Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Допомагати іншим нормально – так само нормально і потребувати допомоги, ...»
Питання від: Максим Вік: 29

Я влюбился в мертвую девушку?

Незнакомая девушка в чужом городе в чужой стране покончила с собой. Записала видеообращение к родным и шагнула в окно.
Случай печальный, но заурядный. По статистике, едва ли не каждые 30 секунд на нашем ветхом камне кто-то себя убивает. Единственное, чем этот случай выделяется из сотен тысяч подобных - то, что ее обращение попало в интернет.
На ресурсе, где было опубликовано видео, также разместили ссылки на профили этой девушки в социальных сетях. Я бездельничал, бродил по сети и наткнулся на эту новость. Решил посмотреть из праздного любопытства. Сейчас понимаю, что делать этого не стоило.
Не знаю почему, но во мне все перевернулось. Дело даже не в том, что девушка оказалась молодой и красивой. Листая ее профили в социальных сетях, читая ее записи, я все больше убеждался, насколько близким по духу был мне этот человек. Мы слушали одну и ту же музыку, у нас были одни увлечения, схожее чувство юмора, схожие мысли. Я словно влюбился. Написал бы, да уже некому.
Прошло уже несколько несколько дней, а я все не могу выбросить из голов ее лицо, ее последние слова, хоть они были адресованы и не мне. Все прокручиваю в голове, что бы я сделал или сказал, если бы вовремя оказался рядом или хотя бы раньше нашел ее в социальных сетях. Но ведь «история не терпит сослагательного наклонения», не так ли? А еще я испытываю самое настоящее горе. В горле постоянно стоит ком. Не могу сосредоточиться на работе, не могу отвлечься играми или фильмами. Знакомые спрашивают, что у меня произошло. А что я им скажу? Что в чужой стране погиб незнакомый человек? Не поймут.
А между тем, я чувствую себя так, словно потерял родного человека. Вернее, даже не так, а в разы хуже. Когда в прошлом у меня умирали близкие родственники, я довольно быстро оправлялся от потери. А сейчас, когда умерла чужая мне девушка, о существовании которой я прежде и не подозревал, из меня словно душу вырвали.
Вы можете решить, что я от природы какой-то гиперчувствительный слюнтяй, но это не так. Я всегда был циником. Раньше новости о смертях чужих людей меня особенно не волновали. Как уже говорилось, даже смерти родных я воспринимал стоически. Да и вообще, никогда не был склонен к проявлениям эмоций. Даже любил последний раз больше десяти лет назад. А сейчас все разом навалилось. Снова накатили пустота, одиночество, с которыми давно научился справляться. Чувство бессилия от невозможности что-то исправить. Чувство потери, которой не было. Понимание абсурдности происходящего.
Что это? Что со мной происходит?
Вподобали: 1 з 1
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Здравствуте.
Если говорить чисто психологическим языком, то Вы переживаете, так называемое отсроченное горе. Смерть кого то из близких вызвала сильные чувства, которые вы тогда не смогли понять, может испугались их, может обстоятельства были, забирающие много внимания. Возможно это накопилось. И теперь непроизвольно происходит процесс чувствования.
Сходите к психологу, вместе сможете понять истинную причину Ваших переживаний. И адресовать эти чувства по адресу. Или поймете , что на самом деле вы потеряли.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за ответ. А может ли происходящее быть не "отсроченным горем", не следствием какой-то значительной потери в прошлом, а просто выходом накопившегося негатива? Некой усталости, общей неудовлетворенности жизнью? Я, и правда, уже пару лет пребываю словно в каком-то сумраке. На этом фоне случайно подсмотренная смерть могла вызвать такую эмоциональную бурю?
И так тоже возможно. Что то зацепило в этой истории вас. Там множество факторов может подняться. Какой спусковой можно понять только детально изучая состояние.
Может и само пройти... Спустя время поутихнут эмоции, но внутренне вы не освободитесь, просто начнет вновь накапливаться и опять некое событие запустит подобное состояние
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.