У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Депрессия или НичегоНеХочу. Как помочь близкому?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Депрессия или НичегоНеХочу. Как помочь близкому?
Здравствуйте.
Мой парень(18 лет) вошел в такое состояние, когда совершенно ничего не хочется. Если еще 2-3 месяца назад мы делали всякие милости, смотрели кино, читали друг другу собственные стихи и т.д, то сейчас он совсем ничего не хочет, лишь умереть. Слава, еще не отважился на это.
Видно, история началась еще задолго до моего появления. У него было все - женское внимание, популярность среди большого круга, влияние, и чувствовал он себя хорошо. Однако, что-то произошло, что он мне не рассказал(так не любит говорить о своем прошлом), и он остался ни с чем.Ни его парня, который изменил ему, ни той популярности, так как его обманули. Отался один. Стал холодным, равнодушным, недоверчивым.
Примерно год назад мы познакомились, и через месяца 2 начались отношения. Как он позже признался, решил на мое признание ответить взаимностью, лишь бы не оставаться одному. На протяжении ~года все было стабильно. Конечно не без внезапных смен настроения, ссор, его вспышек злости или полной апатии. И даже алкоголь(раньше он иногда выходил с друзьями выпить на всякие тусовки) его больше не радует, не хочется. Он отталкивает всех, кто пытается сблизиться, даже ко мне относится холодно, хотя ранее полностью доверял(даже смог показать свое лицо, хотя, как говорил, для него фотографии в отношениях в соц.сетях - табу, и лишь мне он смог показать их,ведь это я)и хоть и редко, но пытался просить помощи, и тогда мы вместе искали решение. Важным упомянанием будет то, что на протяжении всех отношений он заявлял, что моральный урод[он] не стоит потраченного на него времени, что я еще разочаруюсь в нем, и потому просил его бросить, ведь за любовью я не вижу его минусов.
А сейчас даже этого не просит. Я пыталась уговорить его сходить к психологу, но он не хочет, чтобы кто-то копался в его голове, и, возможно, сделал бы еще хуже, чем есть. Выдал недавно:
«А я
Я просто устал
От всех и от всего
Устал по-настоящему
И ничего не хочу
Тебя тоже, если ещё не поняла. Рад знать, что ещё никто из моих знакомых до такого состояния не доходил
И грустно от того, что первым стал я
Хотя к этому все и шло, что там.»
И он очень своеволен.Редко делает то, что ему говорят, если сам не захочет. Из близких у него мама(натянутые отношения), пара друзей, с которыми он, видимо, не контактирует и я - его девушка из соц.сети, пока без возможности встретиться в жизни.
Теперь скажите
Кто, если не я может помочь ему справиться с этим, если на новые знакомства он не настроен, даже против них? Как можно помочь?
Вопрос от: ; Возраст: 17

13-12-2018 10:27:58Дополнение от автора
Упоминанием*
Простите.

13-12-2018 10:41:09Дополнение от автора
Он просит бросить, но сам не бросает. Значит ли это, что ему необходима моя поддержка? Или просто настолько все не хочется, что даже расставаться не считает нужным? Просто без разницы — есть кто или нет.

13-12-2018 10:46:41Дополнение от автора
В наших отношениях я всегда отдавала всю себя, была альтруистом и старалась мыслить оптимистично, но с последним теперь у меня проблемы. Все время находясь в близости с депрессивным человеком сам становишься таким, так что это вряд ли чем-то сможет помочь, хотя, кажется, в начале наших отношений оптиммзм сдерживал его вот эти мысли и настроение.


психолог онлайн
Елена, добрый день! Вы очень хотите помочь мч, но все Ваши попытки что- то изменить, приводят к противоположному результату. Какой смысл пытаться помочь мч? Хочет ли он помощи? Просил ли о ней? Когда человеку что- то очень надо, он находит силы, чтобы справится. Готовы ли Вы тратить свою
Жизнь на спасение мч?

👍 рекоммендовать:

13-12-2018 12:04:31Дополнение от автора
Какой смысл пытаться помочь близкому человеку? Бесчисленное множество ответов на этот вопрос. Да хотя бы чтобы себя чувствовать хорошо, ведь когда отдаешь свое сердце, настроение напрямую зависит от настроения своей пары. Он не хочет ничего, но, думаю, подсознательно все же знает, что нуждается в помощи, но, видимо, считает, что помочь уже ничего не может. Вокруг лишь серость и скука, и вряд ли кто-то сможет что-то исправить, вернуть интерес к жизни.

В том-то и дело, Татьяна Дмитриевна, что у него нет этих сил, чтобы справиться с проблемой. И мой запас не бесконечен. Но пока я могу, пока я горю желанием что-то сделать, я буду пробовать. Только не понимаю, что и как мне нужно делать, как себя вести.


психолог онлайн
Добрый день, Елена. Я понимаю ваше желание помочь близкому человеку, но невозможно помочь тому, кто помощи не хочет и не принимает. Все, что вы можете сделать в данной ситуации - это сообщить, что вы его поддерживаете, что вы рядом, если ему захочется с кем-то поговорить. Не берите на себя ответственность за состояние и за его жизнь другого человека.
Удачи вам! )

👍 рекоммендовать:

13-12-2018 14:07:15Дополнение от автора
Благодарю за совет.

13-12-2018 14:47:58Дополнение от автора
Но все же...
Он мне слишком дорог, потому не хотелось бы узнать однажды, что его не стало. И вряд ли простая поддержка удержит его на этом свете.


психолог онлайн
Каждому человеку даётся по его силам. Вы не верите, что он в состоянии справится с проблемами?

👍 рекоммендовать:

13-12-2018 16:07:00Дополнение от автора
Я уже и не знаю. Он сильный, он может, но совершенно не хочет, а как привить ему это желание тоже без понятия.


психолог онлайн
Пока Вы будете пытаться его спасти, он не будет прилагать никаких усилий, чтобы помочь себе. Оставшись наедине со своей проблемой, он сам будет решать, как ему быть. Силы появятся.

👍 рекоммендовать:

13-12-2018 20:27:37Дополнение от автора
Если бы все было так хорошо, как Вы описали, то люди бы не сводили счеты с жизнью ежедневно. Я всегда смотрю на вторую сторону монеты, и в данном случае одиночество может лишь усугубить положение, если даже встречаться со мной он начал для того, чтобы не быть одному.

Хотя если ранее были вечера, крайне редкие, но все же были, когда он просил задержаться перед сном еще на 10 минут, чтобы я посидела с ним, но.. сейчас просто то равнодушие, то ненависть и агрессия.

13-12-2018 20:29:27Дополнение от автора
Ох, и простите, пожалуйста, что отнимаю у Вас время. Мне немного неловко, но я не знаю, к кому еще можно было бы обратиться.


психолог онлайн
А чем Вы можете помочь? Мч взрослый, его право пребывать в состоянии, которое Вы описываете.

👍 рекоммендовать:

13-12-2018 22:59:35Дополнение от автора
Не знаю, чем могу помочь. За этим и пришла сюда, наверное. Но, может Вы и правы в том, что это его право. И не в моих силах исправить его ситуацию, пока он сам того не захочет.
Как же сложно, черт возьми.


психолог онлайн
Вы можете ему сказать, что поддержите, поможете, если это надо будет. Но сейчас Вы отойдете от его проблем из-за уважения к нему, это его право выбирать, как жить. Но Вы рядом, любите, понимаете... Как-то так. Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:

14-12-2018 09:51:15Дополнение от автора
Благодарю за помощь!!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Тільки невинні
книгаТільки невинні теми: відносини ценностные ориентиры отношения
qr