У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не хочу поддаваться чувствам

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Не хочу поддаваться чувствам
Здравствуйте. В12 лет я потеряла родителей и родной дом, а через несколько дней и младшего брата, в чем виню себя, вить не смогла его защитить. Близких больше не было и хотелось только одного - исчезнуть, чтобы не чувствовать этих адских мучений. Ещё и узнала, что это не была моя родная семья. Помог мне выбраться из этого мрака очень хороший человек, который взял надо мной опеку. Спустя 2 года я немного отошла и начала чувствовать себя живым человеком благодаря новым друзьям. Но спустя год жызнь меня решила снова побить. На моих глазах в аварии погиб один из моих лучших друзей, после чего случился нервный срив. Прошло 3 года и мои дорогие друзья всячески помогают мне. Но после всего я чувствую, что боюсь привязываться к кому-то, что не способна кого-то любить, как когда-то, боюсь, что ещё одну потерю не винесу. Мысль про замужество и детей мне всегда была противной, я знала точьно, что никогда не допущю такого и никогда влюблюсь. Но 2 года назад в моей жизни появился парень и хоть мы сначяла не долюбливали друг друга, потом стали близкими друзьями. Он всегда помогал мне, защищал, рисковал ради меня собой и вскоре я заметила, как его отношение ко мне меняе
Вопрос от: ; Возраст: 19

21-04-2017 09:08:51Дополнение от автора

После года нашей дружбы он как-то неожиданно поцеловал меня, когда уежжал по делам, а вскоре признался мне в любви. Теперь наша дружба превратилась в его попытки завоевать мою любовь. Спустя год его стараний, я ужаснулась, когда поняла, что чувства, которых боюсь больше всего, появились во мне. Я их постоянно подявляю, но он не даёт мне этого сделать и догадывается о моих взаимных чувствах. Но что-то мне мешает расскрыть своё сердце ему и ужасно не хочеться поддаваться чувствам. С одной стороны мне хочется избавиться от этих чувств, которым всегда противилась. А с другой страшно терять этого прекрасного человека, который стал мне одним из самых дорогих людей на свете, без которого не представляю жизни. Но каждый раз, когда он обнимает или берет заруку, мне одновременно приятно, но в глазах пробегают все самые страшные картины с прошлого. Не знаю, смогу ли подарить этому человеку щастья и любить его так, как он меня. Подскажыте, пожалуйста, что мне делать, что бы научиться не противиться чувствам и мыслям о семье? Как избавиться от страхов близости с людьми? Как перестать бояться чувств?


консультация психолога
Здравствуйте. Очень много теплых чувств осталось после прочтения Вашего поста. Вы большая умница, что пишите о себе, не боитесь открываться, говоря о своей непростой судьбе. Хочется дать Вам много тепла и поддержки. С Вашим парнем у Вас зарождается новое чувство- любви и доверия. Вы пишите о страхе. Это и правда, страшно. Тем более, что у Вас сложный и травматический опыт в прошлом. Но обратная сторона страха- желание. Вы, похоже, хотите близости с этим человеком. Отношения- это всегда риск. Никогда не знаешь, как они будут развиваться. так другого человека нельзя как-то запрограммировать или проконтолировать. Но пробовать стоит, без них жизнь теряет краски. Говорите своему парню о себе, своих переживаниях, чувствах, страхах, мечтах. Интересуйтесь им. Чтобы между вами был взаимообмен. Не бойтесь быть какой-то не такой. Будьте собой, искренней и живой. Похоже, ему это в Вас нравится. Тогда и он может быть рядом с Вами не идеальным, а естественным, со своими слабостями и уязвимыми местами.Открываться страшно, но это и есть путь к близости. А кроме нее ничего нет в нашей жизни ). Удачи Вам, смелости и настойчивости.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день
В Вашем детстве были действительно ужасные события и я искренне сочувствую. Естественно, из-за такого прошлого опыта, Вы воспринимаете мир как нечто подлое и опасное. Потому, чтобы скорректировать мировоззрение, необходимо изменить данное глубинное убеждение на более адаптивное. Для начала, рассчитайте, какая выгода от подобного отношения к окружающему, а какие есть минусы. И какое более гибкое видение мира можно сформировать. Также, изменения достигаются путем работы с тем травматическим прошлым опытом - в разных направлениях для этого разные техники.

👍 рекоммендовать:

21-04-2017 17:29:52Дополнение от автора

Марина, спасибо большое за внимание и совети

21-04-2017 17:30:43Дополнение от автора

Полина, спасибо за совети


психолог онлайн

Здравствуйте! Ваша негативная реакция на близость с мужчиной является следствием психической травмы потери близких людей. Эта психотравма отложилась у вас глубоко в бессознательном, поэтому просто пониманием причины такого поведения от неё не избавиться, нужна глубокая проработка с психологом, идеальный вариант- работа с психотравмой в гипнозе. Обратитесь к психологу. Удачи!

👍 рекоммендовать:

21-04-2017 20:25:48Дополнение от автора

Наталья, спасибо, наверное и вправду нужно решиться на разговор с психологом

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Сериал «Притворство» (2019)
фільмСериал «Притворство» (2019) теми: інваліди родители и дети созависимость
Август
фільмАвгуст теми: кохання психосоматика семья
qr