У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мать внушает чувство вины, сравнивает меня с другими

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Родители и дети » Мать внушает чувство вины, сравнивает меня с другими
Здравствуйте. У меня контролирующая, эмоционально холодная мать. С раннего детства она внушала мне чувство вины, которое стало частью меня. Давит на него ежедневно. Минимум раз в неделю я плачу и хочу умереть, после того, как она доводит меня. После того, как я плачу, для меня жизнь воспринимается как что-то беспросветное и фатальное. Затем 2 дня примерно я хожу в таком состоянии, ожидаю плохого, а мать ведет себя будто все в порядке. Моя психика блокирует невыносимую боль, я забываю ее и даже могу радоваться. Как только мать видит, что у меня хорошее настроение - она может делать давление на меня по-новой. И снова у меня срыв и слезы. 10 лет назад я резала себя, надеялась приглушить боль (равнодушие ко мне и одиночество), чтоб хоть кто нибудь обратил внимание и помог мне. Эта боль просто разрывает изнутри. Чувство, что я одна и меня не любят даже родные. Я помню, как меня всегда не замечали, я могла ходить по квартире, будто я привидение и меня нет. Сейчас после психологического насилия я хочу резать себя, но сдерживаюсь только потому что шрамов не хочу. Мать внушает чувство вины, сравнивает меня с другими, заставляет бороться за ее одобрение, я испытываю постоянное унижение. Считает, что любовь надо заслужить. Раньше била меня часто. Раньше я была доброй, у меня в душе было много положительных качеств. Я чувствую как из-за морального насилия с каждым годом становлюсь ужаснее и ожесточеннее. Стараюсь блокировать положительные чувства. Начинаю считать доброту и бескорыстность - слабостью. Я раньше такого не испытывала. Чувствую ненависть к матери и к себе. Когда мать унижает и ненависть к ней достигает пика, я абсолютно случайно ударяюсь обо что-то, режусь или проливаю на себя горячее. Будто если испытываю ненависть, а на подсознании чувство вины - стараюсь себя наказать. У меня были отношения с парнями, и во всех моих отношениях ко мне применялось моральное и физическое насилие. В общей сложности отношения длились 10 лет. А так же в моей жизни несколько раз были попытки сексуального насилия. Мне кажется, я встречаю чаще всего именно психопатов и манипуляторов, потому что должна в этой жизни понять, как себя вести с ними и из этого опыта взять какой-то урок. Я много читаю на тему манипуляции и изучаю психологию. Но если бы мне помогли, я поняла бы все быстрее. Я устала испытывать боль и одиночество. И боюсь, что в один момент не смогу больше терпеть боль и покончу с собой.
Вопрос от: ; Возраст: 21

Підберіть дитячого психолога онлайн або в містах України.


психолог онлайн
Мария, доброе утро! Очень сочувствую Вам! У Вас запрос на психотерапию. Есть ли возможность поработать с психотерапевтом? В форме вопрос-ответ Вам не помочь.

👍 рекоммендовать:

08-11-2018 08:10:20Дополнение от автора
Спасибо за сочувствие, пока возможности нет.


психолог онлайн
В каком городе Вы живете? Есть службы, где помощь психолога можно получить бесплатно.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу відносин батьків та дітей


психолог онлайн
Мария, очень Вам сочувствую, Ваши травмы детства возможно и необходимо проработать с психологом! Вы живёте с мамой? У Вас есть возможность отдельно жить?
Вы работаете, или учитесь?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Мария!
В каком городе Вы живете?
Обязательно должны быть социальные службы, где Вы можете получить помощь.
Вам нужна работа с психотерапевтом

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер!
Согласна с коллегами, в Вашем случае показана очная терапия, и в переписке либо скайп-консультации необходимую помощь не оказать.
Хорошо, что Вы осознаете наличие проблемы и готовы за себя побороться. Желаю Вам обрести гармонию!
Если говорить конкретно о ситуации с мамой- тут есть только 2 выхода, либо жить отдельно, либо заново расставить границы в Ваших отношениях и выстроить новые правила взаимодействия. Но практика показывает, что второй способ очень непрост и не всем подойдет.

👍 рекоммендовать:

08-11-2018 22:31:56Дополнение от автора
Спасибо за сочувствие и добрые пожелания. Я работаю, жить отдельно пока нет возможности, хотя это лучший вариант. Второй вариант-постоянная борьба, постоянно быть на чеку. Мне нужно научиться чувствовать нарушение границ, чтоб сразу же отвечать. Может подскажите литературу, что изучить на эту тему? И проработать все комплексы и страхи за которые она дергает-самостоятельно невозможно?


психолог онлайн
Мария, напишите мне на почту, отправлю литературу для самопомощи.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Книга очень хорошая: "Освобождение от созависимости"

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Проработать самостоятельно - сложно, особенно когда Вы находитесь внутри ситуации, и нет возможности абстрагироваться.
На тему созависимости и границ есть большое количество литературы в интернете, также многие специалисты выкладывают ролики на ютуб.
Но все же крайне желательно посетить специалиста.

👍 рекоммендовать:

09-11-2018 20:01:11Дополнение от автора
Благодарю за книги, надеюсь они мне будут полезны.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Пекло
фільмПекло теми: ідеалізація изоляция шизоидность
Сквозь снег (2013)
фільмСквозь снег (2013) теми: відносини отношения сепарация

Рекомендуємо

Как воспитать счастливого ребенка? Как воспитать счастливого ребенка?

Воспитание детей - процесс очень важный и ответственный. Основную роль в воспитании детей призваны играть их родители. Именно от того, что дадут родители в детстве и зависит будущее ребенка, его будущей семьи...

Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда! Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда!

Если вам «достались» властные авторитарные родители, то, с одной стороны, этому можно посочувствовать... Готовы ли вы брать на себя ответственность за изменение отношений со своими родителями?

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

Защититься от ребенка? Как? Защититься от ребенка? Как?

Дети требуют, ноют, обманывают, дерутся, плачут, дергают, обзывают. Они умеют манипулировать нами, знают слабые места. 10 советов, которые помогут нам оставаться собой, сохранить спокойствие и главное, любовь к нашим детям.

Обида на родителей Обида на родителей

За всю мою практику мне почти не попадалось людей, которые бы не обижались на своих родителей. Наверное, это одна из самых сложных тем нашего времени...

Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга? Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?

Любого ребёнка, начиная с первого класса нужно предупредить, что его могут дразнить, высмеивать одноклассники, возможно даже ударить. Если что-то такое произошло...

qr