У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблемы в общении

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне очень сложно общаться,сближаться с людьми. Друзей нет.Могу только сказать что то вроде "привет, пока, как дела?" , спросить что то у одноклассников, а как только чувствую что начинаю с кем то сближаться, тут же закрываюсь в себе. Становится потом очень обидно( Люди ко мне тянутся, а я их отталкиваю. Подскажите, как над этим работать?
Вопрос от: ; Возраст: 17


психолог онлайн
Добрый.
А какие у Вас отношения в семье?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте. На сложности в общении могут влиять: собственный негативный опыт; отрицательные эмоции, такие как страх, стыд; или семейные сценарии, установки. Хочу порекомендовать Вам найти психологическую группу для молодых людей. В подобных группах, в атмосфере доверия и безопасности возможно научится строить, сохранять отношения.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! Вам 17 лет, а в детстве у Вас были дружеские отношения? Если не с одноклассниками, то с соседскими ребятами? Ходили ли Вы на кружки? Есть ли у Вас рядом люди, с похожими интересами?

👍 рекоммендовать:

21-11-2018 16:49:06Дополнение от автора
У меня был период в детстве, (с 2-х лет) , когда мои родители развелись мне было 2 года, папа уехал в другой город, а мамы постоянно не было дома(была с друзьями). В семью она возвращалась, я с ней виделась, но мне всегда её не хватало. Затем она от нас переехала с новым мужем на др квартиру (мне тогда уже 8 лет было),а я осталась жить с бабушкой и дедушкой. В это время я стала видеть маму чаще, приходила к ним в гости. Потом мама опять начала пропадать с друзьями, очень редко звонила и приходила к нам, мы не знали где она находится(я была уже в подростковом возрасте, 13-15 лет). На данный момент я так же живу с бабушкой и дедушкой, мама отдельно. Сейчас с мамой видимся каждую неделю, хорошо общаемся, она часто звонит,приезжает. С мамой нкогда у меня не возникало ссор, я не обижаюсь на то,что она меня когда-то бросила. С папой вижусь раз в год, приезжаю к нему. Ну а проблемы с общением у меня были всегда. С детства стеснительная. Подруги были только из школы. С двумя я дружила только в начальных классах. А потом как-то перестали общаться . После появилась у меня новая подруга(тоже из моего класса), она такая же как и я по характеру, тихая,замкнутая. На самом деле нам не интересно друг с другом, я с ней общаюсь потому что не хочу остаться совсем одна. На выходных сижу дома, а всю неделю занята уроками. На дополнительные кружки не хожу.


психолог онлайн
А Вы бы хотели больше общаться с мамой ? Говорили ей об этом?
Может, у Вас есть какие-то увлечения и есть смысл куда-то в связи с этим записаться? Так можно и развиваться, и попробовать наладить отношения со сверстниками в группе по интересам, это проще, чем с одноклассниками.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Я наблюдаю у Вас страх сближения с людьми по причине того, что они Вас могут бросить как в свое время сделали родители...
Для того,чтоб исправить ситуацию необходимо много работать над собой..
Начните с техник релаксации и техник прощения (их можно смело находить в интернете).
Понимаете кого нужно простить,чтоб двигаться дальше?..

👍 рекоммендовать:

22-11-2018 17:45:03Дополнение от автора
Нет, об этом маме не говорила, сейчас общения с мамой хватает, созваниваемся каждый день, ходим куда-нибудь. Скажите, еще пожалуйста, я в интернете находила технику "исцеление внутреннего ребенка", поможет ли она мне в данном случае?


психолог онлайн
На Ваш вопрос невозможно дать точный ответ,так как мы не знакомы и я не знаю какой конкретный метод Вам подойдет.
Но поработать с внутренним ребенком всегда полезно.

👍 рекоммендовать:

23-11-2018 15:35:00Дополнение от автора
Спасибо большое!!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Вівторки з Моррі
книгаВівторки з Моррі теми: життя чувства жизнь
Фестиваль Ріфкіна
фільмФестиваль Ріфкіна теми: сенс життя отношения одиночество
Магазинчик ужасов
qr