У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как перестать бояться людей?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как перестать бояться людей?
Надо мной всю жизнь издевались люди. Началось все с родителей. Моя мать вышла замуж за моего отца в 1991 году. При этом зная, что он закоренелый алкоголик. Был однажды такой случай, что он, обещал, что не будет пить, но все равно пошел это делать со своими друзьями, он смешивал разные алкогольные напитки между собой и в целом выпил очень много. В результате, пришлось вызывать скорую. Ему, вроде как, промыли желудок, в целом, ничего серьезного. Но, вспоминая об этом случае, мне становится неимоверно стыдно. Я вообще стыжусь своих родителей, причем с самого детства. Так вот. Я родилась в 2000 году. Мой отец по-прежнему нещадно пьет. И я сама этого не помню, но мать и бабушка рассказывали мне, как он меня бил. Я помню, что я его ужасно боялась, что он на меня орал, что у нас были очень сильные скандалы. В 2004 году примерно они развелись. Причина, по словам матери, была только в том, что он не работал, соответственно, денег у нас практически не было. А эти скандалы и то, что он меня бил ее вообще не смущало. Потом начался вообще страшный ад. Потому что моя мать вышла замуж еще раз. Конечно, я не понравилась отчиму. Его раздражало во мне каждое движение. Он мог наорать на меня только из-за того, что я шаркаю по полу ногами. К тому же часто когда я разговаривала с мамой в его присутствии, он мог начать меня оскорблять, говорить какие-то гадости, даже если я и не говорила ничего плохого, а уж если я смела с мамой спорить или не соглашаться, то он начинал на меня орать. А я всегда была ужасно ранимой. Всегда было так, что чтобы заставить меня рыдать сильно стараться не нужно. Мне всегда было запрещено злиться, плакать, слишком громко смеяться и вообще, чтобы его не бесить, мне надо было ходить по дому на цыпочках. Он часто меня оскорблял (свинья, сволочь, идиотка), он всегда был мной недоволен. Я ни разу за всю жизнь так и не услышала от него доброго слова. Мать его во всем поддерживала и поддакивала, потому что считает, что мужыг всегда прав. Потом, в 6 классе надо мной стали издеваться мои одноклассники, а затем незаметно подтянулась и вся школа, я сменила школу, но ситуация повторилась, а потом я легла в психушку. Но после того, как я вышла ничего не изменилось. Надо мной по-прежнему издевались и в школе, и дома. Просто теперь, я тупо боюсь людей. Боюсь с ними разговаривать, на них смотреть. Мне, допустим, надо искать работу (я никуда не поступила), а я просто боюсь и не могу себя заставить. Я вообще не понимаю, как я дальше буду жить. Что мне делать?
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
Ольга, здравствуйте! Вам пришлось нелегко в этой жизни. Увы, родителей не выбирают и детство тоже, но сейчас, когда Вы уже совершеннолетняя - все в ваших руках. Ищите возможности изменить свою жизнь к лучшему, несмотря на тяжёлое прошлое. Вы пишите, что лежали в психиатрической больнице, какой диагноз Вам поставили?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте Ольга. Очень жаль, что Вам пришлось пережить такие сложные испытания. И Вы выжили, несмотря ни на что! Проверьте, самое страшное уже позади - Вы уже взросла девушка и в 18 лет уже вполне можно опираться на себя. Вам сейчас необходима психологическая помощь и поддержка, существует ряд организаций поддерживающих людей, столкнувшихся с трудными жизненными ситуациями, например: Ла Страда, Ал-Анон и др.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ольга, добрый день! Сейчас Вы уже сами можете позаботиться о себе, стать для себя любящими родителями, удовлетворять свои потребности. В каком городе Вы живете? В родительской семье были созависимые отношения, отец был зависимым. Все, что Вы описываете, требует серьезной длительной работы. На этом сайте я опубликовала две статьи про созависимость, прочитайте! Идите на бесплатные , группы помощи Ал-Ланон,посмотрите в интернете, где находятся в Вашем городе.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Чтобы не бояться - нужно познать себя, когда это получится: не будет ни каких страхов. Наблюдайте за собой - исследуйте себя.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Тарас Бульба
книгаТарас Бульба теми: семья відносини родители и дети
Психоаналитик (2009)
фільмПсихоаналитик (2009) теми: психотерапія психологические защиты отчаяние
Зіґмунд Фройд
книгаЗіґмунд Фройд теми: вибір система жизнь
qr