У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отношения со свекровью и золовкой

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Отношения со свекровью и золовкой
Здравствуйте! У меня такая проблема- замужем уже год, до замужества особо не общалась с семьей мужа (т.к. жила в другой стране), сейчас замечаю, что свекровь и золовка частенько капают на мозг мужу, жалуются на меня, муж старается не показывать, но нет-нет,да и всплывет все...я человек мягкий податливый, но с характером, со мной можно дружить, договориться, но сломать меня трудно...а моя свекровь железная женщина и пытается у меня дома тоже все сделать так как ей нужно, сделать из меня другого человека, золовка то же самое. Очень часто, когда мужа нету рядом они могут меня обидеть словами, сказать что-то оскорбительное...сначала в пылу своей не опытности я сказала мужу, в конце получилось так, что во всем виновата я...а теперь я тупо терплю и молчу, а муж то и дело говорит что я тут не права, там не права и когда спрашиваю-это тебе нажаловались, говорит нет, но я же знаю что все что он говорит он мог узнать или от меня или от них, а я ему не говорила... плюс ко всему все приукрашивают чтоб я была в самом дурном свете...особенно оскорбительно, когда они строят из себя святош, и говорят, что никогда такого не сделали бы сами( когда речь заходит о подобных ситуациях в других семьях)...своим родным я не жалуюсь, не хочу настраивать их и выглядеть размазней, мужу не говорю, потому что сразу они оба наотрез говорят что они такого не говорили и вообще не это имели ввиду, с ними говорить бесполезно... надоело уже...сон потеряла, постоянно в стрессе, из за стресса не контролирую аппетит, постоянная меланхолия...что мне делать? как мне быть в данной ситуации?
Вопрос от: ; Возраст: 23

29-05-2016 17:42:57Дополнение от автора
и еще я заметила некую манеру поведения, которая мне не понятна- золовка может сесть на колени к моему мужу при всех на улице (она замужем и у нее 2 детей), может при разговоре когда мы о чем то говорим затыкать, перекрикивать меня и обращаться к мужу моему, может высунуть грудь и кормить ребенка абсолютно не стесняясь мужа, расстегнуть штаны и ходить так (видно нижнее белье и даже иногда больше)..свекровь же может при муже(при сыне, а ему уже 30) раздеться до трусов, даже верхнюю часть белья снять и переодеться у него на глазах, и когда я однажды сказала(это было впервые, когда я подобное заметила) что муж сидит, она сказала-это мой сын я его оттуда рожала, что он там не видел, может сесть и положить свои ноги ему на колени сказать помассируй и потрогай пожалуйста...и это все при мне...мне не особо приятно это и даже противно , если честно... я все понимаю , что это другая семья, другие обычаи , но ведь всему есть же предел и моральные ценности ...я совсем по другому воспитана в этом плане и я никогда не видела своих родителей в таком виде разгуливающих по дому и поэтому я тоже не разгуливала и не гуляю в подобном виде... спасибо заранее за внимание


консультация психолога
Добрый день
Как вы правильно заметили "это другая семья, другие обычаи ", но боюсь что они не способны отобразить то что "ведь всему есть же предел и моральные ценности ". Возможно вы для них вызываете такое же ощущение. И как вы не желаете расставаться со своим воспитания так похоже и они не спешат изменить свое поведение. Особенно если посмотреть что их все устраивает.
Самое важно из того, что вы сказали на мой взгляд это фраза "у меня дома", из нее я могу сделать вывод, что в этой ситуации которой вы оказались у вас есть своя как психологическая так и физическая территория (по крайне мере которую вы можете назвать такой). Эта территория на которую вы можете опереться и в границы которой вам следует научить уважать как свекровь так и золовку.
Вся трудность на мой взгляд в том, что ваш муж находиться в коалиции с свекровью и золовкой, а не на вашей стороне. Идеальный вариант что мог бы разрешить ситуацию это соединения вас и вашего мужа, что бы создать безопасную зону где родственникам нету хода, именно она называется пара.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер, Сюзи!
Соглашусь со всем выше сказанным коллегой. Для молодой семьи, в любом случае, лучше жить отдельно от родительской. Возможно, вам стоит обсудить этот вопрос с вашим мужем.
Вы спрашиваете, что вам делать? Подумайте над тем, что когда вас оскорбляют и обижают, то вы " тупо молчите и терпите" ( чтобы не чувствовать себя виноватой перед мужем). Как по- вашему, если вы будете продолжать молчать и терпеть, то свекровь и золовка изменят свое поведение по отношению к вам?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr