У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


сила воли, рпп, диеты и вес

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » сила воли, рпп, диеты и вес
Здравствуйте! Мне 20 лет, с 12 лет было что-то вроде неосознанного компульсивного переедания, в 18 лет перешло в булимию с очищением. С 15 лет сахарный диабет 1 типа, что усилило тягу к еде по принципу "запретный плод сладок". С 19 лет, когда вопрос встал как "убить себя или что-то с этим делать", пошла к психотерапевту. Ходила год, врач оказался замечательным, всю жизнь буду ему благодарна, думала избавлюсь от булимии только, а жизнь вся с ног на голову встала, все стало налаживаться и рпп постепенно стало проходить. Отношения с мамой стали лучше, не такие патологически близкие, ссориться меньше стали, она перестала душить меня контролем, я перестала с ней бороться. Осознала психологические причины булимии, могу отслеживать этот процесс(в результате чего звено "еда-очищение" из реакции на стресс почти выпало). Сейчас даже не знаю, будет ли возможность еще попасть к тому врачу.Пью флуоксетин до сих пор, тоже аппетит в норму приводит, да и жить не приходится через "не могу, но надо", никаких побочек.Сейчас ем уже вполне нормально, не переедаю, не очищаюсь, могу ощущать и наслаждаться вкусом обычных продуктов, а не только всякой вредной соленой, жирной и сладкой еды (на которую теперь, кстати, почти и не тянет). В процессе избавления от булимии и попыток похудеть с помощью отказа от инсулина набрала с 57 кг до 65 при росте 163. Сейчас сахара в норме, самочувствие отличное, аппетит нормальный, вес стабильный, но большой. Однако меня до сих пор преследует такая проблема: стоит мне сесть на диету (около 1200-1300 ккал), то дня через 3-4 обязательно следует дикий срыв и я несколько дней только и делаю, что объедаюсь и очищаюсь через два пальца в рот. Потом это состояние проходит и я вновь ем нормально. Может быть, это моя конституция, вес-то более менее держится, но мне не хочется в таком теле жить, противно. Я не понимаю, почему так, я не сижу на жестких диетах- просто адекватное ограничение калорийности, но меня просто колотит через несколько дней, я ни о чем, кроме еды думать не могу, какая-то обида на весь мир появляется, мол все едят а я тут мучаюсь. Мотивация "быть стройной" тает, жалость к себе и обиды и злость растут, и вот я уже запихиваю в себя пятый бутерброд с колбасой, а потом в ужасе от того, что все это сейчас прирастет к бокам и пятой точке, бегу в туалет. Могу в наказание порезать себя (старая дурная привычка справляться с негативными эмоциями, избавиться не получается никак). Что можете посоветовать? Почему так происходит? Заранее спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 20

27-03-2016 21:43:40Дополнение от автора
ну и если конкретнее сформулировать вопрос - как выдержать диету без срывов и отъезда крыши? я всего-то 4-5 кг скинуть хочу :)


консультация психолога
Здравствуйте.
То, что Вы описываете после начала диеты говорит о том, что в общем ситуация Ваша с булимией не разрешилась, а диета, то есть ограничения опять запускают те же процессы.
Возможно, стоит обратить внимание не на то, как выдерживать диеты, а на то, что опять происходит с Вами и с этим работать?
Вы упоминаете о враче, который работал с Вами год, а сейчас есть возможность опять к нему обратиться?

👍 рекоммендовать:

28-03-2016 07:05:47Дополнение от автора
Спасибо за ответ! К врачу, к сожалению, пока нет возможности обратиться в связи с финансовым положением. Кстати, он объяснял мне так, что еда - это мой основной способ проигрываать эмоции все, и склонность к этому будет всегда сохраняться.
Что происходит, я в принципе тоже понимаю, ограничения в еде вызывают еще больший соблазн съесть что-нибудь не то. Но без ограничений я набираю вес. Замкнутый круг.
В том-то и дело, что если я на диете не сижу, то ем нормально, наедаюсь малым количеством, нормальными продуктами. Но стоит хоть немного себя ограничить - срыв такой, как будто неделю голодала.


консультация психолога
Здравствуйте.
Не думаю, что без плотной работы с врачом или хотя бы с психотерапевтом можно будет что-то кардинально решить, но предлагаю, как первую помощь, когда Вы чувствуете, что "накрывает" позвонить в службу телефона доверия и там, возможно дать себе возможность отреагировать хотя бы часть невыносимых эмоций.
Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! В письменном виде трудно проводить консультацию. Но из того, что вы написали, я также думаю, что вы на полдороги. Что проблема булимии до конца не решена. Возможно, вам все еще нужна поддержка специалиста.
Но у вас нормальный вес, зачем вам опять диета? Что мешает принять себя со своими 65 кг?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Похороните меня за плинтусом
Дівчина онлайн
книгаДівчина онлайн теми: панічні атаки самоприйняття підлітки
qr