У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблема в одиночестве

Здравствуйте, решился обратиться к вам за помощью. Немного стыдно идти к психологу с такими вопросами, вроде взрослый человек, поэтому надеюсь на полезный совет тут. Немного о себе: парень, 23 года, закончил колледж, ВУЗ, уже второй год работаю it специалистом. Внешне, как мне кажется, выгляжу нормально, стараюсь хорошо одеваться, не спортсмен, но с недавнего времени стараюсь поддерживать свою форму.
Моя проблема в одиночестве. Может это и не сама проблема, а следствие чего то, но если бы знал, не писал сюда. У меня нету друзей, встречался с девушкой и то это продлилось месяц, и лучше бы этого не было.
В школе был замкнутым в себе человеком, общался с 1-2 чел. Но после школы разошлись в интересах, не хотел быть с людьми которые тянут на дно. В вузе мне уже больше нравился контингент людей и я пытался стать более открытым. К 5 курсу наладил общение с одногруппниками, влился в коллектив, но общение так и не вышло за рамки вуза. Наверное дело в интересах, подумал я. И после учебы пошёл на курсы для конкретного it направления в котором я хотел работать, в надежде там найти друзей по интересам, а если повезёт и половинку, разделяющую мои увлечения. Прошли первые и вторые курсы. Да были люди с кем то общался, просили помочь и на этом все.
Ну думал я, на работе будет по другому, я упорно учился и нашёл неплохую работу, ровесников не было, в основном старше меня на 7-15 лет и опять общение не выходило за рамки офиса. Прошло ещё пол года, и я решил найти новых знакомств в спортивном зале. Приятное с полезным, кроме как с тренером, которому я плачу за каждое занятие, я так ни с кем и не познакомился...
Да зачастую мне получается не грузиться из за этого, забив свой день работой и тренировками. Но в выходные дни я осознаю, что просто не с кем банально сходить в кино, уже не говоря об любовных отношениях.
Осенью мой день рождения, и как можно догадаться я ненавижу этот день, потому что в лучшем случае он пройдёт в кругу семьи, и мне будет даже стыдно перед ними, что я провожу его без друзей или девушки.
Летом планирую отпуск за границей, но даже не знаю чего ждать от самого себя, радоваться что куда то выбрался, или с грустью понимать что был бы намного счастливее рядом с близким мне человеком и у себя дома..
Время идёт и я понимаю, что либо я делаю что то не правильно, либо это судьба, карма или ещё что то, мне не подвластное.
Вопрос от: ; Возраст: 23

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
1
Вера Владимировна Морозова
Здравствуйте, IvanS!
цитата:

Немного стыдно идти к психологу с такими вопросами

Именно с подобными вопросами к психологу и приходят. И ничего постыдного в этом нет - важный вопрос, который необходимо разрешить. К тому же ещё и экзистенциальный: одиночество - это универсальный феномен, о котором говорили тысячи мыслителей и столько же ещё будут говорить.
Но есть в нём и психологическая составляющая - некий механизм, заставляющий отгораживаться от остальных - защитного свойства. Уверен, что Вы наблюдали его работу внутри себя.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро! У Вас запрос на терапию - причины названной проблемы коренятся глубоко, в детстве. Пока не установите причинно-следственные связи, не разберетесь в себе - будете ходить по замкнутому кругу. Выбирайте психолога и помогите себе!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Одиночество - одно из экзистенциальных испытаний человека. Все через него проходят. Я вот, например, обрела подругу только в 38 лет. А друга - в 46. Нет какого-либо стандарта, каких-то рамок, в которые человек должен себя запихнуть. Это сложно - быть одному. Сложно что-то строить, когда это разваливается. Но все равно задача человека - продолжать строить отношения. И быть одному - совсем не стыдно (кстати).

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів в розумінні своїх потреб, бажань, вчинків та прийняття рішень


психолог онлайн
Здравствуйте, Иван!
Не знаю, почему Вы считаете, что с такой темой стыдно идти к психологу, это очень распространенный запрос в нынешнее время.
Чем раньше выберете для себя специалиста, тем раньше Ваша жизнь сможет наполниться новыми впечатлениями и знакомствами с интересными людьми.
Всего Вам самого доброго!

Ответ отредактирован автором 07-05-2019 14:26:06


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Стыдного в вашем запросе, и вообще к обращению к психологу, нет. Вопрос про построение отношений, одиночество, достаточно частый запрос от людей разных возрастов.
Но без помощи психолога не понять, что происходит, что вы все время один и нет друзей и приятелей.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Иван! Согласна с коллегами, что ваш запрос скорее на терапию, чтобы разобраться в себе, надо время и немного усилия. Добавлю, что и профессию вы себе выбрали такую, которая не подразумевает социальный контакт, и это тоже, видимо, неспроста. Иван, а какие у вас отношения с родственниками, есть ли братья, сестры?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

01-05-2019 Невроз
Психологічний аналіз творів
Грань будущего / Edge of Tomorrow
фільмГрань будущего / Edge of Tomorrow теми: психіка безпорадність отчаяние
Апрельская ведьма

Рекомендуємо

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Теневая сторона личности Теневая сторона личности

Как писал К.Г. Юнг, у каждого из нас есть определенные представления о себе, некий образ «идеальный я», которому мы пытаемся соответствовать. Теневая сторона личности (тень) - бессознательная составляющая психики...

Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

Сила прикосновений... Сила прикосновений...

Я хочу поделиться с Вами несколькими интересными, на мой взгляд, фактами, раскрывающими значимость прикосновений для любого из нас и помогающими осознать их истинную ценность...

qr