У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Боязнь выступлений на публике

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Боязнь выступлений на публике [архив]
24-04-2008
Здравствуйте. У меня боязнь сцены. Точнее, скорее болезнь выступать перед публикой или даже перед незначительным количеством незнакомых людей. Поскольку значительная часть моей деятельности связана с выступлениями (пением), меня это, мягко говоря, напрягает. Причем, я не сильно волнуюсь перед выходом (как правило) или во время ансамблевого пения, но как только доходит до моего соло, у меня колотится пульс и зажимает голос. (но стоит заметить, что еще полгода назад меня трясло даже во время хорового пения, возможно, есть надежда, что ЭТО со временем прекратится полностью?=)). Также мне трудно читать стихи или прозу перед публикой. Но насколько я помню, так было не всегда. В детстве, мне кажется, у меня не было такой проблемы. Это началось наверное после 16 лет. У меня даже была гипотеза, что это началось после одного выступления в школе, когда я сильно волновалась за свой внешний вид, который был, по моему мнению неудачен=)). Но возможно, дело в другом.
Единственное условие, при котором я могу нормально выступить - алкоголь. Но вместе с зажимом он снижает концентрацию, поэтому не очень подходит этот метод.
Как можно бороться с моей проблемой?
Вопрос задан: Дарья; Возраст: 25
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Татьяна Юрьевна Чеботарева

консультация психолога Да,алкоголь не приведет ни к чему хорошему! мне кажется, что причина вашего страха в том, что вы не уверенны в себе! человек, который считает себя идеальным и безупречным, не думает о мнении сидящих в зале, он знает, что делает, и делает это отлично! вам нужно поработать с психологом, походить на тренинги личностного роста ,например.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr