У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как это понимать?

Здравствуйте, уважаемые психологи! Такой вопрос: как понимать свою подругу? С подругой дружим где-то около 5 лет и никак не могу понять ее поведения. Как и все нормальные люди, дружим - значит общаемся, значит делимся разными историями, возможно и я, как и она мне, даю ей советы, но она дает советы каким-то прям настиойчивым таким методом. У меня в голове проскакивает мысль, что она не советует, а диктует, что мне делать. При том диктует делать, то, что сама бы хотела сделать, но не делает по определенным причинам. Например, она очень хочет выехать за границу, но себе придумала отговорку, что мол ребенку поступать, муж и все такое. Я же в свою очередь не замужем и она прям чуть не силой бы меня туда выпихнула бы. Сегодня на спокойных тонах человеку несколько раз повторила: Не хочу за границу. Она отстала, но судя по всему не успокоилась и не исключено, что при следующей нашей встрече не станет снова меня агитировать это делать. Бывает в магазине, что мне понравилась одна вещь, а ей другая - это тоже нормально, но (внимание сигнал сос) снова начинает мне навязывать купить ту вещь, что по ее мнению мне подходит, а не то что мне понравилось. То есть я за свои деньги не могу купить то, что мне нравиться, а должна покупать то, что нравиться ей. Ну согласитесь странное поведение. Опять таки говорю человеку: у нас разные вкусы, я это давно поняла, это нормально. Она снова промолчала. Вот как понять человека и как с ним общаться? Раньше даже раздражалась и ссорилсь с нею, потом сократила с нею общение к минимуму. И сейчас когда она начинает что-то мне навязывать, то я прям психолога включаю какого-то, уже не раздражаюсь, как раньше, а просто спокойно объясняю человеку, что вкусы разные, желания разные, мечты разные, стремления разные у нас. Еще я выдала ей такую фразу, что не надо меня опекать и воспитывать, что я взрослая и сама разберусь, когда она начинает настойчиво мне навязывать какую-то свою мысль, которая мне не нравиться и заставляет делать то, что мне не хочется. Но вопрос: зачем она это делает (казалось бы взрослая, замужняя женщина, есть кого опекать - своего ребенка)? Или я что-то не то делаю, что она себя так ведет? Где она грань между дружеский совет и навязаное мнение подруги?
Вопрос от: ; Возраст: 28

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
1
Карина Амбарцумова
Добрый вечер, Катя! Вы не пробовали спросить подругу: зачем она, взрослая женщина, имеющая ребенка, это делает? Что Вы делаете не так, по ее мнению, что она себя так ведет?
А вопросы к Вам: почему это Вас так цепляет? Хотите ли Вы продолжать отношения с подругой и что они Вам дают?

👍 рекоммендовать:

05-01-2019 21:36:50Дополнение от автора
Меня это цепляет потому, что точно так же по отношению ко мне вела да и сейчас ведет (но уже реже) мама, то есть пытается за мой счет реализовать свои амбиции. Но у многих матери так ведут себя. Подруге то это зачем? Хотя конечно было когда-то в сколь сказано, что возможно это что-то профессиональное уже срабатывает, мы оба педагоги. Отношения полностью разорвать не могу, хотя были попытки. Я почти год с ней не общалась, но ей по работе понадобтилась моя помощь, вот она позвонила мне через год и снова начали время от времени вместе по магазинам ходить, чайку в кафе заходим попить.


психолог онлайн
Вы поступаете правильно: защищаете свои границы, имеете свое мнение, говорите о том, что Вам нравится или не нравится и при этом все же поддерживаете приятельские отношения. Ну если Вы хотите разобраться глубже с тем, что Вас беспокоит в отношениях с подругой, с мамой- обратитесь к психологу. Вы обязательно найдете ответы. С праздниками Вас и удачи)

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу дружніх стосунків, невміння заводити друзів, конфліктів між друзями


психолог онлайн
Доброе утро! Корни проблемы уходят глубоко - есть ли у Вас возможность поработать с психологом?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

20-12-2018 Друзья
Психологічний аналіз творів
Очень легкая смерть
книгаОчень легкая смерть теми: умирание мати і дочка смерть
Пребудь со мной
книгаПребудь со мной теми: травма утрата ПТСР

Рекомендуємо

Подводные камни нашего общения Подводные камни нашего общения

Иногда мы ждем, что человек, к которому мы обращаемся, сразу все бросит и займется нами. Бывает, вас не просят, а вы уже советуйте, рекомендуете. + Как отличить придуманного друга от настоящего?

Контейнирование - психологическая помощь в бытовых условиях Контейнирование - психологическая помощь в бытовых условиях

Когда мы сталкиваемся с какими-то непереносимыми эмоциями или переживаниями, с которыми самостоятельно справиться не в состоянии, то важно, чтобы кто-то нас «контейнировал», т.е. предоставил нам себя в качестве вместилища для наших переживаний.

qr