У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблемы с мамой

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Проблемы с мамой [архив]
16-04-2008
Здравствуйте!Меня зовут Ольга,мне 21.Я живу с родителями,своей семьи не имею.Я являюсь единственным ребенком в семье,но я не могу сказать,что меня не баловали.На данный момент учусь заочно,работаю.надо сказать,что обучение оплачивают родители.
Проблем в семье всегда было предостаточно,поскольку мама и папа никогда не могли найти взаимопонимания.В подростковый период к нашей семейной неурядиуе еще прибавилась проблема взаимоотношений между мной и мамой.Сейчас эта ситуация накалилась до предела-ругаемся с мамой из-за пустяков,но это переходить в общую семейную катастрофу.Для мама стало нормой обзывать меня (типа "ты жирная корова,обросла пластами жира"),постоянно упрекать в материальной зависимости от родителей(тебе уже 21 год,ты живешь на наши деньги,в нашей квартире")...ссоры уже давно переходят в крики,ругань(с употреблением нецензурной брани),даже драки.Незнаю что жедать.Я тоже срываюсь,могу наговорить кучу гадостей...Понимаю,что совместное пребывание в одной квартире уже невозможно...В общем незнаю,что делать,кто виноват?Помогите,пожалуйста,советом,как все-таки можно разрешить эту проблему.Должен же быть выход из этой ситуации(((
Вопрос задан: Ольга; Возраст: 21
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Оксана Анатольевна Андреева 16-04-2008

консультация психолога Здравствуйте, Ольга! К сожалению, пока Вы зависимы материально (и отсюда же - эмоционально) от родителей, они будут считать, что имеют право поступать с Вами так. Хуже то, что Вы не можете запретить им так обращаться с Вами, потому что Вы, опять же, от них зависите. Прервать эту патологическую линию поведения можно лишь будучи полностью "отделенной" во всех сферах от родителей. А кто виноват в данной ситуации и что делать - решать Вам :)

19-04-2008Дополнение к вопросу
На данный момент с мамой не разговариваем и не общаемся уже 3 ий день-ходим по квартире как чужие люди.Суть последней ссоры заключалась в том,что в разговоре с ней я ее неправильно изобразила,мама восприняла это как камень в ее огород...Хотя на самом деле я просто слишком эмоционально выразила свои эмоции.Слово за слово,и в ход полезли кулаки-грубо скажу,но она мне просто настучала по голове,поцарапала лицо.Я в ответ не могла ее ударить.Пришел отец,выслушал суть проблемы и сказал свое сугубо личное мнение на этот счет-что виноваты обе.Мама еще и на него наорала,теперь с ним тоже не общается.В тот день,когда поругалась,я вышла прогуляться,подышать свежим воздухом и решила ей позвонить,она взяла трубку и сказала,чтобы я больше на "этот" номер не звонила и вообще про нее забыла.
Я очень сильно переживаю на эту тему,ночами спать не могу,на работе сижу,плачу.
Знаю,что я не виновата в этой ссоре.Может следует купить цветы и попросить у мамы прощения?
Чувствую себя виноватой в ссоре мамы с отцом-он то тут не причем,просто решил немного утихомирить нас,а получилось совсем наоборот.
Проблемы с лишним весом действительно имеются с детства-всегда страдала от этого в школе.Но никогда не ожидала,что когда-нибудь услишу упреки в свой адрес по поводу внешности от мамы(сама она тоже полная).Компексами не страдаю,поскольку строение фигуры пропорциональное,да и черты лица красивые...


19-04-2008Дополнение к вопросу
Еще хотелось бы добавить,что я живу в полне состоятельно и благополучной семье.У мамы были проблемы с алкоголем-что мы с отцом только не натерпелись.Но,благодаря нашей поддержке,больше моей,мы смогли вывести ее из состояния зависимости от алкоголя.Но видимо навсегда избавить ее от этого не удастся никогда.
Вот и в этот раз,когда мы с ней поссорились,она мне сказала,что ей ничего не остается делать,как успокоить себя с помощью алкоголя.Что она успешно и сделала.Слава Богу,у меня была возможность переночевать у подруги.Она пьяная очень буйная,совсем не соображает,что делает.Я в этом плане ее очень боюсь-чувствую себя маленьким ребенком...
Опять-таки боюсь,что наша ссора опять приведет к запою...

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Проблемы с мамой
ответ онлайн Проблемы с мамой
ответ онлайн Проблемы с мамой парня.Что делать?
ответ онлайн Проблемы с мамой

Наші психологи

qr