У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Нормально ли если ребёнок ведёт себя как котёнок?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Нормально ли если ребёнок ведёт себя как котёнок?
Здравствуйте. Некоторое время назад,примерно две три недели мой сын 3,5 года, начал вести себя как котёнок. Ластиться и ждёт что его увидят и погладят. Старшие дети начали ему подигрывать. И он ведет себя теперь все чаще и дольше. Нужно ли что-то делать или это просто игра и пройдёт само собой? Заранее спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 37


психолог онлайн
2
Алиса Владимировна Вуин
Павел Леонидович Басанский
Насколько я поняла, в результате своих действий ребенок получает поглаживания. То есть результат его действий ему понравился. Именно поэтому он повторяет эту игру снова и снова. Что происходит в итоге? Чего добивается ребенок? Внимания к себе? Тактильных контактов? Именно в этом у него потребность, которую он удовлетворяет таким образом. Если Вы будете давать ему то, в чем он нуждается просто так, потребность "играть в котенка" отпадет сама собой.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Павел Леонидович Басанский
Вспомните, какие события в Вашей семье и с ребенком происходили две три недели назад? С чем могла быть связана эта игра, когда он начинал становиться котенком? Это может помочь Вам отследить с чем была связана потребность. И при аналогичной ситуации у Вас будет возможность скорректировать свои действия.
Согласна с коллегой, если Вы будете больше его обнимать, гладить, уделять внимание, потребность добиваться этого в игровой форме может исчезнуть.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Павел Леонидович Басанский

Дети воспринимают мир и изучают его разными способами. Подыграйте ему, поспрашивайте где котенок живет, чего он хочет, как любит играть, что кушать.. Через некоторое время. видя что он получает от вас интерес и проглаживания просто так, ребенок или перестанет играть в это, или станет другим животным :)

Пока это в пределах нормы.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, @@@!
Согласен с коллегами - это, скорей всего, сигнал о том, что ребёнку не хватает ласки и внимания от Вас "просто так". Постарайтесь обнимать его почаще и не считать своего сына ненормальным.
Если Вы - не человек-калькулятор, попробуйте ему подыграть, превратившись в маму-кошку. Ему точно это понравится, а Вы ведь захотите сделать ребёнку приятное, если его любите...

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Камера
книгаКамера теми: вибір смерть жизненные ценности
Провокационная терапия
книгаПровокационная терапия теми: прийняття себе психика зависимости
50 оттенков серого
фільм50 оттенков серого теми: секс кохання
qr