У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Немогу найти взаимопонимание с родителями

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Немогу найти взаимопонимание с родителями [архив]
05-04-2008
Двадцать лет назад мама вышла замуж за моего отчима, когда мне было 8 лет.Когда мама вышла замуж попросила называть отчима папой и тогда у меня зародилось какое-то не понимание почему я должна называть чужого дядю папой. Я стала называть его папой, но чем старше я становилась тем хуже у нас становились с ним отношения. У них нет своих совместных детей.Через какое-то время он начал маме говорить вот что значит не родные дети, что это чужие дети.Когда я выросла ему никто не нравился: ни друзья мои ,ни подруги мои.В 21 год я познакомилась со своим будущим мужем.Когда родители с ним познакомились он им не понравился внешне.Начали всячески мне мешать закрывали в доме, выгоняли с дому, хотя на то время я уже закончила институт и работала.Я все время слушалась их, чтобы нерастраивать маму, но в тайне все равно встречалась с будущим мужем.Провстречавшись 2 года мы решили пожениться, то что мы пережили потом....Муж пришел просить моей руки у родителей. Они даже не захотели с ним разговаривать.Когда я забеременнела мне родители говорили зачем плодить нищету и что наш с ним ребенок будет похож на поросенка.Мы все таки поженились и жили 2 года с родителями мужа(хотя я одна в семье с обеспеченной семьи)4 года назад у нас родилась прекрасная дочурка и вроде бы она нас всех помирила(родители теперь души нечаят во внучке)Но напряжение между мной и моими родителями остались.Они говорят что у них хроший зять ,но не богатый и это плохо.После рождения дочки мама стала меня больше понимать как женщина, а отчим начал ее ревновать к внучке.Теперь мы живем сами с мужем и нашей доцей в квартире моих родителей.Все эти 20 лет мама пускала все на саметек, она очень любит отчима и терпит от него многое, но все равно отношения между нами натянутые.Мне обидно что меня все отчима родственники называют чужим ребенком, хотя в глаза ничего мне не говорят.Как-то не давно мама сказала, что она рада, что у них с отчимом нету собственных детей и что ненадо так растворятся в мужчинах как она сделала это 20лет даже хотела разводится.И уже будучи самой женой и мамой сказала ей что ненадо разводится все таки ты с ним прожила 20 лучших и трудных лет.В данный момент мы общаемся с моими родителями, но у нас очень натянутых отношениях, у отчима очень трудный сверхэгоистичный характер(так охарактеризовала его моя свекровь)Скажите пожалуйста будут ли у нас хорошие отношения с моими родителями и что мне нужно сделать для этого я 20 лет чувствую себя виноватой за что-то , но не могу понять за что?
Вопрос задан: Natali; Возраст: 29
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алевтина Дмитриевна Шевченко 05-04-2008

консультация психолога Наташа, мороз по коже от вашего письма. Вы на правильном пути осознания своих чувств. Трудно жить с таким грузом.Трудно чувствовать себя ненужной.Отношения с родителями - очень значимые в нашей жизни. Я видела, как люди освобождались от таких чувств в психотерапевтической группе, рассказывая о них другим, обсуждая, вытягивая на поверхность своей души. У Вас нет братьев, сестёр, поэтому не с кем даже поделиться. А поделиться необходимо, хорошо, что Вы это сделали здесь.

06-04-2008Дополнение к вопросу
Спасибо вам большое за ответ!Отвечаю на ваш вопрос.В семье моих родителей глава мама, а не отчим.В моей семье глава мой муж.Теперь у нас новая проблема...Так как мои родители очень любят свою внучку они часто забирают ее на выходные. Мы с мужем не против мне кажется наши отношения ненаилучшие не должны отражаться на дочке к тому же она тоже очень любит бабушку с дедушкой. У нас с мужем не такой большой доход как у моих родителей.Но я начала замечать что доця не хочет ехать домой после бабушки и дедушки говорит что не любит нас, что ненавидит нас, а ей всего 4 года.Родители говорят что ничего подобного они ей не говорят.Мне так кажется, что они теперь хотят чтобы внучка оправдала все надежды которые они полагали на меня. Подскажите как поступить в этой ситуации, чтобы не обидеть никого. Заранее благодарна вам!

08-04-2008Дополнение к вопросу
Большое вам спасибо!Вы очень помогли мне своими ответами. И большое спасибо моему мужу за понимание. Без него и вас я бы еще долго мучалась со своми переживаниями для кого-то может и абсурдными, но очень важными для меня. Спасибо!!!!!!!

16-05-2008Дополнение к вопросу
Здраствуйте!Родители все-таки хотят развестись, живут в данный момент отдельно друг от друга, но мама очень переживает и разводиться не сильно хочет. Я держу нейтралитет и их не поддержую. Мама живет сейчас со мной и обижается, что я не могу их помирить. Посоветуйте пожалуйста как мне быть, ведь он мне отчим, а мама есть мама. Я стараюсь в их отношения не влазить, у меня своя семья есть, я просто незнаю что мне делать в такой ситуации?

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr