Боюсь агрессии в своем молодом человеке
Ирина Главацкая (Одесса) 10-01-2016 17:50:14 |
Элина, случай, когда парень, пусть и не очень раздумывая, сильно Вас толкнул, не произвёл бы на Вас столь сильного впечатления, если бы в Вашей жизненной истории не было других событий, связанных с агрессивным поведением и вообще способами проявления агрессии. Вам стоит сначала понять, что это может быть, тогда Вы сможете более спокойно оценивать нынешнее поведение парня в отношении Вас и принять взвешенное решение.
|
Дмитрий Алексеевич Ратушный (Днепропетровск) 10-01-2016 17:58:43 |
Здравствуйте. Хотелось бы просто подчеркнуть то, что вы и сами отмечаете, а именно, что страх чего-то внешнего часто связан с внутренними обстоятельствами. Вы говорите, что девушка вы достаточно крепкая и не без того, что и боевая. Конечно можно было бы подумать и о том, что это такая ваша сверхкомпенсация. Ввязываться в драку от того, что не чувствовать себя уверенно в подобных обстоятельствах конфронтации. И вообще не чувствовать себя уверенной и испуганной во многих жизненных ситуациях. Агрессивность действительно противодействует страху. Поэтому в перспективе анализируя это всем можно было бы подумать о двух вещах - о том, как вы обращаетесь с собственной агрессивностью, вообще. И если, существует у вас некая психологическая слабость - то в чем она. И инаковость (будь то раса, национальность, пол или просто наличие некого иного - другого, отличного от вас человека рядом) - эти вопросы также потенциально важны
|
А Вы хотите задать свой вопрос психологам прямо сейчас? Или получить приватную помощь психотерапевта онлайн (по Скайпу, Вайберу, Watsapp)?
Наталия Горская (Киев) 10-01-2016 20:03:05 |
Элина, Вам важно разобраться в своих отношениях с агрессией, там явно есть что распутывать.
С одной стороны Вы не просто вынужденно защищаетесь, а «нарываетесь», включаясь в драку к мужикам. При этом и сама ситуация прогулки по окраинам, где местный контингент может к парню пристать из-за цвета кожи (что видимо для Вас не является новостью), выглядит достаточно провокативно. А теперь Вы «видите» агрессию, опасность там, где раньше не видели. Для чего это Вам, пока не понятно. Но прежде чем «побороть» страх, важно понять, для чего он возник. |
Галия Костинская (Запорожье) 10-01-2016 20:11:40 |
Добрый вечер, Элина! Этот случай как бы продемонстрировал, что между Вами и молодым человеком нет доверия. Конечно, то, что произошло, неприятно, но в результате Вы почувствовали, что Вы не можете доверять этому мужчине. И причины Вашего недоверия и теперешнего страха кроются, возможно, в какой-то Вашей детской истории (иногда так дети начинают "спасать" дерущихся родителей). Конечно, лучше с этим разобраться, чтобы такие ситуации у Вас не повторялись. Всего Вам доброго!
|
Артур Кагроман (Киев) 11-01-2016 11:25:09 |
|
Татьяна Юхно (Киев) 11-01-2016 12:52:11 |
Элина, добрый день! Могу предположить, что в ситуации драки Вы сильно испугались и пережили психическую травму, так как была угроза жизни ("иначе бы костей не сосчитали"). В травме мы успеваем принять много бессознательных (сильных глубинных) решений, в следствие чего могла произойти склейка "мужчины - это опасно для жизни" или что-то похожее. Это новое "послание" Вашего бессознательного обязательно нужно выявить, иначе оно будет мешать, окрашивая разные жизненные ситуации в "свой цвет". Я Вам настоятельно рекомендую найти специалиста, который работает с травмой и поможет Вам в её исцелении и выявлении этого нового бессознательного убеждения. На уровне рацио эта проблема не решается.
|
11-01-2016 13:44:59Дополнение от автора |
Спасибо за ответы, буду искать специалиста по работе с травмами. |
Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
![]() |
|
Наші психологи