У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Женственность: кто кого "берет" и приглашать ли самой на первое свидание?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Гендерная психология » Женственность: кто кого "берет" и приглашать ли самой на первое свидание?
Здравствуйте,

Я девушка. Начала посещать психолога около месяца назад, раз в неделю. Работаем в формате психоанализа, то есть большую часть времени я на кушетке смотрю в стену и рассуждаю. Иногда врач останавливает меня и задает кое-какой вопрос, что влияет на ход рассуждений. В общем мне нравится. В особенности то, что меня слушают мои 45 минут без остановки, даже если я много жалуюсь. Это помогает мне справится с кое-какими навязчивыми невысказанными(!) мыслями.

И все бы нечего, но. В какой-то момент речь зашла об маскулинности и феминниности. А именно о двух вопросах:
- Кто кого должен приглашать на первое свидание: мужчина, женщина или любой из них? Психолог утверждает, что феминниная женщина может пригласить на "встречу", но никак уж не на "первое свидание". Но с опита я знаю, что мужчины всегда приятно удивлены, когда первыми приглашают их, и мне еще никогда не приходилось о таком жалеть. Интересно, что все женщины которых я спрашиваю считаю так же, как и женщина психолог: нужно подавать знаки внимания и выжидать чтобы мужчина первым проявил инициативу в открытую. А вот мужчины в своем большинстве соглашаются со мной. Я ничего не имею против тактики выжидания в общем, но она не близка лично мне. Имеет ли это отношение к женственности? Сомневаюсь, это больше о традиционности.
- Трактовка отношений между мужчиной и женщиной. Скажем, психолог упорно твердит что мужчина "берет", а женщина "дает". Или женщина "впускает", а мужчина "входит". Что как бы власть мужчины в том, чтобы "взять", а женщины в том, чтобы "позволить". И это даже не о сексе речь, а как-бы метафорически о всем романтическом взаимодействии. Что расходится с моим видением процесса в идеале: я вижу равные возможности (чтобы «брать» и т.п.) в этом процессе вне зависимости от гендера.

А компетентен ли врач, как думаете?
Мне кажется, что она несет несуразицу в стиле женских тренингов и суждений об "ведической женщине", коей я не являюсь.

Рассудите, пожалуйста.
Вопрос от: ; Возраст: 23

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
2
Игорь Владимирович Ульянич
Павел Леонидович Басанский
Здравствуйте, Анна! Мне кажется не этично обсуждать Вашу работу с психологом на публичном форуме. Вы в праве высказать все претензии к специалисту и обсудить, как вы в дальнейшем будете выстраивать совместную работу. Если Вас не устроит формат работы - меняйте психолога. Удачи.

👍 рекоммендовать:

24-02-2019 21:10:06Дополнение от автора
Не соглашусь.

Врач психолог это все тот же врач. Если, например, невролог даст мне какое-то предписание, могу ли я обратится на публичный форум за мнением? Конечно же, да. И даже спокойно указать имя. То же касается и психолога, ведь на консультации обсуждаются мои личные вопросы, а не личные вопросы врача. Робота психолога более творческая и интуитивная, но и он должен действовать рамках разумного, что позволит ему не боятся обсуждений.


психолог онлайн
Здравствуйте, Анна!
Равные возможности полов, о которых Вы говорите, - это больше из разряда эмансипации, Розы Люксембург, Клары Цеткин, 8 Марта и прочей революции, чем из психологии соотношения полоролевых функций.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу гендерної ідентичності, гендерних ролей

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Гендерные вопросы

Феминизация мужчин и маскулинизация женщин - действительно ли в наше время эти процессы усилились?

висловилося: 4

Рекомендуємо

Властность женщин Властность женщин

Властность женщин в домашних условиях может проявляться по-разному. Одним из наиболее распространенных вариантов является выдвижение разнообразных требований...

Мужчина под ударом Мужчина под ударом

Какое же может быть равенство, если мужчины и женщины разные по своей генетике, анатомии, физиологии и психологии?

Мужественность и Женственность в отношениях. Мужественность и Женственность в отношениях.

Отношения – это эксперимент, где двое своим вкладом создают, что-то третье. Сегодня вспомнились мои «Браки», у меня их было два. Следующий будет - осознанный союз. Я вспоминала, что я благодарна своим мужчинам...

qr