У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Обоснованное чувство вины после маминой смерти

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Чувства и эмоции » Обоснованное чувство вины после маминой смерти
2 года назад маме поставили диагноз - болезнь Альцгеймера. Этому предшествовали 9 лет других маминых болезней (и онкология), тяжелая болезнь и смерть отца, разных заскоков типа панических атак, обонятельных галюцинаций, вызовы скорой, пришлось бросить семью и почти год жить у мамы, потом установили дежурства, ездили по очереди, когда резко ухудшилась память - резко ушли капризы, телесное здоровье пошло на поправку, но начались проблемы с едой и бытом. я к той поре была решительно настроена больше ни семью, ни работу не бросать и наняла приходящую сиделку, потом сиделку с проживанием. Но у мамы стал прогрессировать Альц, ночные блуждания, беспокойство, бытовое хулиганство, обратилась к психиатрам, стали подбирать нейролептики, но все плохо подходили – то вообще не берут, то сваливают с ног, то очень сильные побочки, перепробовали 6 вариантов, остановились на том, который минимум побочек. Все это бурное и ужасное время подбора (+ началась фекальная стадия) я ночевала у мамы, удерживала сиделку, чтоб не уволилась. Я вымоталась совсем и психически и физически, сильно грипповала. Потом я дежурила по вечерам и выходным иногда, но и этого мне было много – я не могла спать, совсем извелась.
Старалась как-то отвлекаться – в свободное время - копание на любимой даче и внучку смотрела. Но все-таки, наверное, таблетки давали побочки – тремор рук, неусидчивость, через 4 месяца таблеток мама слегла. Конечно, другие физические нагрузки, но морально легче – знаешь, что больной никуда не убежит. Но маму скрутило и сковало мышцы, челюсть ходила ходуном, руки не разжимались, перестала разговаривать, начались пролежни и проблемы с едой. Спрашивала психиатров – это побочки от лекарств или стадии болезни? Говорят – болезнь, (и себе под нос - только как-то быстро у вас все…) Я уже тогда начала себя винить, за это мамино ужасное состояние, что плохо подобрали таблетки, спешили. А через 2 месяца мамы не стало… Сразу я не сильно убивалась – готова была, хотя настраивалась на длительные мучения… А потом, когда добавилось свободного времени – начались воспоминания об ее ужасном состоянии в последние месяцы, и что это моя вина – наняла сиделку, не бросила работу, не досмотрела сама, плохо подобрала таблетки, это из-за меня ее так скрутило. Если б точно знать, что это болезнь – я бы это пережила, просто горевала бы и все, а так даже горевать не могу, чувство вины забивает все. Прошло 4 месяца, а кажется – 100 лет. Если бы я просто винила себя во всем в общих чертах – плохо заботилась, много времени уделяла даче и внучке, я знаю как простить себя – в данных условиях я не могла поступить по другому. А вот если я объективно виновата – причинила вред ( мама сама даже онкологию пережила, а я не смогла обеспечить ей естественное течение болезни Альцгеймера) и уже ничего не исправишь, как мне с этим жить? Я уже затравила себя совсем… Что тут можно сделать?---
Вопрос от: ; Возраст: 56

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Доброе утро! В чем Ваша вина? Вы хотели сделать плохо маме? Вы могли что-то изменить? Предвидеть, как подействуют препараты, вы врач? Что-то в этой жизни зависит от нас, но очень многие вещи нам не подвластны. Какой смысл Вам себя винить? Вам и так тяжело, зачем удваивать свою боль? Напишите мне на почту, я Вам отправлю бесплатный вебинар, уверенна он поможет Вам облегчить свое состояние. Берегите себя!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Опишите какой была бы ваша жизнь если б вы этого всего не делали?
И как бы это отразилось на ваших близких?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Альцгеймер часто прогрессирует очень быстро и в финальной стадии не помогают даже наркотические вещества. Ваша мама ушла тогда, когда должна была. Раньше бы не забрали. Вы сделали всё что могли.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу перепадів настрою, збудливості чи роздратованості, гніву, провини тощо

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

24-10-2018 ревность
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Передноворічний смуток, післяноворічна хандра. Як не засмучуватися на свята.

Передноворічна апатія, смуток, хандра. Післяноворічна тривога й депресія. Що це за явища та чому супроводжують свята? Як впоратися з передсвятковим стресом?

висловилося: 1

Інтерв'ю з психологами «Вспыльчивый, но отходчивый». Как быть с агрессией в отношениях?

Переход на крик во время горячих споров и ссор - это эффективный способ «выпустить пар» и не накопить обид, или проявление неуважения и буллинга по отношению к партнеру?

висловилося: 10

Інтерв'ю з психологами Ревность. Ревнует - значит...?

Здоровая «доза» ревности в отношениях любящих людей - какая она? Правдиво ли утверждение «ревнует - значит, любит»?

висловилося: 10

Рекомендуємо

От любви до ненависти - один шаг От любви до ненависти - один шаг

Почему самые близкие и любимые нам люди в один миг стают злейшими врагами? И почему ненависть ВСЕГДА идет после любви, а не наоборот?

Душевная боль: три урока для тех, кому сейчас тяжело Душевная боль: три урока для тех, кому сейчас тяжело

Душевная боль рано или поздно приходит к каждому из нас, нужно научиться сосуществовать с ней в этот непростой период. Как унять душевную боль? В период, когда нам отчаянно тяжело жить, нужно усиленно заботиться о себе.

Чувство вины. Семь основных форм вины. Чувство вины. Семь основных форм вины.

В детстве вас приучали к чувству вины взрослые, в особенности члены вашей семьи. Лелея чувство вины, вы ускользаете от ответственности. Отбывание приговора за воображаемую вину - невротическая привычка, от которой вам следует избавиться... Вина в

Что такое стыд Что такое стыд

Чем отличается стыд от вины? Откуда берется стыд? За стыдом, как правило, стоит сильная потребность...

О сочувствии. Как правильно сопереживать расстроенному человеку О сочувствии. Как правильно сопереживать расстроенному человеку

Я, как и каждый из нас, бывает, очень расстраиваюсь по различным поводам. Иногда причина понятна. А порой просто, как говорится, накопилось. И мне в первую очередь хочется очень простой вещи...

qr