Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Людмила Петрівна Колесник
Людмила Петрівна Колесник 2 години тому: «Доброго дня! 🌿 Те, що Ви описуєте, — це не просто сум за колишнім партнером. Це ще й потреба у фізичній близькості, теплі, дотиках, відчутті, що поруч є хтось, із ким можна розс»
question author 4 години тому: «Реакція на відповідь № 392212 для Ірина Костянтинівна Зубіашвілі Доброго дня, Ірино. Дякую за відповідь. Я вже не у гострій стадії, але все ще »
question author 4 години тому: «Реакція на відповідь № 392211 для Вікторія Носенко Доброго дня, Вікторіє. Дякую за відповідь. Я пробувала багато разів припинити спілкування, н»
Питання від: синяя борода Вік: 20

как научиться адекватно реагировать

здравствуйте. есть небольшая сложность в отношениях с людьми. Я вроде умею быть искренно радостной от общения, легко могу завязать знакомство, но когда дело доходит до установления более глубоких симпатий и антипатий, начинается непонятное. Сейчас я стала более критичной, но раньше, знакомясь с новыми людьми, я всегда их облагораживала и мне казалось что они лучше меня, а значит, ничто не помешает поддерживать хорошие отношения. Но люди могут друг другу не нравиться. Во-первых, до меня туго доходит это, то есть я не могу определить - сейчас человек чтобы задеть меня сказал это или просто шутка. Когда же я наконец понимаю, что целью было меня задеть, я никак не могу пресечь это. Правда, раньше большею частью я гноила себя из-за вины, что вот, я не понравилась чем-то человеку, а теперь я впадаю из одной крайности в другую - из крайности \"все друзья\" в крайность \"все враги\". Но даже тогда, когда во мне кипит бешенство даже от простого взгляда в мою сторону, в котором я уже вижу угрозу, тем не менее не могу ответить на оскорбления и продолжаю растерянно улыбаться. А внутри набухает желание впиться в глотку человеку. Недавно мне посоветовали, чтобы начать реагировать на оскорбления, а не молчать, презирать тех кто достоин презрения, это помогло бы не зацикливаться на мнении других. Но опять же, все подходит к вопросу - как презирать частично? Если я начну презирать, то всех. Подскажите, как научиться адекватно реагировать на людей, то есть не прыгать в крайности, и еще , как по настоящему реагировать? а не внутри, когда дело касается злости. Конечно, мне бы интересно было узнать, почему люди начинают плохо отнситься тоже, но это скорее нужно самой анализировать, хотя мне сложно - люди такие непонятные создания, вот, например, сегодня он пошутил надо мной грубо, я зачисляю его во враги, а завтра спрашивает как дела и дружественно ведет беседу, я не понимаю людей, не понимаю как они относятся ко мне?? единственное, что понимаю - и они и я чувствуем чуждость друг друга, я не раз слышала вопросы \"почему ты такая\", но какая?
Может, частично тут замешано то, что в детстве мне было сложно устанавливать контакты, в детсаду я вообще ни с кем не общалась и сидела в углу, сейчас то я стала более приспособленной, но друзей у меня больше не стало, даже тех, которые есть, я ощущаю, как людей из другого измерения, хотя наверное это судьба каждого человека. Спасибо за проявленное внимание к моему вопросу, надеюсь, вы не запутаетесь окончательно в моем сумбурном выплеске.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Синяя борода, доброе утро)
Очень интересный ник у Вас.
В Вашем вопросе я хочу прокомментировать два момента:
1. По поводу реагирования - складывается впечатление, что Вы ориентируетесь больше на других - нравитесь Вы или нет, хотели Вас задеть или просто пошутили. Здесь велика вероятность ошибки, потому что у человека может быть неважное настроение, а Вы воспримете это на свой счет. Попробуйте взять за основу Ваш внутренний компас - эмоции. Если Вам неприятна шутка, постарайтесь об этом сказать "Мне неприятно, когда так шутят", "Меня задевает...". Во-первых, так Вы не будете накапливать неприятные ощущения. А во-вторых, Вы сможете показать окружающим, как с Вами можно, а как нельзя. Ведь, даже не имея злого умысла, люди могут не знать, что Вам неприятно, поскольку Вы об этом не говорите.
2. По поводу интенсивности эмоций и отношения к людям. Мне кажется, здесь много черно-белого. Отношения редко однозначны. Вам вполне может нравиться человек и не нравиться какой-то аспект общения с ним. Это нормально. Здесь скорее важно определять свои границы и показывать их (то, что я описала в предыдущем вопросе).
...
Тетяна Артеменко (Черкассы) — психолог
Тетяна Артеменко (Черкассы) психолог

Психолог більше не активний на сайті

думаю, что Вы не Борода, и уж точно не синяя :)
Все, что Вы пишете, так или иначе чувствуют все люди. И жизнь нам показывает, что друзей на самом деле может быть очень мало. Настоящие, близкие люди, и среди них друзья - это где-то 5 - 6 человек. Все остальные не могут быть причислены к близким,и с ними, конечно же, не может быть доверительных отношений. Так что с этим у Вас все нормально. А вот насчет врагов... Однозначно, те, кто намеренно причиняет Вам боль, прямо сейчас, независимо от того, что он делал вчера или что будет делать завтра - такой человек должен быть остановлен вами немедленно. Нельзя позволять над собой измываться, это правило. Плохое обращение нельзя проглатывать, даже если на одно плохое слово приходится десять хороших.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.