У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Жизнь c алкоголиком

Добрый день. Муж-алкаш. Работает, но каждый день сильно напивается. Живет у меня. Все уговоры не помогают. Обещает не пить, а через час звонит уже пьяный. Обещает сто-то сделать вечером, а сам напивается. алкоголиком себя не считает, предлагала ему обратиться к нарколога, но он воспринял как шутку. При этом если я с подружкой выпью просто по бутылке пива, то говорит что я постоянно бухаю и что завидую ему что он пьет потому психую))))))это при том что пью крайне редко и малое количество. Главный вопрос состоит в том что я уже не стремлюсь избавить его от алкоголизма,а просто мучаюсь с ним и ребенок все это видит. Не знаю как себя вести ведь он очень агрессивен когда выпьет, начинает ломать технику., орет, предьявляет кучу претензий. Если не пускать домой(предупредив что с ним больше жить не хочу заранее), то выбивает дверь .очень агрессивен. Причем виновата всегда я. В общем просто боюсь что он переломает все. Потому стараюсь угодить ему, ужин приготовить, молча выслушиваю все гадости в мой адрес.Но он все равно найдет причину в немытом поле, или что готовила я 30 минут, а ему нужно чтоб я выготавливала по 3 часа(это при том что прихожу после 19.00.Проблема так же в сексе. Я с ним не хочу. Делаю через силу, опять таки чтоб задобрить. Вот кажется уже и наелся и носки постираны и секс был, а он все равно продолжает бухать и винить во всем на свете. Но ведь я ему ничего не должна, мы даже официально не в браке. Каждую ночь приходя готовый он будит меня и начинается вынос мозга. Я не высыпаюсь, на работу иду замученная. Мне кажется из-за постоянного стресса я вечно бледная, круги под глазами, закрашиваю седину, как-то вся стухла внешне.Не знаю как справиться с этим всем. Я совсем не хочу страдать у меня нет комплекса жертвы, я просто боюсь и не знаю что делать.
Вопрос от: ; Возраст: 27

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
2
Анастасия Валерьевна Клименко
Галина Несмашна
Добрый день, Ирина! Прежде всего очень вам сочувствую. Вы живете с алкоголиком, находитесь в постоянном стрессе, подвергаетесь психологическому и сексуальному насилию, а также страдает ваш ребенок. В вашей ситуации важно не убедить алкоголика в том, что он алкоголик, а прежде всего самой понять это. Не ждать, что он сам догадается о том, что причиняет вам страдания, а понять самой, что вы страдаете и такой образ жизни вас разрушает. Алкоголизм это такая болезнь, при которой у самого алкоголика очень много невыносимого и неосознаваемого чувства вины. Ему необходимо с этим чувством как-то справляться и для этого он использует вас, делая вас виноватой и испытывая от этого временное облегчение. Вы не обязаны быть таким объектом для снятия его напряжения, вы не обязаны все это терпеть. И вы ни в чем не виноваты! В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть страха. А в ваших отношениях ваша безопасность страдает очень сильно. Кроме того, если так и будет продолжаться, с каждым днем ваша самооценка, ваша уверенность будет становиться все ниже и тем сложнее вам будет что-то изменить. Прежде всего вам необходимо оказаться в безопасности, чтобы спокойно все обдумать и решить что делать дальше. Если он выбивает дверь, тогда может быть вам на время пожить у родных или кого-то из друзей? Подумайте о том, кто бы мог вам оказать поддержку сейчас? В одиночку вам будет очень сложно справиться с этой ситуацией.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Ирина, поверьте мне, я знаю, что говорю: проблема не в вашем муже, проблема в вас. Да, я вам сочувствую, да это страшно и больно. Но есть такая болезнь - созависимость. И это именно то, чем страдаете вы. Это видно даже по переписке. Если вы не избавитесь от этой проблемы, то последствия могут быть сложными для вас и вашего ребенка. Эту проблему решить сложно, но можно. Бейте тревогу и ищите помощи. Если нужна дополнительная информация - обращайтесь.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Сектантство

Каким образом лидеры сект подчиняют человека своему влиянию? Какие опасности для человеческой психики несет сектанство? Могут ли близкие люди как-то помочь человеку, попавшему под влияние секты?

висловилося: 6

Інтерв'ю з психологами Компьютерные игры и игровая зависимость

Кто больше всего подвержен игровой зависимости. Cпособы, как отвлечь ребенка от компьютерных игр. Увлечение играми с насилием и убийствами.

висловилося: 4

Інтерв'ю з психологами Любовь. Всё о любви.

Что такое любовь, "здоровый эгоизм", любовная зависимость. Возможна ли любовь без ревности?

висловилося: 9

Рекомендуємо

ДДА і емоційна самотність ДДА і емоційна самотність

Дорослі діти алкозалежних (ДДА) - люди, які росли і виховувались в сімʼях де хтось один з батьків страждав на алкоголізм. ДДА виділені у окрему групу, адже підходу до психотерапії теж потребують особливого.

Під одним дахом з алкоголіком Під одним дахом з алкоголіком

В цій статті я хочу поговорити не про алкоголізм чи алкоголіків, а про тих, хто живе із залежними людьми, про дружин, дітей, батьків алкоголіків та наркоманів. Співзалежні люди проживають схожі почуття/емоції, подібні ситуації, що і залежні.

Экзистенциальная боль треугольника Карпмана Экзистенциальная боль треугольника Карпмана

Как ни парадоксально, основной задачей психолога будет отсутствие желания изменить судьбу клиента. Основные пункты выхода из треугольника. 98% населения мира фактически являются созависимыми.

Опять напился... Опять напился...

Почему муж пьет, виновата ли я? Замкнутый круг, из которого многие женщины не видят выхода. Алкоголизм не существует без пособника – созависимого.

18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков. 18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков.

Данная статья будет полезна не только родителям, но и другим близким наркоманов и алкоголиков – женам, мужьям, братьям, сестрам, детям и друзьям.

qr