У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ощущение ненужности

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Ощущение ненужности
Как бороться с постоянным чувством своей ненужности?Родители живут раздельно, с отцом почти не общаюсь, у мамы своя личная жизнь и она все время и свою любовь отдает мужчине, а мной пренебрегает. Молодого человека нет, друзей тоже. Как бороться с таким чувством одиночества и ненужности в семье и обществе ?
Вопрос от: ; Возраст: 24


консультация психолога
В норме у подростков лет в 14-15 появляются интересы вне семьи. Друзья и их мнение становится важнее, чем родители и их нравоучения. Подростки учатся общаться, выражать друг другу симпатию и антипатию. С родителями период сложностей в общении. И к 21 году происходит полная сепарация. Человек становится взрослым и строит свою отжельную жизнь. С родителями отношения бывают разные, в зависимости от кризисов периода взросления и родительской адекватной (или нет) реакции.
Так что Ваш вопрос стоит немного переформатировать: "что в прошлых событиях моей жизни помешало мне нормально сепарироваться от родителей?" На приеме у психолога Вам будет легче разобраться в своих чувствах и переживаниях.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! То, что Вы описываете было всегда?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Бороться? Перефразирую: как научиться быть интересной и "нужной" для себя, как устроить свой мир и отделиться от родителей, то есть стать самостоятельным и взрослым человеком?

Ответ отредактирован автором 26-11-2019 11:25:44


👍 рекоммендовать:

26-11-2019 11:34:27Дополнение от автора
В ранние детские годы такого не было только, а с детского садика появилось такое. Там меня не принимали в группе, обижали и я чувствовала себя там чужой и одинокой. А от мамы внимание я перестала получать лет с 15. Когда появился новый мужчина в ее жизни.


консультация психолога
Вы пишите, что проблемы состоят из двух частей: отношений с мамой (наверное есть еще травма от развода родителей) и отношений в группе одноклассников или им подобных. При этом Вы замечаете свой личный вклад во взаимоотношения.
Но раз проблема нарастала несколько лет, то и помощь в ее решении не будет быстрой. Если Вы захотите обратиться к психологу, скорее всего работа займет несколько месяцев.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Платформа
фільмПлатформа теми: безпорадність горе безысходность
Моя жизнь
фільмМоя жизнь теми: горе умирание горе
qr