У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как перебороть стеснение?

Здравствуйте.Меня зовут Амина, мне 21 год. Моя проблема состоит в том что я боюсь публичных мест,боюсь выступать перед аудиторией, начинаю нервничать, сбивается речь,потеют руки,учащается пульс,не хватает воздуха.Иногда боюсь высказать свое мнение. Что мне делать с этим? Как преодолеть это?
Вопрос от: ; Возраст: 21

Тест на самооценку.


психолог онлайн
Добрый вечер, Амина!
Страх публичных выступлений есть у очень многих людей. Он чуть-ли не на втором месте после страха смерти. Вы пробовали тренинги по ораторскому искусству? Они очень помогают натренировать этот навык.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Амина! Продолжайте выступать, посещайте курсы, тренинги. Со временем страх пройдет. Если же будет сложно справиться самостоятельно, то даже несколько консультаций психолога могут значительно снизить интенсивность тревоги.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! Стеснение было и раньше? Как справлялись? Почему сейчас решили обратиться за помощью? Какие
Негативные последствия имеете в жизни из- за названной проблемы? Рассмотрите вариант когнитивно- поведенческой терапии социальной тревоги.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу самооцінки та впевненості в собі, відчуття власної гідності та цінності, любові до себе


психолог онлайн
Здравствуйте. Работа в группах и посещение тренингов помогут вам не только тренировать навык публичных выступлений, но и обозначить для себя чего именно вы боитесь. А индивидуально с психологом можно прорабатывать эти свои страхи.

Ответ отредактирован автором 05-10-2019 21:13:35


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Амина. Имя у вас красивое :) Мне кажется, что лучше не бороться с собой (ведь силы равны и победы не будет), а исследовать свой страх, то есть понять что же такого страшного в публичности, что эти люди могут вам сделать, как навредить?

👍 рекоммендовать:

05-10-2019 22:47:00Дополнение от автора
В группах и замыкаюсь я, как будто рот заклеивают и язык завязывают.Не знаю, наверное страх опозориться, не так что-то сказать. Вообще очень самокритична.


психолог онлайн
А в детстве Вам давали возможность проявить себя? Это у Вас с детства или с какого-то возраста? Каким Вы были ребенком?

👍 рекоммендовать:

06-10-2019 00:29:02Дополнение от автора
В детстве стеснения не было,надо ответить урок, отвечала, было все равно сколько людей вокруг. Но насколько помню я все время была тихая, спокойная.Со временем это еще больше усугубилось.


психолог онлайн
Страх опозориться , есть у всех людей, он заложен у человека на уровне генетики. Когда люди жили племенами, быть изгнанным из племени - смерти подобно. Сейчас, в 21 веке, что страшного произойдет, если Вы опозоритесь?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

В детстве стеснения не было,надо ответить урок, отвечала, было все равно сколько людей вокруг. Но насколько помню я все время была тихая, спокойная.Со временем это еще больше усугубилось.

Вы пишите, что в детстве Вы легко справлялись с ответами на публику, но с возрастом стали этого боятся. Это характерно для очень многих людей. Попробуйте записаться на курсы ораторского мастерства и отработать этот навык шаг за шагом. Если Вы почувствуете, что не справляетесь, то тогда обратитесь за профессиональной помощью

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Лучше всего поработать с психологом про стыд, страх позора. Скорее всего это блокирует много энергии в разных сферах вашей жизни- в отношениях, в творчестве и везде где хочется проявиться

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

03-08-2019 Печаль
Психологічний аналіз творів
Аутсайдер
книгаАутсайдер теми: порушення ідентичності беспомощность социальная изоляция
Пацієнти (In Treatment)
фільмПацієнти (In Treatment) теми: психотерапія вина депрессия

Рекомендуємо

Уверенность в себе Уверенность в себе

Неуверенность в себе. Что такое подлинная уверенность? Независимость от мнения окружающих? Самостоятельность? Уверенность – это вера в подлинное Я, вера в себя. Про эффект самозванца.

5 мифов о самооценке, от которых стоит отказаться прямо сейчас 5 мифов о самооценке, от которых стоит отказаться прямо сейчас

Ложные убеждения о самооценке, вроде «высокая самооценка — это нарциссизм». Самооценку принято делить на высокую и низкую, адекватную и неадекватную. Миф первый — бывает завышенная и заниженная самооценка.

Тест на самооценку (Тест Сонерсен) Тест на самооценку (Тест Сонерсен)

Психологический тест, предложенный Мэрилин Соренсен, психологом, поможет определить, страдаете ли вы от низкой самооценки.

Принятие и самооценка Принятие и самооценка

О самооценке и принятии сейчас не говорит только ленивый. Всем хочется видеть рядом с собой сдержанных, спокойных, щедрых, благородных, а вернее, удобных людей. С ними ведь спокойно: они не позарятся на чужое, не проагрессируют и предпочтут ваши инт

qr