У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как перестать ожидать и принимать что есть

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как перестать ожидать и принимать что есть
Здравствуйте! Я живу с мамой, и почему-то всегда ожидаю от нее определенного поведения, которое, как мне кажется, она должна проявлять сама собой. С момента поступления в университет, я решаю все свои проблемы сама: больницы, другие какие-то неурядицы надеюсь только на себя. Даже когда у меня беременной температура 37, мама как-то не особо проявляет инициативу хоть как-то мне помочь, если я скажу подай мне то-то, она подаст, но сама никогда не предложит вариант решения какой-то проблемы. А так хочется почувствовать заботу, что кто-то умее всегда тебе подскажет что делать. Понимаю что маму не переделаешь, но не могу смириться с таким поведением.
Вопрос от: ; Возраст: 22


психолог онлайн
Карина, а пробовали ли вы не ждать от мамы какого-то поведения, а поговорить с ней о своих ожиданиях? Что вам хотелось бы больше внимания от нее, тепла, заботы, и в каком виде вы бы хотели это получать от нее.

👍 рекоммендовать:

07-08-2015 15:19:27Дополнение от автора
Да, только это наверно было не в такой доброжелательной форме, я сказала ты бы у меня хоть иногда как дела спросила. Она начинает нервничать, просто в нашей семье так не принято, проявлять внимание лаской. Бабушка была такая же. Борщь сварить, пол помыть пожалуйста, но другие проявления эмоций у нас заблокированы я бы сказала.


психолог онлайн
Не такую форму скорее будет не та реакция, которую вы ждете. Вы пищите, что у вас в семье не принято лаской любовь выражать. А вы как любовь и заботу маме показываете?
Может, если маме сказать о своей любви, о том, какой она для вас важный и родной человек и как бы вам хотелось больше ее внимания и заботы (словами, своим интересом к вашей жизни, вниманием), то маме будет проще проявить и свои чувства

👍 рекоммендовать:

07-08-2015 19:48:09Дополнение от автора
Ну я просто проявляю интерес к ее жизни, а вот словесно сказать как я ее люблю для меня это как язык инопланетянина) я так не могу

07-08-2015 19:50:00Дополнение от автора
Как в себе открыть способность быть ласковой на словах, мужа глажу, жалею, но сказать что-то ласковое язык просто не поворачивается.


психолог онлайн
А что мешает? Какие чувства, мысли останавливают? Почему не можете сказать словами?

👍 рекоммендовать:

08-08-2015 14:08:08Дополнение от автора
Ну не знаю, как буд-то собираюсь сказать какое-то ругательство.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr