У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


страшно за ребенка

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » страшно за ребенка [архив]
06-04-2008
У нас сейчас очень криминальная обстановка, нестабильность в материальном отношении. Я много работаю. Мои дети растут в благополучной семейной обстановке и поэтому я за них боюсь ведь они имеют мало негативного опыта. Мы им объясняем, что из себя представляют плохие люди, но боюсь, что этого мало. Уйти с работы - потерять заработок не могу и самой надо работать. Детям часто нанимаем няню, но иногда приходиться их оставлять из-за того, что не всегда няню можно найти. Как объяснить лучше детям правила безопасности? Говоришь - не доходит? Дочери 14, сыну 7.
Вопрос задан: АЛЕКСАНДРА; Возраст: 35
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алевтина Дмитриевна Шевченко 07-04-2008

консультация психолога Александра, У всех нас есть дети, и все мы за них тревожимся, но мера Вашего беспокойства за детей явно зашкаливает за пределы нормы.Это вредит им тоже, "заражает" - есть у тревоги такое свойство. Вам необходимо поработать со своей тревожностью и Вы почувствуете себя намного лучше. И Ваши дети тоже.Не доходит до них, так как у них уже и уши, и инстинкт самосохранения отключились от эмоциональной перегрузки.Лучше всего Вам разобраться в своём состоянии с психологом. И не откладывайте этот разговор.Где Вы живёте,может, кого-то Вам присоветуем из специалистов.

10-04-2008Дополнение к вопросу
Насколько я знаю своих жизнерадостных и уверенных в себе детей, их трудно заразить тревогой. Плохо, когда есть дети,за которых не беспокяться.У моего сына в группе д/с есть девочка,которая ходит одна в садик - маме лень проснуться, а потом такие детей ищут и не находят. Живем мы в неблагополучном городе- случаев у нас много. Меня лично моя мера беспокойства устраиает - помогает успешно жить.И в карьере у меня удачно, и с мужем 17 лет любовь, и в деньгах достойным образом я всего добилась, и учусь отлично. Но страшно иногда, когда ТВ смотришь.Дети даються нелегко. С мужем работаем в разных сферах, но нетревожные люди в этих сферах могут под суд попасть или ещё чего. Дочь у меня по результатам тестирования в хорошую школу попала, да и я нашла очень благополучный пригород, где спокойно и плохих людей нет. Не боялась бы не искала.Дети не понимают наших страхов за них и защитить их могут только взрослые.Спасибо, что потратили на меня время и знания. Всего Вам доброго.

10-04-2008Дополнение к вопросу
Ещё раз спасибо за ответ. Мы с мужем обсуждаем с детьми многое.У нас сейчас критический момент в семье: сын идёт в школу, а проводить мы его не можем - встаём очень рано. В сад его папа устроил около своей работы,а в школу, которая требует большего жалко будить. Придется его водить дочке.Хочу убедить мужа определить его опять рядом с его работой, т.к. муж из тех счастливцев, которые работают до 17.00. С другой стороны мне нравиться коллектив в дочкиной школе и будем думать как лучше для ребенка. Когда моя дочь была маленькой, отношение ко всему было проще, но и тогда была обстановка более благоприятная. Даже мой супруг спокойный как танк не находит её благополучной.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr