Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Наскільки сповідь іншому діє сильніше й глибше, ніж сповідь самому собі,...»
Питання від: Ангел93 Вік: 25

Моя репититор хорошая как учитель, но по жизни плохой человек. Нужно ли мириться с этим?

Здравствуйте! Я занимаюсь с репетитором. Мне нравится как она преподает. Есть успехи благодаря ей. Так как мы занимаемся уже давно, то отношения переросли в дружеские и она стала откровенничать со мной и жаловаться на жизнь. Оказалось, что она человек не высокой морали и не далекого ума. Например, раньше она зарабатывала подворовывая. Официально никогда не работала и перебивалась временными заработками. Имеет большие долги. Но это все мелочи. Самое что меня гнетет это ее отношения с ее маленьким сыном. Мне страшно за него. Во первых, она его хотела родить дома и где-то закопать так как он ей был не нужен. Во время беременности она не наблюдалась у врачей, надеясь что ребенок просто не выживет. Она рассказала об этом как о чем-то обыденном. То есть это для нее норма или совести у нее нет совсем. Потом хотела отказаться в роддоме и передумала. Сейчас у него какие-то психологические проблемы как она говорит изза ее бывшего мужа с которым они дрались при нем. Дома у них я так поняла нет даже еды. Зарабатывает она очень мало. Мои уроки и еще у 2 человек это только как подработка и пособие матери одиночки. Я ее спрашиваю не хочет ли она пойти нормальнр работать - нет, ее все устраивает. Теперь меня все это гнетет. Лучше бы я не знала этого всего. Когда мы занимаемся, мне ничего не лезет в голову. Понимаю, что смысла нет продолжать заниматься дальше. Но с другой стороны, может я накручиваю и это не должно меня волновать? Ведь как репетитор она отлично справляется. И бросить ее в тяжелой жизненной ситуации тоже жалко. И видно что она открылась мне как другу, а я вот так осуждаю и отворачиваюсь. Хочется помочь материально ради ее сына, но я боюсь что она ко мне прилипнет, а я не могу смириться с ее жизненными установками. Мне если честно она стала противна после этого. Лучше бы я не знала ее проблем. Я запуталась как мне правильно поступить. Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста. Как бы Вы поступили в такой ситуации?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Ангел93!
Уж если Вы назвались таким именем, то и поступать желательно так же.
А как поступил бы Ангел на Вашем месте?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Если же разум никак не настраивается на ангельскую волну)), то можно поступить просто как порядочный человек. А именно, перестать с ней заниматься, ведь общаться Вам с ней противно, о чём Вы и писали выше. Повод можете найти любой. Если же будет сильное желание помогать малышу - можете делать и это. Но тогда придётся общаться и с этой не очень приятной особой. Но ради ребёнка можно же и потерпеть?! Есть ещё вариант: это если совсем запереживаете о судьбе малыша - то при плохом отношении мамы к сыну можно обратиться в службу по делам детей - оставить там координаты этой семьи, чтобы они взяли её на контроль и сопровождение.
Доброе утро! Будет ли польза от занятий, если Вы будете чувствовать дискомфорт рядом с репетитором? Как долго Вы еще продержитесь? Может стоит начать подыскивать другого репетитора. А помочь ей.. как Вы можете ей помочь и просит ли она о помощи? Что реально Вы можете сделать для ребенка? Это Вы можете делать не зависимо от решения оставаться с этим репетитором или уйти к другому. Всего доброго.
Ангел 93, рекомендую вам не смешивать дружбу с рабочими отношениями. Попросите репетитора не рассказывать про личную жизнь и не рассказывайте о своей. То что у вас разные представления про "хорошо и плохо" вполне нормально. Если вы начнёте распрашивать своего лечащего врача, продавца в магазине, у которого регулярно покупаете еду или таксиста про то как живут они, то будете очень удивлены, их понимание про " хорошо и плохо" будут отличаться от вашего и что тогда, менять больницу, не ходить в этот магазин и т. п.?
Дайте право людям жить по своим ценностям, не заходите в их личную жизнь. Контактируйте на том уровне на котором вам удобно. Конечно, если уже прямо вам противно и вы мучаетесь в общении с репетитором, то лучше поберечь себя и отказаться от встреч. Если нет, то просто скажите "давайте не будем про личное, останемся в хороших рабочих отношениях"
Как бы вы не поступили - все будет правильно, успокойтесь).
Ведь правильно в данном случае - это по совести и не нарушая закона. Все ваши варианты умещаются в этот раздел)
Эта ситуация сложна для вас, потому что вы переживаете много разнообразных чувств. Мне слышится и злость, и отвращение, и стыд за свои чувства, и вина за недостаточную помощь и собственная беспомощность из-за невозможности изменить эту женщину и жизнь ее ребенка.... Но если отвлечься от ваших переживаний и посмотреть трезво) на женщину, то мы увидим, что ее жизнь для нее - норма и ей всего достаточно. Ребенок растет и довольствуется тем, что имеет. Такова жизнь - каждый из нас выбирает свой уровень в этой жизни и дети имеют то, чем обеспечивают их родители до определенного времени. И иногда дети из необеспеченных семей имеют гораздо сильный мотив для достижения успеха и достатка в жизни, чем из обеспеченных.
Это не ваш крест, не ваша обязанность, не ваша ответственность - помогать ей улучшать ей жизнь, которая для нее является приемлемой и нормальной. Тем более, что главное чего ей не хватает по вашим словам это не материальных благ, а совести. Совесть вы ей явно не подарите и не купите, так что ее отношение к жизни и к ребенку не изменится - ведь желания менять что-то в жизни у нее нет.
Поэтому все ваши варианты - продолжить заниматься или оставить занятия - оба имеют место быть.
Первый возможен, если закрыть глаза на все, убрать эмоции из сердца и поставить задачу только заниматься.
Второй - если вы понимаете, что в любом случае хладнокровной при разговоре с ней оставаться у вас не получится и в голову ничего лезть не будет.
Ваш вопрос : "Может меня это не должно волновать?" напрямую связан с выбором варианта и вашей собственной совестью.
Если вас это волнует - ищите другого специалиста и признайте границу своих возможностей.
Если вы справитесь и будете воспринимать ее только как преподавателя, а не как нерадивую мать и т.п. - оставайтесь и помните о границе своих возможностей.
А граница ваших возможностей в том, что вы не можете поменять ее совесть и насильно заставить изменить ее отношение к ребенку.
Можете конечно договориться оплачивать сеансы дороже - но дойдут ли деньги до того, для кого предназначалось? Можете попробовать покупать подарки ребенку... Но таким образом вы начнете играть роль Спасателя, а это очень тяжелая и неблагодарная роль. По плечам ли вам она? Потяните ли? Чтобы потом не нужен был психолог вам))
На последний вопрос отвечу коротко: Я бы ушла))
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.