У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мама лучшей подруги чересчур вмешивается в нашу дружбу

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Дружба » Мама лучшей подруги чересчур вмешивается в нашу дружбу
Здравствуйте, простите за длинный текст, но вся эта ситуация меня очень угнетает. Моя лучшая подруга на 4 года младше меня. Мы познакомились на каникулах, в деревне, поэтому встречаемся только летом. Мне было 7 лет, в ей 3.В этом году прошло 8 лет с момента нашего знакомства. Мы настолько хорошо подружились, что даже начали ездить на отпуск за границу. С её мамой я тоже в очень хороших отношениях на ты. Девочка была довольно замкнутая в себе, только после общения со мной и моей сестрой (младше меня на 2 года) она стала более открытой и весёлой, но все равно она застенчивая и робкая. Её мама следит за воспитанием, уроками, доп. занятиями, друзьями и их поведением. Все друзья, с которыми общается дочь должны быть вежливыми, уделять много времени её дочке и всячески её развлекать (семья небедная, из столицы, подруга ходит в частную школу). По её мнению нельзя даже подшутить над её дочкой, ею (мамой) это воспринимается как оскорбление для её ребёнка. Я ещё заметила, что когда мамы нет, то подруга ведёт себя более открыто и естественно. До этого лета мы вполне хорошо общались, правда, в прошлом году начали проявляться некоторые разногласия. Но в эти каникулы мама подруги начала слишком критично все воспринимать. На пример, мы шутили с сестрой, что раз подруга не хочет купаться, то мы её затащим в воду. Она обиделась и рассказала маме, что мы её заставляет купаться. Её мама прочитала нам лекцию о том, что у каждого человека есть свое мнение и он имеет право выбора: купаться или нет. Или, мы подшучиваем, что подруга нерешительно мычит, когда думает. Её мама услышав это, написала нашей маме, что мы говорим, что её дочь мычит. Все достигло пика в последнюю неделю до нашего отъезда. Как то раз я занималась каким то рукоделием, а подруга пришла в гости. Я не знала, чем нам заняться и включила телевизор. Она была не против. Но к нам пришла её мама. Прямо мне она это не сказала, но обратилась к дочке: Пойдем лучше домой, все равно ты тут ничего не делаешь, а только тратишь время. Вы же ничем не занимаетесь. После этого они ушли. По холоду в её голосе я поняла, что мама обижена. Мне стало очень неприятно. Следующие дни мама (подруги) меня игнорировала, не разговаривала со мной, если только я сама к ней не обращалась. Мне было больно и обидно. Я пыталась найти свою ошибку, но кроме того, что слишком мало времени уделила подруге, ничего не придумала.
Вопрос от: ; Возраст: 15

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.

20-10-2019 01:47:02Дополнение от автора

Конечно, наш взаимный холод был заметен. В конце концов я сказала подруге, что её мама за что то на меня обижена. Но я не учла, что моя подруга это так называемая маменькина дочка, а я в этот день по вынужденным мерам у неё ночевала (у нас были гости, а кроватей не хватало). Через 5 минут её мама конечно же все узнала и передала через мою сестру (со мной же она не разговаривает),что она не знает, кто распустил такой глупый слух, и что она на самом деле ни на кого не обижается. Я собрала всё вещи, которые у меня были оставлены от прошлых посещений и на следующее утро рано встала и ушла, больше не приходя на ночевку, хотя гости ещё не уехали. Все оставшиеся дни я не разговаривала ни с подругой, ни с её мамой. 
Мне очень больно, после 8 лет моей самой крепкой дружбы в жизни, из за её обидчивой мамы все пошло под откос. Все дошло до того, что перед моим отъездом я только отстраненно обняла подругу, а её маме вообще ничего не сказала. Недавно я поздравила подругу с ДР. Она прочитала сообщение. С тех пор прошло 3 недели, она не ответила. Я точно знаю, что это её мама подсказала ей так поступить. Эта ситуация достигла абсурда. Возможно дело в том, что когда я была в первом классе, я не замечала, насколько эта девочка зависит от мамы, а она (её мама) нами манипулирует. Сейчас мне 15 лет и со стороны подростка мне открылись новые стороны нашего общения. Хотя, я также считаю, что без чрезмерной опеки мамы над дочкой, подруга быстрее бы адаптировалась в обществе. Думаю, что и моя подруга и её мама ведут себя также, но изменилась моя точка зрения. Тем не менее, мне очень грустно. Как вы считаете, так ли сильно я виновата, как считает мама моей подруги?


психолог онлайн
цитата:

Как вы считаете, так ли сильно я виновата, как считает мама моей подруги?

Думаю, что основной виновник мама подруги, которая вмешивается в ваши отношения и полностью контролирует свою дочь.
Единственный момент, который настораживает, это то, что вы зная какая ваша подруга робкая и застенчивая подшучивали над ней. Из какого чувства вы это делали?

👍 рекоммендовать:

20-10-2019 11:36:59Дополнение от автора
Дело в том, что когда мы встречаемся без вмешательства её мамы, подруга ведёт себя как обычный нормальный и весёлый ребенок. Порой даже более весело чем я. Когда я над ней подшутила, она была не в очень хорошем настроении и думала, что так она повеселеет. Но если у неё хоть немного испорчено настроение, то она сразу начинает все воспринимать критически

Виберіть психолога для консультування з приводу дружніх стосунків, невміння заводити друзів, конфліктів між друзями

20-10-2019 11:40:07Дополнение от автора
А если у неё хорошее настроение, то никаких проблем с этим не возникает


психолог онлайн
цитата:

Когда я над ней подшутила, она была не в очень хорошем настроении и думала, что так она повеселеет

А если вы представите себя на месте подруги. Как бы вы себя почувствовали в этот момент, когда подруга говорит, например, что вы мычите?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
А что вы хотите от психологов услышать?


👍 рекоммендовать:

20-10-2019 14:38:11Дополнение от автора
Просто ее мама очень категорично отнеслась на мое с сестрой поведение. Мы надеялись, что за столь долгое время нашей дружбы мы можем позволить себе некоторую развязанность в общении. Она же хочет чтобы мы с ней общались в примерно таком тоне:
"Привет, (...), как дела?"
"Что бы ты хотела, чтобы мы поделали?"
" Спасибо, (...) за то, что..."
"Как ты думаешь?"
"Мы понимаем, что ты не хочешь этого делать (на пример купаться)"
"Давайте во что нибудь поиграем все вместе"
Я понимаю, что это вежливо и вроде бы правильно, но разве сегодня так общаются лучшие друзья? Знаю, что могу показаться эгоисткой. Просто не понимаю, почему за малейший прокол со стороны её мамы идёт такая агрессия

20-10-2019 14:40:08Дополнение от автора
Возможно, я переборщила с подшучиванием, но исход ситуации был бы такой же, даже если бы я сказала что нибудь безобидное

20-10-2019 14:42:20Дополнение от автора
В своём вопросе я написала, что это её мама услышала подшучивание. Она была в другой комнате и сделала нам замечание. Подруга на нас не обижается, за неё это делает мама


психолог онлайн
цитата:

Мы понимаем, что ты не хочешь этого делать (на пример купаться)"
"Давайте во что нибудь поиграем все вместе"
Я понимаю, что это вежливо и вроде бы правильно, но разве сегодня так общаются лучшие друзья? Знаю, что могу показаться эгоисткой

А как общаются лучшие друзья? Пугают, что сейчас в воду затянут?


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

07-10-2019 конфликт
Психологічний аналіз творів
«Страшные сказки»
фільм«Страшные сказки» теми: материнство вік инициация
«Поглощенная» (2012) «Devoured»
фільм«Поглощенная» (2012) «Devoured» теми: горе травма расщепление
Вівторки з Моррі
книгаВівторки з Моррі теми: життя чувства жизнь

Рекомендуємо

Подводные камни нашего общения Подводные камни нашего общения

Иногда мы ждем, что человек, к которому мы обращаемся, сразу все бросит и займется нами. Бывает, вас не просят, а вы уже советуйте, рекомендуете. + Как отличить придуманного друга от настоящего?

Контейнирование - психологическая помощь в бытовых условиях Контейнирование - психологическая помощь в бытовых условиях

Когда мы сталкиваемся с какими-то непереносимыми эмоциями или переживаниями, с которыми самостоятельно справиться не в состоянии, то важно, чтобы кто-то нас «контейнировал», т.е. предоставил нам себя в качестве вместилища для наших переживаний.

qr