У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Менять ли фамилию?

После развода я вышла замуж во второй раз, при этом взяла фамилию мужа и дала ее своему сыну. Второй брак распался. Сын считает того человека папой, другого не знает, но общения между ними нет (раз в 3 месяца заезжает минут на 40 к нам для галочки, вообще жизнью не интересуется).На сегодняшний день у меня и у сына фамилия второго мужа. Но отчество у него по родному отцу!Ребенок не может понять, как же так - папа Саша, а отчество Антонович. К тому в свидетельстве о рождении я записана на старой фамилии, а отцом вписан родной отец (Для примера: сын -Сидоров Иван ПЕтрович, мать - Иванова Мария, отец - Иванов Петр.... а папу зовут Саша... то есть полный бред...)
Я не хочу, чтобы у сына возникли вопросы и сомнения. Есть мысль сменить обратно фамилии нам обоим на фамилию моего первого брака, на фамилию его родного отца, чтобы навести порядок в документах и головах... Или это еще более болезненно для психики ребенка, чем то, что сейчас?
Вопрос от: ; Возраст: 33

Підберіть сімейного психолога онлайн або в містах України.


психолог онлайн
1
Олена Анатоліївна Летута
Добрый день!
Я думаю, что было бы правильно поговорить с сыном и рассказать ему правду. Он ее узнает рано или поздно. Вопрос смены документов уже второстепенен, как Вам удобнее.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Если Вы хотите навести порядок в документах - меняйте фамилию. Но сыну лучше рассказать о родственных связях и отношениях. Сколько сыну лет?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Даже если сыну сейчас не нужен родной отец, то все же лучше ему иметь информацию о родном отце. Тем более, могут появиться братья и сестры. Лучше если он узнает об этом ребенком, проще будет воспринять все.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу розладу комунікації між різними членами родини, відсутності підтримки, неспівпадіння поглядів на виховання дітей тощо


психолог онлайн
ничего не трогайте) просто перестаньте этим заниматься. И вопрос отпадет сам)

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Сколько лет сейчас вашему сыну? С какого возраста он знает вашего второго мужа?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

30-07-2019 Семья
25-07-2019 Семья
Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Кризисы в отношениях супружеской пары Кризисы в отношениях супружеской пары

Психолог о кризисных периодах в отношениях семейной пары на разных годах совместной жизни...

Семейный бюджет – диагностика отношений Семейный бюджет – диагностика отношений

Ведение и обсуждение общего семейного бюджета открывает и поднимает много скрытых, неочевидных тем и вопросов. Способ организация и ведения семейного бюджета - является хорошей проекцией отношений...

Сiмейнi кризи Сiмейнi кризи

Що таке сiмейнi кризи, чому викають, як їх долати? За якими симптомами можна визначити, що сiм'я вступає у кризу? Чи можна за поведiнкою дiтей визначити чи є в сiм'ї проблеми? Сiмейне життя проходить певнi етапи. Психолог радить.

Милые бранятся только тешатся? Милые бранятся только тешатся?

Какие бывают виды конфликтов в семье и как из них выйти. Конфликт норм или конфликт идентификации. Конфликт власти. Конфликт садомазохистский

Научитесь жить своей жизнью Научитесь жить своей жизнью

Случается так, что в свои 20-30 лет молодая женщина или мужчина чувствует себя ответственным за родителей и за своих меньших братьев, сестер.

qr