У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не хочу иметь детей

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Не хочу иметь детей
Здравствуйте! У меня страх перед беременностью, родами и дальнейшей жизнью с ребенком. Я замужем уже 3 года, до этого 2 года жила в гражданском браке с теперешним мужем. Семья у нас самая обычная, живем отдельно от родителей, любовь есть, достаток средний. Самое время задуматься о детях. Муж очень хочет и родственники тоже. Но у меня не возникает ни одной позитивной эмоции при мысли об этом! Для меня это видится как череда ограничений, забот, хлопот и т.п. А самого смысла я не вижу. Материнский инстинкт отсутствует. Причем в целом к детям отношение у меня нейтральное, т.е. ненависти, неприязни и т.п. я к ним не испытываю. Подскажите в чем может крыться причина? Психологических каких-то травм не было, к сексу отношусь нормально. Заранее благодарна!
Вопрос от: ; Возраст: 28


консультация психолога
3
Елена Шпундра
Александра Кримкова
Наталия Горская
Здравствуйте.
Когда есть такой страх и нежелание иметь детей, то лучше всего, конечно, подождать и сначала разобраться со всем этим, так как рожать ребенка потому, что хочет муж или кто-то другой - это верная дорога к ранней травматизации ребенка.
Но вместе с тем, можно сказать, что это нежелание рожать ребенка говорит о Ваших неразрешенных внутренних конфликтах, корни которых глубоко в детстве и это тоже не стоит игнорировать.
Моя рекомендация - это найти себе психолога и обратиться к нему очно или по скайпу, так как ответы здесь на форуме носят просто информационный характер, чтобы можно было сориентироваться что делать дальше.
Удачи Вам и, если решитесь, то обращайтесь, будем вместе разбираться.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
2
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
Александра Кримкова
Вам надо на очную работу с психологом, потому, что если и окажется, что ваше нежелание иметь ребенка именно Нежелание, а не страх, травма или еще что-то, то далее возникнет вопрос продолжительности вашего брака.
Потому что настолько насколько вы имеете право не хотеть иметь детей, настолько же ваш муж имеет право их хотеть и тогда тут конфликт ценностей, который делает невозможным дальнейшее существование в паре.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день.
Ваше нежелание иметь ребенка имеет право на существование, если вы живете одна.

Но, если вы живете с любимым человеком, который хочет иметь детей и собираетесь строить с ним отношения и дальше, то просто необходимо разобраться с вопросом о том, откуда возникло ваше нежелание?
Может, страх?
Может, какой-то прошлый опыт?
Может, неудачный пример?
Может, недоверие?
Может....
Понимаете, сколько вариантов?


Поэтом, разобраться с этим вопросом можно только на личной терапии. Удачи!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Мужу известна ваша позиция? Если да, то какова его реакция? Если он не знает, как долго вы собираетесь скрывать ее от него? Он имеет право знать о вашем нежелании или страхе или чем оно ни было. Насколько близки ваши отношения и считаете ли вы возможным поделиться с ним этой информацией? Это действительно вопрос самых базовых ценностей семьи. И они у вас разные.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr