У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Пугливость это норма?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Пугливость это норма?
Где-то год назад начала замечать что я стала очень пуглива. У меня был тогда гражданский муж я за него переживала очень (работает в море). Он когда вернулся - заметил єто и подпитовал , пугая меня слегка (резко повернется ко мне или постучит в дверь и отойдет еще мог хлопнуть чем-то). Ему казалось это мило. Да и я в принципе смеялась сначало вместе с ним. Но теперь он меня бросил , а пугливость которую я преобрела в отношениях осталась . Очень хочу избавиться от этого. Пугает любая мелочь: ручка упадет, любой звук громче нормы , звуки какие-то ночью , шуршание. Раньше я всегда знала что рядом есть парень и я за его плечем . Чувствовала себя в безопасности даже если он был далеко . Сейчас не могу спокойно себя чувствовать. Всего боюсь.
Вопрос от: ; Возраст: 21


консультация психолога

Мне кажется, что это не только про пугливость, а ещё и про тревожность и страх собственной отдельности, который часто связан со страхом смерти. От этого у вас может быть повышенная пугливость как проявление инстинкта самосохранения.
Я бы разбиралась с вопросами сепарации, отдельности, личных опор, ресурсов и смыслов.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Какая то ситуация в вашей жизни стала стартовой точкой такой реакции. Если это чрезмерные переживания за мужа, то с чем это связано? Если вы боялись что он не вернется, то как это про вас? Поддержую мнение Надежды Шевченко, есть вероятность что работать нужно со страхом смерти.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн

Здравствуйте! То, что вы описываете, похоже на обычный испуг, приведший к неврозу. От этого довольно легко можно избавиться при помощи гипноза. Обратитесь к гипнологу (гипнотерапевту), вам помогут. Удачи!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Тань позвоните мне порекомендую техники для работы с вашими страхами (093 309 30 39).

👍 рекоммендовать:

02-05-2017 16:17:16Дополнение от автора

Спасибо, Вам за ваши ответы. Но я вроде бы не боюсь умереть . Как любой другой человек знаю что это неизбежно и рано или поздно это случиться. Хотя есть страх или же нежелание умереть от рака, но я больше переживаю не за себя ,в предполагаемой ситуации, а за родных что они будут наблюдать как я медленно умираю. Эта мысль у меня в голове с 16 или 17 лет. А пугливой я стала только где-то год назад.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Медіум серіал
фільмМедіум серіал теми: відносини отношения любовь
Трещины, (Cracks) 2009.
фільмТрещины, (Cracks) 2009. теми: заздрість нарцисизм гомосексуальность
Сериал «Притворство» (2019)
фільмСериал «Притворство» (2019) теми: інваліди родители и дети созависимость
qr