У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отношения со свекровью. Запойная мать мужа

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Отношения со свекровью. Запойная мать мужа
Семь лет замужем, со свекровью конфликты большие не возникали, она не лезет в наши отношения, по возможности и деньги даст привезет фрукты, овощи, колбаски еще чего. Я вообще к ней стараюсь не лезть, запивала когда до рождения ребенка, приезжали не давала пить ей, выслушивала по полночи или целыми ночами, в общем проблему свою она не осознает, лечится не хочет, может я ошибаюсь, но если человек пьет втечении трех семи дней без остановки раз в месяц а то и чаще (бывает и реже) то это алкоголизм, но на трезвую она на контакт не идет, проблемы у нее нет. Вот и у меня с этим не было пока я не родила. После этого не могу ее морально переносить и видеть ее не могу, не хочу что бы она нянчиласьс внуком, просто отторжение какое-то от нее. Мужу говорю конечно немного, пытаюсь объяснить, но при ней стараюсь себя держать в руках и вести вежливо. Сейчас ждем второго ребенка, скоро роды, мои родители далеко, не могу себе представить как они будут без меня, просто плакать хочется, еще и курят, свекр не очень аккуратно готовит, свекровь вообще готовит редко, старшему и года не будет. Просто не хочу что бы они за ним присматривали, и им не доверяю и вообще никому не доверяю кроме мужа, но не знаю как сложится с его работой. Помогите перебороть свое отношение к свекрови, в чем корень такого негативного отношения, ничего же не изменилось почти, я тоже курила, и могу выпить в компании и на праздники. Как доверится им в такой ответственный момент.
Вопрос от: ; Возраст: 28


психолог онлайн
Юлия, не уверена, что можно перебороть отношение к человеку, у которого периодически запои. Страх, недоверие, нежелание общаться вполне логичны. А зачем вам менять к ней отношение, если вы, как говорите, она к вам особо не лезет с общением? На период родов проще договориться с подругой или кем-то, кому вы больше доверяете, если у муже не получится с работой. Зачем вам обязательно на бабушку оставлять?

👍 рекоммендовать:

01-07-2016 15:59:24Дополнение от автора
Она все равно придет, да и подруг у меня тут таких нет что бы ребенка на них оставить, да и любая подруга к тому же риск измены с мужем. И не то что бы я не доверяла подруге или мужу, но сколько таких ситуаций, зачем давать повод. В общем вариант с подругой отпадает однозначно. А если свекрови еще сказать не приходи, запьет. Как говорится и оставить нельзя и выбросить жалко, палка о двух концах.


психолог онлайн
1
Тетяна Артеменко
А вы ответственны за то, чтобы свекровь не пила? Пить или не пить это ее выбор. Как и измена мужа. Если он захочет изменит с подругой или с вообще незнакомой вам барышней, то он это сделает. Ощущение, что создается иллюзия, что вы всех контролируете - свекровь, мужа.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Юлия, добрый день:)
Возможно Вы накручиваете себя больше, чем следует в связи с гормональным изменениям. Поговорите с мужем, успокойтесь об него. Выскажите все опасения, пожелания. Вам следует больше положиться на мужа. Пусть он понесет ответственность за ребенка и контролирует свою мать. А Вы в свою очередь отдайтесь процессу рождения второго ребенка.
Желаю Вам душевного равновесия!)

👍 рекоммендовать:

01-07-2016 17:29:26Дополнение от автора
Спасибо за советы. Подруги без детей нет которую можно было бы попросить. Что до ответственности мужа, то у меня здесь есть вопрос по этому поводу, он очень занят своей работой и я боюсь что он не сможет присмотреть за сыном. Что касается свекрови не хочу быть причиной ее запоя, хотя она пьет и по поводу и без повода, и контролировать к сожалению ни ее ни мужа не получается, поэтому это только и иллюзия, мне бы было и спокойнее если бы я действительно могла повлиять на их поведение.


психолог онлайн
Наймите няню. На период роддома. Это абсолютно реально. Есть няни-волонтеры. Если боитесь измены, найдите пожилую няню. Есть также круглосуточные ясли. От свекрови Вы отдаляетесь, и это выглядит логично. А насчет контроля, то пока Вы будете жить с этим желанием, до тех пор Вам и будет некомфортно. Я думаю, Ваша задача - перестать пытаться контролировать других и больше прислушаться к своим потребностям.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Депп проти Херд (2023)
фільмДепп проти Херд (2023) теми: жертва насильство суспільство
Пацієнти (In Treatment)
фільмПацієнти (In Treatment) теми: психотерапія вина депрессия
Джокер (2019)
фільмДжокер (2019) теми: насильство отвержение система
qr