У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


привязанность к маме

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » привязанность к маме
дочке 5 лет. с недавних пор стала сильно привязанной ко мне ( к маме). Ходит по пятам, не возможна стала даже в туалет сходить. Не хочет понимать. Раньше и оставалась с бабушкой, с папой, играла сама а я спокойна могла ходить по дому. Сейчас никак! 2-3 недели продолжается. Первое время думала такой период пройдёт, старалась все объяснить что так не возможна, что мне тоже надо уединиться - толку нет. что делать и с чем это может быть связано?
Вопрос от: ; Возраст: 26


психолог онлайн
Добрый день!
Это может быть связано с высокой тревожностью дочери, что мама может уйти. Как часто Вы оставляете ребенка на других или саму?

👍 рекоммендовать:

07-09-2019 22:55:05Дополнение от автора
она ходит в садик. не давно и младший начал ходить; может это ей не нравится не знаю. я не оставляю её но до того как стат тревожной она стала спать с бабушкой раньше со мной спала в одной комнате, отказала любой помощи с моей стороны. просила бабушку все делать.
Плюс неделю ходили на физ.лечению так как последнее время часто болели, там и плакала и режим менялся. до 4 часов получили лечение только потом дневной сон.


психолог онлайн
Да, это все могло повлиять на нее. Любое отделение от мамы вызывает тревожность у ребенка в таком возрасте. Какие у Вас отношения с мужем?

👍 рекоммендовать:

08-09-2019 06:13:45Дополнение от автора
у нас с мужем отличные отношения. с детьми тоже не плохие отношения если что-то не так объясняем если не работа то папа отправляет на угол как наказанье.


психолог онлайн
Доброе утро! Перемены в укладе жизни семьи могли повлиять на ребенка. Будьте терпеливы и мужественны - с любовью объясняйте ребенку, что маме надо сделать свои дела, мама никуда не денется. И постарайтесь сейчас не оставлять ребенка на долго, если пообещали, что придете через 5 минут (времени ребенок не понимает, конечно), возвращайтесь вовремя! Удачи ВАм!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

то папа отправляет на угол как наказанье.

А папа не пробовал поговорить с ребенком?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Когда в семье появляется второй ребенок, ревность со стороны старшего - естественное явление. Попробуйте, как это ни сложно, все же уделять больше внимания старшей дочке, рассказать, что вы ее все так же любите.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Гра в бісер
книгаГра в бісер теми: сенс життя ценностные ориентиры выбор
Август
фільмАвгуст теми: кохання психосоматика семья
Марта, Марси Мэй, Марлен
фільмМарта, Марси Мэй, Марлен теми: травма ідентифікація з агресором психологические защиты
qr