У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как реагировать на оскорбление, не сказанное в лицо, а посланное в спину?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как реагировать на оскорбление, не сказанное в лицо, а посланное в спину? [архив]
08-04-2008
На протяжении всей жизни подвергаюсь сплетням, оскорблениям, не сказанным в лицо, а посылаемым в спину. Это происходит на работе, в общественных местах. Делаю вид, что не замечаю эти оскорбления и внешне никак не реагирую на них, но очень сильно переживаю внутренне, долго мучаюсь по этому поводу.
Я- интроверт, с людьми поддерживаю корректное общение, но в свой внутренний мир и в свою жизнь посторонних не допускаю.
С людьми, оскорбляющими меня за моей спиной, общаюсь сухо-корректно и только в случае служебной необходимости, не пытаясь выяснить причину оскорблений.
Поскольку ситуация повторяется вновь и вновь, я, по-видимому, не прохожу какой-то кармический урок, не разрешаю какую-то кармичесую задачу.
Постоянные психические атаки в спину действуют разрушающе на мое сознание, держат в постоянном психическом напряжении.
Убедительная просьба, пожалуйста, подскажите правильную реакцию и правильное поведение в таких ситуациях.
Вопрос задан: ANI; Возраст: 51
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Людмила Николаевна Макарова

консультация психолога -Здравствуйте, ANI. -Вы написали, что находитесь в напряжении от постоянных атак в спину и хотите научиться по-другому реагировать на них. Рекомендую: 1. Прописать 20 возможных вариантов реакций на "атаку в спину" (можно самых немыслимых - бумага выдержит все:). Можно даже их (различные реакции)озвучить дома перед зеркалом (это экологично для всех и накопленное напряжение уйдет). Затем, когда Ваше поведение стало не шаблонным, а Вы проиграли разные роли, выберите самую правильную рекцию по-Вашему мнению на данный момент времени, адекватно ситуации и Вашему настроению. В нужный момент, в нужном месте Вы среагируете так, как посчитаете нужным. * Помните. что Вы никогда не обязаня нравится Всем и отвечать ожиданиям кого-либо. ! А камни всегла кидают в тот огород, на котором растут самые спелые фрукты. - И еще в любой ситуации всегда есть минус и плюс, Вы описали одну сторону медали, теперь нужно увидеть пользу для себя из этого. Чему Вас учит эта ситуация?:)

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

qr