У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Общение с бывшим любимым человеком

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Общение с бывшим любимым человеком
Здравствуйте! Несколько месяцев назад я пережила болезненный разрыв с любимым человеком. Спустя некоторое время мы начали общаться, инициатива была его, но я ее поддержала. Какие-то цели общения не были обозначены, но понятно было, что осталось много недоговоренностей, которые нам обоим хотелось прояснить. Прояснили, насколько это вообще возможно, признались во взаимных обидах. Встал вопрос - стоит ли нам продолжать общаться. Он говорит, что никогда не хотел прекращать со мной общение. Я понимаю, что я - уязвимая сторона, он все еще причиняет мне боль, и я все еще глупо хочу, чтобы он обо мне помнил хотя бы, без всякой надежды на возобновление отношений. Мы договорились, что скажем друг другу, что решили по этому поводу - это было 10 февраля.
В итоге - на его звонок 14 февраля я не ответила из чувства самосохранения. Вчера он написал мне снова в стиле "привет, как дела", и я не знаю - ответить и общаться; ответить нейтрально, не давая поводов продолжить общение; сказать, что я не хочу общаться; или просто игнорировать все, чтобы он не написал. Детей у нас нет, так что обязательных поводов для общения нет, с общими друзьями и родственниками как-то разобрались уже. Прошу совета, как обеспечить себе максимум душевного комфорта, вернее - минимум душевного дискомфорта.
Вопрос от: ; Возраст: 35


консультация психолога
цитата:

и я все еще глупо хочу, чтобы он обо мне помнил хотя бы, без всякой надежды на возобновление отношений.

Для чего, чтобы он помнил вас?

Что вы сами хотите от этого общения? И вообще нужно ли оно вам, если не брать в расчет желания МЧ?
Что для вас означает, что МЧ хочет общаться и дальше?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!
Похоже, что вы ранитесь не столько от самой ситуации и действий МЧ, а от того, как воспринимаете это .Возможно это то, о чем говорит известное выражение-"Я ненавижу тебя, не уходи от меня", хотя неизвестен контекст ситуации, я могу ошибаться. Чтобы разобраться со своими страхами, желаниями, реакциями, можно пойти к психологу.

👍 рекоммендовать:

20-02-2019 12:34:45Дополнение от автора
Валентина , спасибо за ответ. Вы задаете очень правильные вопросы, правда, не на которые у меня пока нет ответов.:) Почему МЧ хочет общаться и дальше: мы были очень близкими людьми, говорили обо всем, иногда даже слишком о многом, он привык получать от меня поддержку, а свою боль от разрыва он уже пережил, бояться нечего. У меня возможные причины для общения те же, за тем исключением, что я еще не пережила. Нужно ли - а разве вообще может быть общение нужным? Скорее, желанным.

20-02-2019 12:35:42Дополнение от автора
Дина, спасибо за ответ и за совет:) Думаю, проблема с моим восприятием действительно есть.


психолог онлайн
Добрый день, Валентина!
Вероятно в Вашей памяти много воспоминаний, событий связанных с человеком, с которым произошёл болезненный разрыв. Вы их трепетно храните и видимо интуитивно желаете, что бы воспоминания о Вас так же бережно кем-то сохранялись.
Для чего Вам важно, что бы он помнил о Вас?
Что обеспечивает Вам эта взаимосвязь?
Не обязательно что-то выбирать прямо сейчас и раздумывать, каким будет верным ответ для кого-то. Стоит прислушаться к себе, войти в своё внутреннее место покоя и почувствовать, каким будет правильный ответ для Вас! И даже если отклика не последует... это тоже выбор, сейчас ничего не выбирать!
Только Вы можете для себя определить, где степень вашего комфорта/дискомфорта и это можно проработать на личной терапии.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Юлия. Сложно вам что-то предложить, не зная истории ваших отношений. Почему встретились и чем были важны друг другу, почему расстались. Про продолжение отношений слышу, что сложно принять решение, так как есть разные чувства. Попробую предложить такую форму - попробуйте по очереди представить оба выбора. Что вы оборвали отношения, что будет завтра, через месяц, через год? Попробуйте прожить минутку в каждом времени, почувствовать эмоции, телесные ответы, представить окружение. И так же представить развитие общения - завтра, через месяц, через год. Как вам лучше живется? Похоже, при некоторых решениях вам нужна поддержка.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! Насторожила фраза "на его звонок 14 февраля я не ответила из чувства самосохранения". От чего Вы бережете себя? Что страшит в общении?

👍 рекоммендовать:

20-02-2019 16:12:48Дополнение от автора
Татьяна, 14 февраля - день, когда влюбленные говорят о своих чувствах. У меня не прошли еще чувства к этому человеку, это очевидно даже мне:) Соответственно, подсознательно я ждала бы каких-то слов о его чувствах ко мне, а дальше 2 варианта:
- я бы их услышала. В этом я сильно сомневаюсь, но даже если бы это было так - мне было бы больно от сознания, какие чувства и отношения мы потеряли;
- я бы их не услышала. Мне было бы больно вдвойне - это еще раз осознать, что для него все кончилось, а для меня - нет.
В общем, куда не кинь - все клин, вряд ли я могла бы спокойно реагировать и адекватно воспринимать.


психолог онлайн
Мужчина хочет общения с вами. Вы его любите,но что-то заставляет вас не возобновлять общение. По чьей инициативе отношения закончились?

👍 рекоммендовать:

20-02-2019 16:57:19Дополнение от автора
Дина, наверное, по моей ,но это слишком простой ответ в нашей ситуации. Вкратце история разрыва: МЧ сказал мне, что поехал навестить отца, а как выяснилось - уехал к другой женщине. По возвращению несколько недель откладывал разговор о том, что же происходит в нашей жизни, я дала ему это время, ничем не упрекая и просто наслаждаясь каждым днем вместе. Произошел разговор вынужденно - мы смотрели вместе фильм на его телефоне, ему пришло сообщение однозначного содержания от другой женщины, которое я, соответственно, не могла не увидеть. Сказал мне, что почувствовал интерес к другой девушке и решил попробовать, может ли она стать решением его проблем - он был несколько эмоционально неустойчив, в основном - на фоне проблем с потенцией, решением которых мы занимались вместе, с помощью специалистов. Он понимает, что она - не тот человек, и ему не стало легче ни эмоционально, ни в плане проблем с потенцией. А ко мне он привязан, со мной он бы хотел прожить несколько жизней, поэтому предложил продолжать жить вместе, пока он в себе разберется (к тому времени в себе с помощью другой девушки он разбирался уже около полугода). Для меня это было неприемлемо, прежде всего - в силу бесконечной лжи. Эта ситуация была не единственной, в которой он не был со мной честен, но это уже был апофеоз. Я попросила его уйти. Моя ли это была инициатива? Наверное, да - но только формально


психолог онлайн
Да, мужчина, находясь в отношениях с вами, пытается разобраться в себе и вступает в отношения с другими женщинами. Вы его любите и это причиняет вам боль.ВЫ ушли из отношений,где вас обманывают, но сомневаетесь продолжать ли общение. В качестве кого вы будете продолжать общение? Если мужчина решил быть в отношениях только с вами, тогда можно думать хотите ли вы возвращаться в эти отношения. Если он не знает чего он хочет, зачем вам возвращаться и снова травмироваться. Решать вам.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Юлия, после вашего последнего поста, ощущение, что мужчина и дальше пытается разбираться в себе и решать свои проблемы за счет вас. То есть тоже самое отношение, но без секса. Устраивает ли вас такое? Готовы ли за свой счет быть для него помощником в решении его проблем?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr