У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


очень переживаю за близкого человека

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » очень переживаю за близкого человека
Добрый день. Такая ситуация. Я студент. Живу с мамой, из родственников только мама и бабушка,  не так давно заболела бабушка и сейчас нет возможности видеться с ней часто.

Мама перенесла тяжелую операцию несколько лет назад, и с тех пор у неё пару раз были приступы с потерей сознания.  Потом несколько лет все было хорошо, и вот болезнь бабушки, нервы, спровоцировал новый приступ у мамы. Так получилось что я был рядом, вернее пришел домой и она была без сознания,  вызвал скорую. Она была в реанимации несколько дней. Оказалось что у неё еще и почки не в порядке. Сейчас состояние постепенно улучшается, так как лечимся. Но все еще бывают перепады давления, и тогда ей нужно принимать лекарства.

 Но, я все время думаю, а если б это случилось когда б меня не было рядом, если б я не пришел вовремя... Если это повторится и мне не будет рядом? Прошел уже месяц после приступа, но я всё это время не могу нормально спать, не могу работать, учиться... Я уже просто не могу так больше... Я очень боюсь что приступ повториться, что меня не будет рядом.... мама единственный мой близкий человек. Но я понимаю что ей же делаю хуже таким навязчивым контролем. Я часто звоню ей, буквально каждый час, когда не дома... Если она не берет трубку у меня начинается паника. Я не могу нормально спать, сосредоточится на работе...Просто схожу с ума... Что мне делать, подскажите? 
Вопрос от: ; Возраст: 25


психолог онлайн
Добрый день! Понимаю Ваши переживания. Но можете ли Вы помочь близким переживая, уберегут ли от неприятностей в будущем Ваши настоящие переживания? Какие негативные последствия сейчас от этих переживаний? Может это бесполезные переживания и от них стоит отвлечься, переключить внимание на что- то важное? Что Вы можете сделать , чтобы реально помочь близким? Сделайте. Вы тревожитесь во всех жизненных ситуациях?

👍 рекоммендовать:

01-10-2018 05:48:30Дополнение от автора
Нет, не во всех жизненных ситуациях я беспокоюсь. Помогут ли мои переживания, ну в принципе да, наверное.. Если я буду рядом то смогу помочь во время приступа который в принципе может повториться.


психолог онлайн
Помогут переживания или то, что Вы будете рядом? Можете ли Вы всегда быть рядом? Что можете сделать, чтобы помочь близким, когда Вас рядом не будет?

👍 рекоммендовать:

01-10-2018 06:42:23Дополнение от автора
То что я буду рядом поможет. Но надеемся что приступов не будет. В том то и дело, что ничего не могу сделать чтоб помочь близким когда меня рядом не будет.


психолог онлайн
Так стоит ли об этом переживать? Сделайте все, что от Вас зависит, и занимайтесь важными делами. Если Вы все время беспокоитесь и переживаете, как это влияет на близких? На Вас? Если Вы будете вселять спокойствие и уверенность близким, это сможет им помочь? А Вам?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте. Попробуйте принять истину - Вы не всемогущи! Попробуйте смирится с тем, что иногда люди болеют, что лучшие врачи часто бывают бессильны, и лекарства от старости и смерти не существует!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Вы пережили травматическое событие, которое вызвало сильный стресс. В то время нужно было заботиться о маме и поддерживать ее, хотя Вам тоже требовалась моральная поддержка. Чтобы справиться с вашим состоянием потребуется помощь психолога. Уже после первого сеанса Вам станет легче.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Сочувствую тому, как вы переживаете возможную потерю самого близкого для вас человека.
Возможен ли вариант нанять сиделку для мамы, если она согласна будет, конечно?
Это иллюзия, что если вы будете находится рядом, то ничего не случится. Важно осознать и принять тот факт, что вы не все можете, к сожалению.
Забросить учебу, личную жизнь, себя и находиться 100% времени возле матери - вряд ли хорошая идея

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Аутсайдер
книгаАутсайдер теми: порушення ідентичності беспомощность социальная изоляция
Осень в Нью - Йорке
фільмОсень в Нью - Йорке теми: життя любовь отношения
Юрьев день (2008)
фільмЮрьев день (2008) теми: криза горе безысходность
qr