У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как разобраться в себе, в своих желаниях и отношениях

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Самопознание » Как разобраться в себе, в своих желаниях и отношениях
Добрый день! Я живу с молодым человеком вместе 1,5 года. Мне 22 года. Последние полгода я очень раздражительная, сама не знаю от чего, я срываюсь по мелочам, если что-то меня не устраивает и не по-моему - я устраиваю скандал, дуюсь, жду извинений, да, иногда я просто эгоистка. На самом деле, я очень спокойный человек, больше пассивный, чем активный, не очень общительная, мнительная, и на самом деле я очень дорожу нашими отношениями с молодым человеком, я люблю его, он многое делает для меня, и так вышло, что мы уже взяли ипотеку(сейчас живем на съемной). Но да, я эгоистка, и так у меня только с молодыми людьми(это второй молодой человек). В наших отношениях я заметила, что в последние месяцы мы стали мало разговаривать, я как-то даже замкнулась в себе, я подумала, что нас мало что объединяет, у нас нет общих увлечений, мы немного по-разному смотрим на жизнь... Всё стало не так как раньше - нас поглотил быт, работа... И мне стало скучно, мы экономим деньги и мало куда ходим, ведь у нас кредит. Я не могу поделиться настоящими переживаниями с ним, я ни в чем не уверена. Я не знаю, откуда это взялось внутри меня, раньше мы были ближе. Вчера мы сильно поссорились, я всё это рассказала ему в виде претензии и очень грубо, я как будто не уважала его в тот момент и унизила, во всем упрекала, в общем у меня просто накопилось и я была на эмоциях. Я запуталась... И он как любой здравомыслящий человек поставил условия - либо я меняюсь и отношусь к нему нормально, спокойно и мы все проблемы обсуждаем вместе, либо я ухожу и мы расстаемся. А пойти мне некуда) Но я и не хочу уходить... Но без отношений я чувствую себя лучше и свободнее. Я просто не знаю, что будет для меня лучше - спокойная размеренная семейная жизнь с молодым человеком-мужем в будущем, либо ... куда-то уехать, заняться абсолютно чем-то другим. Я запуталась в себе, в своих чувствах и желаниях. Я знаю, что вы мне не поможете, помогу себе лишь сама я прислушавшись к себе, но как это сделать - я не знаю. Я много читаю разных статей по этой теме, книг, я пытаюсь прислушаться, но не особо получается. У меня непонимание самой с собой и из-за этого я делаю больно и себе, и любимому человеку.
Вопрос от: ; Возраст: 22

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
Добрый день! Человеческая натура по своей природе противоречива. Поэтому то, что Вы испытываете противоположные желания и взаимоисключающие стремления - абсолютно нормально.
Важно понимать не только то, чего Вы хотите, но и быть готовой к последствиям своих решений.
цитата:

И мне стало скучно, мы экономим деньги и мало куда ходим, ведь у нас кредит.

Как Вы бы могли разбавить скуку в отношениях? Чем бы Вы могли заняться (самостоятельно или вместе со своим МЧ), не затрачивая больших денег? Возможно, Вам стоит попробовать себя в новом хобби или завести привычку совместно прогуливаться по парку на выходных.
цитата:

либо ... куда-то уехать, заняться абсолютно чем-то другим.

Куда бы Вы хотели уехать? Чем именно заняться? Попробуйте сформулировать это для себя как можно конкретнее.
цитата:

Я не могу поделиться настоящими переживаниями с ним

Что Вам мешает? Хотите ли Вы делиться своими переживаниями?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!

Очень сложно самостоятельно разбираться в ситуации, в которой находишься и смотреть на неё под разным углом. Для этого нужен второй. Также ускользают от сознания для конструктивного анализа и противоречивые чувства и желания.

Если у Вас есть возможность, рекомендую Вам поработать с психологом. Это поможет лучше себя понять и разобраться в тех моментах, в которых сомневаетесь или не нравятся.

Выбирайте и обращайтесь! Свою помощь рада предложить как в очном так и в скайп формате.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Пока читала, было почему-то ощущение, что для вас в отношениях нет свободы и возможности делать, что вы хотите, и вы как будто сознательно ругаетесь, скандалите, чтобы отношения сошли на нет.
Понять, что с вами происходит, почему вы так себя ведете и чего хотите, можно только в работе с психологом. Копаться в себе можно, конечно, но это будет не факт, что результативно, да и времени может занять намного больше (хотя и терапия это не 1-2 сеанса).


👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів в розумінні своїх потреб, бажань, вчинків та прийняття рішень

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Про повальное увлечение селфи (селфизм). Почему люди делают selfie.

Селфизм (увлечение селфи) - признак чего? О чем свидетельствует страничка человека, переполненная «себяшками»?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Самопознание, саморазвитие, самосовершенствование...

Самопознание - насколько оно возможно? Что такое саморазвитие и личностный рост?

висловилося: 12

Інтерв'ю з психологами Оцените правдивость народных пословиц

Насколько народная мудрость отражает реальность?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Теневая сторона личности Теневая сторона личности

Как писал К.Г. Юнг, у каждого из нас есть определенные представления о себе, некий образ «идеальный я», которому мы пытаемся соответствовать. Теневая сторона личности (тень) - бессознательная составляющая психики...

Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

Размышления о спонтанности Размышления о спонтанности

Спонтанность нужна каждому человеку, всем, кто хотел бы чувствовать себя уверенным и счастливым, в личной и профессиональной жизни...

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

qr