У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


смысл жизни и отсутствие радости

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » смысл жизни и отсутствие радости
уже в принципе не осталось ни одной вещи, к-ая вызовет у меня радость, самоотдачу. словно всю жизнь и свое место в ней воспринимаю слишком серьезно. это как когда тебе говорят «а сейчас без шуток» и ты с полной концентрацией вливаешься в выполнение порученного тебе задания. мое задание - просыпаться по утрам и ловить удовольствие от чего-то, но с ним я справляюсь неудачно, поскольку то, что меня окружает, предстает перед глазами как «что вообще имеет смысл?». словно я воспринимаю любое событие не как, например, новый эмоциональный опыт, а как ФАКТЫ. как череду действий с объективной точки зрения. подруга позвала гулять? ох, нет, скорее всего, ей стало скучно и она решила с кем-то скоротать свободный вечер. это нормально. вот только я не воспринимаю это как возможность хорошо провести время. я вообще вижу все кругом не со своей субъективной стороны (которая радовалась бы прогулке с подругой), а просто со стороны. мне всегда легко давалось видеть ситуацию чужими глазами, «отсоединяясь» от собственного «я», у которого свое мировоззрение и тд. но теперь я как будто не могу вернуться к себе или точнее, я это я, но с объективным восприятием. теперь саму жизнь воспринимаю такими вот «фактами». для меня любое хобби - это как будто ты выбрал что-то одно из возможных увлечений (а я их словно на ладони вижу, словно в мире ОПРЕДЕЛЕННОЕ их количество), ибо оказался в этом мире (философствование об устройстве жизни) и был вынужден ХОТЬ ЧТО-ТО ВЫБРАТЬ, чтобы не скучать. кажется, именно по этой причине я уже давно не понимаю, как нужно общаться с людьми: постоянно смотрю на это объективно и удовольствия от разговоров давно нет. даже приблизительно не помню, каково это от всей души кого-то любить. я не чувствую ничего. при мне остались только мысли и постоянный анализ ситуаций. сплошные «факты». факт 1 - однажды я родилась и однажды умру. факт 2 - отведенное на жизнь время тратят на какие-то занятия, потому что.. а что еще делать? мы ведь все очутились на этой чудаковатой планете. а однажды нас здесь не будет. нужно же с умом это время тратить.
Вопрос от: ; Возраст: 18

29-05-2019 13:33:44Дополнение от автора
у меня нет возможности посетить психолога/психотерапевта (или я боюсь), ведь это платные услуги. от родителей нет понимания: на меня и так за последний год потратили немало денег: прошлым летом диагностировали неврастению (меня даже не слушал невропатолог - просто назначил лекарства), пару месяцев назад другой врач сказал попить успокоительных от "тревожных состояний". сплошные деньги, а они, видать, в никуда ушли. ну а родители воспринимают это как будто мне делать просто нечего, выдумываю типа. мое личное мнение: мне изначально поставили неверный диагноз или же подход был не совсем корректный (а он-то точно некорректный: разве меня кто-то слушал?). когда проблема во внутренних органах - ее не лечат мазью. вот и никто не разгреб хаос в мыслях, и проблема осталась.
что я сейчас могу делать? как с этим быть? хроническая скука не покидает меня уже давно. стало страшно и больно жить, ведь что это такое вокруг меня? ответ ищется 5й год, а недавно пришло осознание тщетности поисков. что касается поддержки - ее нет. родители - это понятно, но друзья... да и я к этому отношусь как "друзьям же нужно что-то ответить".


психолог онлайн
что я сейчас могу делать? как с этим быть? хроническая скука не покидает меня уже давно. стало страшно и больно жить, ведь что это такое вокруг меня?

1)Знайди своє хоббі (заняття по душі )!!!!!!
2)Починай у ньому розвиватись і приносити користь собі людям і Богу!!!!!
3)Заробляй на своєму хоббі багато грошей і почни подорожувати .


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr