У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Работа с вчл

Есть ли в Украине психологи, работающие с проблемами вчл? Насколько у нас в стране уделяется внимание таким людям? Есть ли тренинги, которые помогают высокочувствительному человеку направить свои эмоции в правильном направлении?
Вопрос от: ; Возраст: 38

Знайдіть свого психолога онлайн.


консультация психолога
1
Олена Анатоліївна Летута
Здравствуйте, Инна! В большинстве случаев, повышенная чувствительность (ПЧ), является не врожденной характеристикой личности человека, а следствием определенного состояния организма и психики человека. Иногда ПЧ может сопровождать некоторые психические расстройства и соматические заболевания, особенно связанные с ЦНС. Но в общем, повышенная чувствительность не связана с конкретными особенностями психотипа, темперамента или фокуса внимания, она существует как отдельная психофизиологическая характеристика, встроенная в остальные параметры личности. Какие признаки ВЧЛ Вы определяете у себя: физические, эмоциональные, интеллектуальные? ВЧЛ – люди с определенными характеристиками, которые соотносятся с различными личностными особенностями. Безусловно, повышенная чувствительность накладывает отпечаток на формирование психотипа, на взаимодействие с темпераментом и на поведенческие привычки. Но это вариант нормы, который, правда, отличается от большинства и создает определенные проблемы в жизни таких людей. Если есть желание разбираться с причинами и следствиями ПЧ, то это прямой путь в терапию. Удачи.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Инна. Такие тренинги не встречались (хотя прицельно не искала их). Могу порекомендовать книгу Элейн Эйрон "Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире".

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

17-10-2018 Ощущения
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Психотерапія і психотерапевти: основні питання й відповіді.

Хто такий психотерапевт і яку освіту він має мати? Скільки потрібно сеансів психотерапії та як часто треба ходити?

висловилося: 2

Інтерв'ю з психологами Состояние практической психологии и психотерапии в Украине

Необходимо ли практикующему психологу, психотерапевту, иметь высшее психологическое образование? Как вы оцениваете состояние рынка психологических услуг в Украине?

висловилося: 10

Інтерв'ю з психологами Влюбленность в психотерапевта

Появление романтических, сексуальных чувств к психотерапевту -- норма или повод для беспокойства?

висловилося: 10

Рекомендуємо

Сколько длится консультация у психолога и что такое сеттинг? Сколько длится консультация у психолога и что такое сеттинг?

Соблюдение этих базовых в работе с психологом условий позволит провести ее качественно и эффективно.

Як вибрати психотерапевта (або психолога) Як вибрати психотерапевта (або психолога)

Як вибрати такого психолога, який допоможе вийти з важкої ситуації, призведе до позитивних змін в житті, бажаного результату? Чи підходить вам психотерапевт? Як знайти свого психотерапевта та найкращого психолога?

Хочу рассказать вам о том, как проходит консультация Хочу рассказать вам о том, как проходит консультация

Как вести себя на первом приеме у психолога, какие существуют правила, как подготовиться к приему?

О псевдоспециалистах О псевдоспециалистах

Видя сегодня масштабы упомянутого процесса истероидного «впаривания» услуг, становится грустно, очень хочется посоветовать многим следовать своим ценностям...

10 самых популярных мифов о психотерапии и их разоблачение 10 самых популярных мифов о психотерапии и их разоблачение

Список распространенных заблуждений о последствиях психотеапии и их опровержение практикующим психологом-психотерапевтом.

Для чего нужен психолог и как его выбрать?                      Для чего нужен психолог и как его выбрать?

Где искать хорошего психолога и как выбрать толкового специалиста. Простые советы. Ищите психолога на качественном и проверенном ресурсе. Внимательно изучайте информацию о психологе.

Как правильно выбрать психолога: 12 правил Как правильно выбрать психолога: 12 правил

Как правильно выбрать психолога - критерии выбора психолога - 12 основных условий! Критерии отбора хорошего психолога или психотерапевта, на что обратить внимание? Психолог, предоставляющий профессиональные услуги, должен имеет базовое образование

Психолог не обязан обслуживать всех … Психолог не обязан обслуживать всех …

Зачем идут на прием к психологу? За поддержкой, за пониманием, за безусловным принятием. И это то, за что психологу платят деньги.

qr