У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как помочь другу?

Добрый день. Очень нужен совет. Есть друг, ему 46 лет. Допустим Олег. Первый брак закончился давно – есть сын, 18 лет, игрок. Живет с мамой в другом городе. Второй брак Олега закончился прошлым летом, есть сын, почти 8 лет. Мама категорически не дает видится, от чего Олег очень страдает. Я Олегу друг, и хочу ему помочь. Понимаю, что есть вакуум, который нечем заполнить. Так, как любимую дочь он, по всей вероятности увидит не скоро. Какая моя роль может быть моя в этом? Нейтральные темы общения? Новые увлечения? Я так это вижу, а что скажите вы?

Вопрос от: ; Возраст: 32


психолог онлайн
Добрый день! А откуда взялась дочь? Вы пишете,что у него 2 сына... А потом вдруг дочь. А Вы Олегу друг женского пола или мужского? Из письма не понятно,в каких вы отношения.

👍 рекоммендовать:

27-02-2018 12:35:03Дополнение от автора

Так, точно, все таки у друга два сына. Я ему друг женского пола. Действительно друг, самый настоящий.


психолог онлайн
Добрый день.
А какова Ваша роль? И почему в этой ситуации у Вас должна быть роль? Какую роль Вы видите сами?
Такое впечатление, что Вам кажется, что Вы должны Олега спасти. Но похоже он Вас об этом не просил. И не факт, что он считает, что его нужно спасать. А если не делать этого, то какую роль в жизни Олега Вы бы хотели?

👍 рекоммендовать:

27-02-2018 12:43:59Дополнение от автора
Он как раз и нуждается в друге, сам об этом говорил, не раз. Но, судя по вашему ответу, моя роль просто быть рядом. Ладно не роль, можно назвать это другим словом, не важно. И почему я должна его спасать? Я не ставила такую задачу. Он сам о себе позаботится - взрослый парень, это та часть жизни, которая пренадлежит ему. И я совершенно не собираюсь туда вмешиватся. Наверное, стоит просто отпустить ситуацию???


психолог онлайн
Похоже на то. Дружба работает в обе стороны. Можно вспомнить, а как Вы хотите время проводить с Вашим другом. Можно и у Олега спросить - какая помощь нужна, а он уже решит - нужна или нет.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Мне кажется,стоит задать себе вопрос: кем вы хотите быть в жизни Олега? Может,он нравится вам больше,чем просто друг?. Поведение зависит во многом от этого) в любом случае,просто будьте. Фильмы прогулк ,беседы.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн

Один из вариантов, конечно, порекомендовать ему работу из психологом, возможно коучем.
Можно самой изучать психологию, или общаться из психологом, чтоб знать как ему помогать, какие вопросы будут его продвигать в решении его ситуации, и др. моменты.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!
В данном случае лучшая помощь была бы поддержка в понимании реальности: он взрослый человек, имеющий право по крайней мере видеться с дочерью. Даже если не разрешают, можно по крайней мере пытаться, вести диалог, искать юридической и психологической помощи а не отвлекаться - речь идёт об ответственности за ребёнка.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Зеркало для героя
фільмЗеркало для героя теми: війна отцы и дети война
Аутсайдер
книгаАутсайдер теми: порушення ідентичності беспомощность социальная изоляция
qr