У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


НАДОЕЛА СКРОМНОСТЬ

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » НАДОЕЛА СКРОМНОСТЬ
Здравствуйте! Помогите мне стать уверенным человеком! Дело в том, что я очень скромный человек. Мне очень трудно общаться с незнакомыми людьми, я не знаю о чём с ними говорить как поддерживать разговор, не могу прямо смотреть в глаза человеку при разговоре, потому что испытывая смущение и неловкость. В незнакомых мне компаниях я обычно молчу, так как не знаю что сказать, поэтому я думаю, что меня считают скучной, молчаливой и неинтересной. Дома с близкими людьми я очень разговорчивая, а в чужих компаниях я не могу быть самим собой. Вся эта скромность и заниженная самооценка мне мешает, не знаю как жить дальше с этим. Помогите мне стать другим человеком. Заранее спасибо!
П.с. а ещё я очень зациклена на том, что обо мне подумают люди.
Вопрос от: ; Возраст: 18

нравится: 1 из 1


консультация психолога
Здравствуйте!
Так просто на ровном месте уверенным не станешь и самооценку не вырастишь.
Здесь нужна опора на достижения, знания, умения, знание о себе - какая вы.
А вот интересно, у вас есть фантазия, что о вас подумают здесь?

👍 рекоммендовать:

11-10-2017 17:51:14Дополнение от автора

Я пробовала пытаться самой решить эту проблему, но у меня не получается.


консультация психолога
Чего вы боитесь в общении?

👍 рекоммендовать:

11-10-2017 18:25:20Дополнение от автора
Боюсь сказать что-нибудь не то, показаться смешной и глупой, боюсь высказывать своё мнение, так как тогда все взгляды направлены на тебя и от этого я запинаюсь, речь становится неуверенная и отрывистая, испытываю смущение и неловкость.


консультация психолога
Что самое страшное может случится в ваших фантазиях, если вы покажетесь смешной и глупой?

👍 рекоммендовать:

11-10-2017 19:11:40Дополнение от автора
Например, самое страшное это то, что человек перестанет со мной общаться.


консультация психолога
Я так понимаю, что то, чего вы боитесь - с вами сейчас и происходит: общения или нет или мало.
А вот интересно, каким именно вашим планам мешают ваши скромность и заниженная самооценка?
И еще вопрос: ваши близкие такие же скромные как вы?

👍 рекоммендовать:

14-10-2017 21:40:01Дополнение от автора

Да со мной сейчас это и происходит и продолжается уже несколько лет.
Общаюсь в основном только со своей семьёй, а с незнакомыми людьми общения либо натянутое, либо вовсе нет, так как мне трудно общаться.
В моей семье нет скромных, одна я такая, необщительная и замкнутая, я всё держу в себе.


консультация психолога
Вы понимаете, что если сделаете попытку и пообщаетесь с кем-то, и этот кто-то не захочет повторять общение - то вы просто вернетесь в начальную точку, то есть хуже не будет? Не согласны?
Как так получилось что все в вашей семье общительные, а вы - нет?
Какие у вас мотивы становиться другим человеком? Что вы будете с этим достижением делать?

👍 рекоммендовать:

15-10-2017 17:35:47Дополнение от автора
Я не знаю как так получилось, в семье все общительные, и мама, и папа, и старшая сестра.
Мне кажется, что я скромная из-за заниженной самооценки, т.к. я считаю себя непривлекательной и хуже других.
Из-за этой скромности я почти всё время сижу дома, бывают дни, когда я выхожу в общественные места, но там я сразу себя чувствую неуверенно и зажато, поэтому я хочу поскорее избавиться от этого, и быть другим человеком, уверенным, раскрепощённым.


консультация психолога
В решении ваших проблем было бы эффективнее, если бы вы отвечали на все вопросы!
Итак, вопрос первый: зачем вам уверенность и раскрепощенность? Что вы будете делать, когда станете другим человеком, такое, чего не можете делать сейчас? Просто общаться? О чем? С кем? Ходить в общественные места - для чего? Конкретизируйте!
В достижении цели в первую очередь важна мотивация!
А во вторую очередь важны причины, почему сейчас не так! Чтобы найти их, нужно на время отойти от цели и углубиться в ваше теперешнее состояние! Тут очень важно внимательно прислушиваться с себе!
В определении причин вашей заниженной самооценки я в тупике. Видимо здесь нужна длительная глубокая работа.
А вот интересно то, что вы валите в одну кучу привлекательность и внутренние качества. Вы считаете себя скучной для других больше из-за чего: непривлекательность или неинтересность?
И последнее: дайте пожалуйста мне обратную связь по поводу то, о чем я говорила в начале:
"Вы понимаете, что если сделаете попытку и пообщаетесь с кем-то, и этот кто-то не захочет повторять общение - то вы просто вернетесь в начальную точку, то есть хуже не будет? Не согласны?"
В итоге у вас получается замкнутый круг...

👍 рекоммендовать:

16-10-2017 11:29:33Дополнение от автора
Для меня уверенность нужна, чтобы не бояться обращаться к незнакомым людям, не бояться высказывать своё мнение и не бояться показываться людям, такой какая я есть. Что я буду делать, чего не могу делать сейчас? Сейчас я не могу общаться с людьми, обращаться к ним, я не могу быть самим собой, как я привыкла быть дома, когда я нахожусь в незнакомой компании, и меня кто-нибудь спрашивает о чём-нибудь, у меня сразу появляется страх, а что мне сказать, а что сделать, голос становится тихими и неуверенным. Поэтому я хочу чтобы не было затруднений в общении, общаться легко и свободно. Именно поэтому страх в общении мешает мне ходить в общественные места, а постоянно дома сидеть я не могу, меня угнетает это.
Причина, почему так сложилось я не знаю, возможно повлияла школа. В начальной школе я была как все нормальные дети, а в средней школе стали появляться комплексы. В классе я мало с кем общалась, была 1 девочка с кем я хорошо общалась, и сейчас общаюсь, а остальные одноклассники просто не замечали меня. Помимо школы, я никуда не ходила, только дом-школа, хотя и хотела выходить куда-нибудь, но страх в общении мешал мне.
Неинтересной я себя считаю, потому что не знаю о чём говорить с людьми, хотя и читаю немало книг, и т.к. я не знаю о чём говорить, людям со мной скучно.
И комплексы во внешности у меня есть, хотя и все говорят, что я красивая, но я всё верю в это.
Да, я согласно, что всё вернётся в начальную точку, и хуже от этого не будет, но постоянно возвращаться в эту точку я не хочу.

16-10-2017 11:32:14Дополнение от автора

Там я ошиблась: "И комплексы во внешности у меня есть, хотя и все говорят, что я красивая, но я всё равно не верю в это."


консультация психолога
Спасибо за развернутые ответы! Еще подробнее спрошу: какие конкретно интересы вы хотите удовлетворять в общении? О чем общаться?
Я не знаю, как вам это будет сейчас, но в длительной терапии человек учится брать ответственность на себя. Я говорю о том, что ответственность за ваше положение несете только вы. Хотя может быть сейчас вы не готовы это признать.
И в свете этого если вы признаете ответственность за то, что в средней школе это не одноклассники перестали вас замечать, а вы сделали себя незаметной для одноклассников - это будет шаг вперед! И тогда можно искать причины - зачем вы так сделали?
Вы считаете, что вы скучная - это одно! Некрасивая - это другое! Можно же общаться и с некрасивыми интересными людьми! Или терпеть скучную но красивую девушку! Вам с чего хочется начать?
"И комплексы во внешности у меня есть, хотя и все говорят, что я красивая, но я всё равно не верю в это." - а почему вы не верите другим что они видят вас красивой? Вы считаете, они ничего не понимают в красоте? Или врут вам?
"Да, я согласно, что всё вернётся в начальную точку, и хуже от этого не будет, но постоянно возвращаться в эту точку я не хочу." - а вы хотите чтобы была гарантия? Но это невозможно! Интересы то у всех разные!
Просто вам сложно поверить в то, что вы можете быть интересной другим! А вы интересны сама себе? Вы интересны близким?

👍 рекоммендовать:

16-10-2017 12:18:45Дополнение от автора
Обо всём, но чтобы разговор не заходил в тупик.
Я полностью осознаю, что я не правильно вела себя с одноклассниками, не нужно было отделяться от них, а наоборот самой делать первый шаг в общении. Почему я так сделала? Тут скорее есть ещё одна причина: с 1 по 3 классе я училась с одними ребятами, потом с 4-9 я училась в другом классе, а 10-11 класс соединили с параллельными. И так сложилось, что в 1-3 класс я была общительная девочка, а с 4 класса всё пошло не так, класс новый хорошо сначала относился, пока не пришла другая девочка, и после этого, все стали больше общаться с ней, а меня стали избегать, обижать, обзывали даже нехорошими словами, так я и училась с ними до 9 класса, а в 10-11 половина класса уехала и соединили с другим, но там я не могла себя вести по-другому, т.к. часть ребят из того класса, знали меня другой, скромной и необщительной. Возможно это повлияло, я не знаю, я уже запуталась сама, почему я такой стала.
Для меня неважна внешность того с кем я общаюсь, для меня важно, чтобы с человеком было интересно общаться.
Почему я не верю, что меня считают красивой? Мне кажется, что они говорят не всерьёз.
Близким я интересна, так как они знают меня настоящую, а себе скорее нет.


консультация психолога
"Обо всём, но чтобы разговор не заходил в тупик." - я уже по-всякому выясняю у вас ваши интересы, но никак)))
Давайте по-другому: какие у вас интересы? Я это так настойчиво выясняю, потому что считаю, что для общения нужна серьезная мотивация! А просто общение ради общения - мотивация слабая, вам ее недостаточно!
И напишите пожалуйста не только свои интересы, но и укажите конкретных людей, с кем бы вам хотелось эти интересы разделять!
Я поняла, что вам сложно с новыми людьми. Хорошо, что вы не отвергаете свою ответственность.
Вы выдвигаете два вопроса: про интересность и про красоту. Выберете пожалуйста, какой сейчас наиболее актуален для вас?
А я пока еще попишу об интересности, потому что мне кажется, в этой теме больше энергии. Так вот, мы с вами здесь общаемся о вас - вам не интересно?) Близким вы интересна, потому что они знают вас настоящую - это прекрасно, что вы это понимаете! Значит, вы не показываете людям себя настоящую - поэтому им может быть не интересно! Вот мне вы показываетесь - мне интересно!
А если другим покажетесь - им тоже может быть интересно! Как вам идея?

👍 рекоммендовать:

17-10-2017 15:35:53Дополнение от автора
Интересов особых нет, в свободное время читаю книги, смотрю фильмы, люблю вязать, рисую иногда, из спорта- зимой катаюсь на лыжах, летом на велосипеде. С кем бы я хотела разделять свои интересы, в первую очередь, наверное, со сверстниками, и со взрослыми чтобы тоже можно было о чём-нибудь поговорить.
Сейчас наиболее актуален для меня вопрос- это интересность, т.к. внешность дана с рождения и её изменить невозможно.
Идея отличная, не спорю, но у меня не получается быть настоящей вне дома, я не могу переступить через свой страх и показаться людям настоящей, поэтому людям со мной скорее неинтересно, т.к. я для них как "закрытая книга".


консультация психолога
Вот очень хорошо вы разобрались на мой взгляд!
То, что я хотела вам донести: нужно знать конкретно с кем - поименно! - и конкретно о чем! (если фильм - то какой, если книга - какая?, вязание, рисование - в каком стиле?, спорт - какой?) - общаться! поработайте над этим!
Потому что о чем-нибудь - это ни о чем!)
И мы подошли к вашему страху - показаться людям настоящей. А теперь вопрос - что такого страшного случится, если вы им покажетесь настоящей? Мне вы показываетесь настоящей?
И еще одну гипотезу хочу проверить. Вы говорите, вы неинтересны людям. А люди вам интересны? Кто конкретно? Поименно!

👍 рекоммендовать:

19-10-2017 10:37:06Дополнение от автора
Мне люди интересны. Кто конкретно? С моей бывшей одноклассницей Лизой, с которой я продолжаю общаться, мне интересно, с ней легко общаться. С коллегами по моей временной работе мне тоже интересно, ну и родственники.
Допустим, фильм "Экипаж", книга "Портрет Дориана Грея", стиль рисования карандашом, спорт- лыжи.
Может ничего страшного не случится, если я и покажусь настоящей, я хочу показаться настоящей, но в этом то и проблема, у меня не получается, во мне будто кто-то "сидит" и не даёт так поступать.


консультация психолога
Ну вот, оказывается вы общаетесь не только с родственниками) Это же замечательно!
Возможно, вы говорите о трудностях в общении именно с новыми людьми? Сложно начинать)
Но я например поддерживаю осторожность в начале общения. И сама осторожна.
Вы можете выбирать конкретного интересного для себя человека для общения, а не толпу сразу. А потом подключать других людей по одному. Возможно так вам будет проще.

То, что не дает вам показывать настоящую себя - скорее всего это какое-то убеждение, фраза. Которая звучит у вас в голове, как только вы чувствуете порыв проявиться настоящей, и пугает вас, останавливает. Поищите ее!

👍 рекоммендовать:

24-10-2017 13:54:56Дополнение от автора
И что мне делать? Как мне изменится? Как побороть свои страхи?


консультация психолога
Вы сделали для себя какие-то выводы, узнали что-то новое из нашего общения здесь и из советов, данных вам другими психологами? Перечислите эти выводы! Это уже шаг, не так ли?
Если вы ничего для себя не взяли, значит этот формат вам не подходит.
Что вам делать - узнавать себя, знакомиться с собой. Как? Я вам уже давала несколько рекомендаций. Если не получается самостоятельно - тогда со специалистом.
Как измениться? В том то и дело, что надо не меняться, а узнавать себя. Чтобы использовать это знание себе во благо. Как узнавать - смотрите предыдущий абзац.
Как побороть свои страхи? А не надо бороть. Надо искать причины. И напитываться тем, чего вам не додали, чтобы вы могли идти на риск несмотря на страхи. Не получается самостоятельно - тогда со специалистом.
В этом формате я вам чем смогла - помогла. Помогать дальше я компетентна только в формате консультаций.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Осень в Нью - Йорке
фільмОсень в Нью - Йорке теми: життя любовь отношения
Комуна (2016)
фільмКомуна (2016) теми: залежності амбивалентность любви отношения
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения
qr