не замечала никогда.
В-третьих,я постоянно ссорюсь с родителями, я боюсь высказать свою точку зрения, всегда молчу. А молчу, потому что знаю их реакцию.
В-четвертых, у меня мало друзей и очень много знакомых,с учителями у меня постоянные проблемы, мне ни на что не хватает времени.
Учусь я в двух школах: в общеобразовательной и музыкальной.
Я задумалась над всем этим и решила, что надо что-то менять, и менять именно в себе. Но я даже не знаю с чего начать, может разобраться с подругой, может с родителями, а может в себе.
Я прошу вас, дорогие психологи помочь мне с этой проблемой.Я буду вам очень благодарна!
Вопрос от: ; Возраст: 15


консультация психолога
Здравствуйте Лера! Ознакомилась с Вашей проблемой.У Вас сейчас такой возраст, когда взрослеющий человек внутренне меняется, пересматривает отношение к миру и к себе. Это трудный период, по этому Вам нужна, в первую очередь, поддержка Ваших близких. И как бы боязно не было, но Вам нужно поговорить со своими родителями. Выберете подходящее время и место, расскажите им, как Вы в них нуждаетесь, в их поддержке и советах.Покажите в разговоре, что Вы уже не маленькая девочка, что их "реакция" (как Вы писали) Вас наоборот отталкивает от доверительных отношений с ними. Не сразу, но со временем у Вас наладятся отношения с родителями.

На счет подруги... "Я особо ничего такого не делала" это звучит так, будто Вы все же давали повод понервничать Вашей подруге? Вам нравится бывший парень Вашей подруге? Если нет, то Вам все же стоит настоять на разговоре со своей подругой и всё еще раз ей объяснить. Приведите веские аргументы, того, что у Вас с этим молодым человеком ничего не было и быть не может. Если Ваша подруга была действительно лучшей, она поверит Вам и простит. Если подруга все же отвернется от Вас, значит она была не из лучших подруг.

"Во-вторых, многие мои одноклассники считают, что я изменилась в худшую сторону, начала плохо учиться,иногда делаю фото откровенные, много хвастаюсь, хотя я за собой такого не замечала никогда" - пора посмотреть на себя со стороны и проанализировать то, что говорят про тебя одноклассники. Ведь это не один человек заметил за Вами изменения не в лучшую сторону, а большее количество. Значит, нужно разобраться:"начала плохо учится" - скорее всего это могло произойти из-за сложившихся Ваших проблем на сегодняшний день, так как решение их занимает большее время, нежили учеба. "Делаю откровенные фото, много хвастаюсь" - это способы обратить на себя внимание. Так как друзей у Вас нет (как Вы сами отметили), парня тоже - Вы пытаете такими способами привлечь внимание окружающих. Вам нравится учиться в музыкальной школе? Попробуйте искать себе друзей по интересам. Поверьте, когда у людей есть общие темы для обсуждения, у них могут создаться дружеские отношения, а может и не только. Старайтесь быть собой, радоваться разным мелочам, даже просто хорошей погоде. И люди сразу заметят изменения в Вашем внутреннем мире и потянутся к Вам. Подумайте, что для Вас важно на данном этапе жизни, чего хотите добиться и что Вам мешает это сделать. Открывайтесь, доверяйте и всё у Вас получится.

Надеюсь, Лера, что я смогла Вам помочь. Удачи Вам и будьте счастливы!!!

👍 рекоммендовать:

02-04-2015 18:35:46Дополнение от автора
Здравствуйте! Я очень Вам благодарна за то, что вы откликнулись на мой вопрос!
И хотела бы немного дополнить его. Сегодня я попыталась поговорить со своей подругой, но она отказалась со мной разговаривать. Тогда с ней решила поговорить другая девочка(девочка решила это сделать сама), она хотела ее настроить на разговор со мной. Говорила ей, что я "Поняла свои ошибки" и то, что "хочу поговорить", на что подруга ответила " пусть ошибается дальше" развернулась и ушла. Когда она проходила мимо меня, я решила ее позвать, крикнула ей, но никакого ответа не получила. Она просто прошла мимо. Позже, когда я пришла домой, я подумала и решила ей написать, но и там она ничего не ответила, а только лишь прочитала.
Как мне быть? Стоит ли подойти еще раз?Поймет ли она меня?


консультация психолога
Здравствуйте! Скажите,а как долго Вы уже в ссоре со своей подругой? Возможно, ей нужно время, чтобы агрессия и обида на Вас хоть немного улеглась. Представьте себя на место подруги и постарайтесь понять ее позицию и состояние. Возможно сделать это будет довольно сложно – ведь вы разные личности. Но все же, постарайтесь понять ход ее мыслей, встать на ее место и хоть пять минут подумать так, как думает она. А для себя, в первую очередь, решите, действительно ли дружба с этим человеком для Вас важна. Если да, то потерпите немного, пусть всё уляжется. Правду говорят, время лечит! Через время (хотя бы через пару недель) повторите попытку завести разговор с Вашей подругой. Тольке не стоит сразу "набрасываться" с вопросами и выяснять отношения. Перекиньтесь пару слов на нейтральную тему, если Вам удастся, то у Вас появится шанс наладить отношения.
Желаю Вам удачи! Уверена, что всё у Вас наладится! Если возникнут еще вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь)

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr