Спрашиваю для *друга моего друга*, т.е. для себя.
Есть ряд признаков социопатии, но думаю это все же не то, но что-то рядом, что точно не знаю, может быть вы сможете подсказать почитав мой *реферат* ниже.
Я агрессивна, особенно когда не по-мойму, могу толкнуть животное или ребенка, если они мне мешают или раздражают. Абсолютно не чувствую, что при этом должна извиняться или чувствовать вину, если они мне мешали. Надо сказать, что толкну, а не ударю ребенка, но понимаю, что не ударяю только из-за того, что мне не нужны проблемы с его родителями или органами власти, а не потому что жалко или что там. Читаешь статьи и пишут что они издеваются над теми кто слабее (обычно животными), но здесь я уже иду в разрез с этим...(двойной стандарт думаю)...потому что систематические издевательства над одним субъектом в течении продолжительного времени для меня не приемлемо.
Читала что социопаты любят соврать/приврать, не скажу что люблю, но для *дела* могу в легкую. Вообще чувствую, что для выходя в общество надеваю *маску* такой *белой и пушистой*...многим помогаю, рассказываю шутки, истории, но как дело доходит до *прочувствовать* человека, помочь не делом, а как-то эмоционально, я не понимаю как. Не люблю, когда другие плачут... для меня слезы это либо реакция на *удар мизинца об тумбочку* или попытка
манипуляции другими.
В основном с людьми не *углубляю*
отношения, потому что только так могу поддерживать образ *белая и пушистая*, каковой меня все и считают.
Вообще не понимаю как, да и зачем, с кем-то сближаться? как реагировать? Не знаю как написать, но я не чувствую другого человека. Люблю смотреть на людей (эдакий театр), но если этот *театр* пытается меня втянуть на *сцену* поучаствовать, то стараюсь отряхнуться от этого, если уж это невозможно, то именно начинаю *играть* подходящую случаю роль, а так же автомат. включается режим *белая и пушистая* (только что была апатична и спокойна, появился собеседник сразу *переобуваюсь*). Общение стараюсь держать на *поверхностном уровне*, пытаются углубиться, я удаляюсь или незаметно перевожу тему.
То что у других вызывает гамму чувств, может вообще не найти отклика у меня. Неважно положительная это эмоция или отрицательная. Иногда мне настолько безразлична то или иное событие, что даже *выдавить* из себя лже-эмоцию не получается, в такие моменты не хочу, чтобы кто-то понял что мне *до лампочки*.
Читала что социопаты не чтят нормы закона, но здесь мимо, я скорее чрезмерно его соблюдаю. Но думаю больше из-за страха наказания и строгого воспитания в котором меня учили соблюдать правила.
Первоначальный вопрос был, потому что я часто плачу. Однако это носит скорее эгоцентричный характер *я бедная и несчастная* + редко, но все же, я плачу чтобы люди испугались и почувствовали себя неловко.
И я много шучу, мне это искренне нравиться...шутки добрые. Мне искренне нравится, что другим весело, даже если шутки рассказываю не я.
К врачу не хочу идти только потому что если реально мне поставят *диагноз* социопат (или что-то подобное) с этим могут возникнуть проблемы в будущем. Задалась вопросом о социопатии совсем недавно, поняв что моя *картина мира* отличается от доминирующей (в которой люди пытаются активно взаимодействовать друг с другом и получают от этого удовольствие).