У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


На грани развода

Добрый день! Я на грани развода и мне нужна консультация.

В чем я вижу свою проблему: муж не любит меня, я не значима для него и не ценна как женщина. Он живет со мной из-за сохранения семьи и ребенка.

Суть: почти каждый день я в той или иной мере сталкиваюсь с ситуациями, которые меня расстраивают и серьезно бъют по самооценке. Сразу приведу несколько бытовых примеров для понимания сути происходящего:
1) Муж работает в стандартном офисном графике, после работы посещает волейбол. Таким образом с утра до ночи я по сути одна с ребенком. Даже когда вечером или на выходных муж дома, большую часть времени он посвящает телефону, полностью отстраняясь от внешнего мира. Так же он может минут 15 поиграть с ребенком, если тот не плачет. В какой-то момент я сказала мужу, что хочу ходить в спортзал дважды в неделю, а он в это время может посидеть с ребенком. Мое предложение было проигнорировано.
2) На крестины дочери я хотела записаться к визажисту на макияж, но услышала от мужа, что это не моя свадьба и краситься туда ни к чему.
3) Сегодня мой муж с другом пили кофе в заведении возле дома, и я подъехала к ним с коляской в красивом красном платье. На что муж спросил, что это я на себя такое надела, ведь гуляя без него я должна носить только серое, сливаться с асфальтом. Сказано это было при его друге.
4) Мужу на работе дали путевку на отдых в Австрию, и он ходил и всем рассказывал какой он молодец, отказался от поездки в пользу жены с грудным ребенком. В результате в последний момент его якобы кто-то там переубедил, и он все-таки поехал на отдых, а меня с трехнедельным ребенком оставил с мамой.
5) Двойные стандарты: если мужу это выгодно или удобно, он без проблем отправляет нас с ребенком к моей маме в другой город. Если же по каким-то причинам мне куда-то хочется/нужно без него - мы семья, везде должны быть вместе.
6) На одном из мероприятий муж перебрал лишнего. Ему было очень плохо и в ту ночь он разоткровенничался. Я услышала много нового, что повергло меня в шок. Не вдаваясь в подробности двухчасового поливания грязью, я оказалась неблагодарной, ибо у меня все есть, а я тут с жиру бешусь, что он - это лучшее, что меня ждало в этой жизни, и без него я обречена на одиночество. Что я должна быть благодарна, что после работы он приходит домой, а не идет к шл**ам, как в большинстве семей его знакомых. И если мне что-то не нравится - чтоб я брала ребенка и уходила. На утро он ничего не вспомнил, и утверждал, что я выдумываю и он не мог такого сказать.
Я вообще часто сталкиваюсь с высмеиванием и насмешками с его стороны. А когда в серьез начинаю выходить из себя, слышу от него только единственный вопрос - не сошла ли я с ума? По мнению мужа - у нас все прикрасно и все проблемы я выдумываю себе сама, потому что у меня много свободного времени.

Вопрос: опираясь на Ваш опыт и практику, может ли что-то спасти эти отношения, при условии, что я отказываюсь терпеть унижения в дальнейшем?

Буду благодарна за помощь!
Вопрос от: ; Возраст: 26

Підберіть сімейного психолога онлайн або в містах України.


психолог онлайн
1
Жанна Сергеевна Калачева
цитата:

может ли что-то спасти эти отношения, при условии, что я отказываюсь терпеть унижения в дальнейшем?

Добрый вечер. А Вы как считаете, можно спасти эти отношения если муж не уважает и не слышит Вас? У Вас есть ощущение, что это можно изменить?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Если всё будет оставаться так же как и сейчас и терпеть вы не будете, то шансов нет. Только при определённом психологическом труде обоих партнёров отношения можно изменить и сохранить. Но здесь нет чётко прописанных действий, которые если сделать то гарантировано всё измениться.
Записаться на приём к психологу - это первый (порой трудный) шаг, показывающий мотивацию на перемены

Ответ отредактирован автором 08-06-2019 23:39:11


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Анна Александровна Бадр
Добрый!
Нет.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу розладу комунікації між різними членами родини, відсутності підтримки, неспівпадіння поглядів на виховання дітей тощо


психолог онлайн
Доброе утро! Что есть хорошего в Ваших отношениях? Хотите ли Вы и муж "спасти" отношения?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день. Ответить на это вопрос можете только Вы и я думаю, что Вы знаете ответ. Вы написали, что муж Вас не любит и Вы ему не ценны...А Вы любите Вашего мужа? Представляет ли для Вас ценность то, что можно попробовать спасти?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день. Что для Вас значит "спасенные отношения"?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Платформа
фільмПлатформа теми: безпорадність горе безысходность
50 оттенков серого
фільм50 оттенков серого теми: секс кохання

Рекомендуємо

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Кризисы в отношениях супружеской пары Кризисы в отношениях супружеской пары

Психолог о кризисных периодах в отношениях семейной пары на разных годах совместной жизни...

Семейный бюджет – диагностика отношений Семейный бюджет – диагностика отношений

Ведение и обсуждение общего семейного бюджета открывает и поднимает много скрытых, неочевидных тем и вопросов. Способ организация и ведения семейного бюджета - является хорошей проекцией отношений...

Сiмейнi кризи Сiмейнi кризи

Що таке сiмейнi кризи, чому викають, як їх долати? За якими симптомами можна визначити, що сiм'я вступає у кризу? Чи можна за поведiнкою дiтей визначити чи є в сiм'ї проблеми? Сiмейне життя проходить певнi етапи. Психолог радить.

Милые бранятся только тешатся? Милые бранятся только тешатся?

Какие бывают виды конфликтов в семье и как из них выйти. Конфликт норм или конфликт идентификации. Конфликт власти. Конфликт садомазохистский

Научитесь жить своей жизнью Научитесь жить своей жизнью

Случается так, что в свои 20-30 лет молодая женщина или мужчина чувствует себя ответственным за родителей и за своих меньших братьев, сестер.

qr